0
4148
Газета В мире Интернет-версия

08.08.2022 19:28:00

Кения и "левый поворот" в Африке

Почитатель ГДР намерен установить у себя в стране "немецкий порядок с народной начинкой"

Юрий Сигов

Об авторе: Юрий Игоревич Сигов – журналист-международник.

Тэги: кения, президентские выборы, райла одинга, левые взгляды, программа, торговля, туризм, россия


кения, президентские выборы, райла одинга, левые взгляды, программа, торговля, туризм, россия На фото Райла Одинга. Фото Reuters

Во вторник в Кении пройдут по-своему уникальные и крайне важные как для континента в целом, так и для интересов там России президентские выборы. Основными кандидатами на них являются возглавляющий политическую коалицию «Заявление о единстве» бывший премьер-министр Райла Одинга и вице-президент Кении, представляющий Объединенный демократический союз, Уильям Руто.

Согласно новой редакции Конституции, победитель на выборах должен набрать 50% плюс один голос, а если этого не произойдет, то состоится второй тур. В ходе предвыборной кампании Одингу регулярно обвиняли в том, что он слишком стар, чтобы возглавлять страну (ему 77 лет), а за Руто тянется шлейф многочисленных коррупционных расследований и обвинений в разбазаривании государственных средств.

Поскольку нынешнему президенту Кении Ухуру Кениатте нельзя баллотироваться на третий срок, то ему так или иначе нужно было выбирать того, кто сможет успешно продолжить его политический курс. И выбрал он, вопреки политической логике не только Африки, но и всех современных демократий, не своего ближайшего подчиненного – вице-президента страны, а главного оппозиционера Кении. Дело в том, что Одинга с 2013 года находится в непримиримой оппозиции к нынешней власти, а до этого он уже четыре раза безуспешно участвовал в президентских выборах, но именно на этот раз имеет все шансы возглавить страну.

Уникальность политического сафари, организованного правящим семейством Кениатта и вечным оппозиционером Одингой, в том, что оба – и нынешний президент Кении, и его вероятный сменщик – продолжают дело своих отцов. Один из них также был длительное время президентом, а другой – его основным соперником. Замечу, что отец Одинги был первым в истории страны вице-президентом при первом президенте Кении Джомо Кениатте (это отец нынешнего главы государства, а внушительный памятник Кениатте-отцу стоит в самом центре Найроби).

Главный претендент на президентский пост в Кении прошел очень необычный для Африки политический путь к вершинам власти. Он не грыз граниты колониальных наук в Сорбонне или Кембридже, а получил образование в бывшей ГДР в 1960-е (Лейпциг, Магдебург). Где не просто стал ярым сторонником «общества справедливости с немецким привкусом», но и по возвращении в Кению намеревался создать там нечто похожее на «гэдээровский социализм». Однако такой настрой молодого политика не понравился властям, и его посадили в тюрьму на шесть лет за участие в попытке государственного переворота.

После освобождения Одинга перебрался в Норвегию, где попал под очарование уже «скандинавского социализма». В итоге на очередных в те годы президентских выборах в Кении он поддержал Даниэля Арапа Мои и очень надеялся, что тот в благодарность за помощь назначит его вице-президентом. Однако Мои выбрал своим заместителем сына бывшего президента и теперь президента Кении нынешнего – Ухуру Кениатту. И тогда, разочаровавшись в политических играх на высшем уровне, Одинга решил вновь бороться за президентское кресло через выборы, но уже сам выдвигаясь на высший пост.

В прошлом году вместе с действующим главой государства Одинга создал движение «Инициатива по наведению мостов», в рамках которого оба решили помириться в интересах рядовых кенийцев и забыть о личных политических амбициях. Замечу, что до проведения нынешних выборов Одинга работал главой управления инфраструктурного развития при экономической комиссии Африканского союза. А выразив ему поддержку, президент Кениатта как раз и подчеркивал огромный управленческий опыт своего протеже как в стране, так и на континенте.

Стоит упомянуть и о весьма специфических взглядах Одинги на происходящее в мире. Он уже предложил всех геев и лесбиянок поголовно отправить в тюрьму, а на одном из предвыборных митингов заявил, что «левые – это будущее Африки». Неслучайно одного из своих сыновей (уже скончавшегося) он назвал Фиделем в честь лидера кубинской революции, а одну из дочерей – Винни в честь супруги Нельсона Манделы. Помимо этого, Одинга называет себя близким родственником бывшего президента США Барака Обамы по отцовской линии и уверен, что если объединить американскую демократию с гэдээровским порядком, то Кения станет самой процветающей страной Черного континента.

Отдельно стоит упомянуть об отношениях с Кенией России. Двусторонняя торговля при огромном потенциале крайне незначительна. Россия закупает в Кении кофе, чай и цветы примерно на 100 млн долл. в год, а продает металлы, химические удобрения и продукты питания на сумму в три раза больше. Самое привлекательное направление развития связей между двумя государствами – это туризм при налаживании прямых авиарейсов из РФ и сотрудничество в сельском хозяйстве. А с учетом возможности прихода к власти в стране человека, относящегося весьма благосклонно к России и тому социализму, при котором он жил в молодости в ГДР, между Найроби и Москвой вполне уместно было бы наладить активный политический диалог, в том числе и на высшем уровне. 


Читайте также


Бывшим украинским судьям заплатят пенсию после проверки прошлого

Бывшим украинским судьям заплатят пенсию после проверки прошлого

Иван Родин

Правительство требует исключить из закона тех, кто принимал решения не в интересах РФ

0
1326
РФ в январе–июле 2025 года экспортировала продовольственных товаров и сельхозсырья 14,2% меньше, чем годом ранее

РФ в январе–июле 2025 года экспортировала продовольственных товаров и сельхозсырья 14,2% меньше, чем годом ранее

0
2016
Константин Ремчуков. Хроника событий в Китае в контексте саммита Шанхайской организации сотрудничества

Константин Ремчуков. Хроника событий в Китае в контексте саммита Шанхайской организации сотрудничества

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в КНР по состоянию на 08.09.25

0
3339
Автотуристы увидят Оренбургскую и Самарскую области с «Уральским ветром»

Автотуристы увидят Оренбургскую и Самарскую области с «Уральским ветром»

Елена Крапчатова

«Роснефть» и власти двух регионов представили новый туристический маршрут

0
1983

Другие новости