0
4767
Газета В мире Интернет-версия

10.11.2022 20:01:00

США хотят расщепить альянс России и Ирана на атомы

Белый дом увидел в "ядерной сделке" с Тегераном новые возможности

Тэги: сша, иран, ядерная сделка, свпд, израиль


сша, иран, ядерная сделка, свпд, израиль Иранские протестующие могут получить более уверенную поддержку от республиканцев после выборов в Конгресс. Фото Reuters

Укрепление отношений между Россией и Ираном вкупе с результатами промежуточных выборов в Конгресс могут стать факторами, которые подтолкнут администрацию президента Джозефа Байдена к форсированному возвращению к ядерным переговорам с Исламской Республикой. Такой сценарий допускают западные дипломаты, которые считают, что для маневра остается небольшое временное окно – до начала января. В противном случае, опасаются они, вопрос с иранским атомом может полностью уйти в зону ответственности Москвы, что отсечет Вашингтону все пути возвращения к стоящему на паузе диалогу.

Об опасениях западной дипломатии рассказали источники израильской газеты «Гаарец». Один из собеседников издания пояснил, что рывок республиканцев на завершившихся промежуточных выборах в Конгресс США затруднит для Белого дома реализацию дипломатических инициатив, в том числе желания наложить ограничения на ядерную программу Ирана за счет восстановления Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) 2015 года. «Если переговоры по соглашению провалятся, РФ может объявить о своем намерении спонсировать ядерные контакты с Ираном и заставить международное сообщество согласиться с формулировками, которые могут быть выгодны иранцам», – уверен еще один источник газеты.

По этим оценкам, переговоры о новом СВПД в таких обстоятельствах уже нельзя будет вернуть на исходные позиции. Вероятно, определенные опасения связаны и со способностью российской стороны оказать поддержку развитию иранской ядерной программы. Видимое сокращение дистанции между двумя государствами в сумме с частичной потерей американским демократическим лагерем своего капитала в Конгрессе заставляют Вашингтон обдумывать компромиссные варианты в контексте так и остающегося на паузе диалога с Тегераном. Не исключено, что в США всерьез допускают, что могут предложить Исламской Республике такие условия в дискуссии о выходе из-под международных санкций.

Переговоры между Ираном и международной группой в лице России, Китая, Британии, Германии, Франции и – опосредованно – США находятся в подвешенном состоянии с весны этого года, несмотря на все попытки его реанимировать. Процесс притормозили политические требования Исламской Республики. Другой стоп-фактор обеспечили и отказ Тегерана прислушиваться к мнению звучащих с сентября голосов протеста, и рост в западных СМИ сообщений об использовании оружия иранского производства в зоне специальной военной операции в Украине. Комплекс этих явлений окончательно настроил большую часть американского истеблишмента, прежде всего республиканского, против идеи какого-либо диалога с иранскими властями.

В итоге в конце октября спецпредставитель США Роберт Мэлли выступил с неожиданно жестким заявлением, сказав, что администрация Байдена не станет тратить время на обсуждение возрожденного СВПД, если Иран «занимает позицию, которую он занял». «Мы не собираемся концентрироваться на чем-то инертном, когда происходят другие вещи», – подчеркнул дипломат. Американские источники портала Axios усилили эти высказывания, проинформировав, что официальные лица в Белом доме, занимающиеся Ближним Востоком, уже исходят из того, что никакого ядерного диалога нет, и, что наиболее интересно, прорабатывают план военного решения в том, что касается ядерной программы Исламской Республики.

Осложняющим фактором для администрации Байдена становится и возвращение к власти в Израиле лидера партии «Ликуд» Биньямина Нетаньяху, жесткого противника дипломатических подходов. На прошлой неделе депутат Кнессета (парламента) от «Ликуда» Цахи Ханегби заметил, что политик в случае получения премьерских полномочий «может, вероятно, распорядиться нанести удар по ядерным объектам Ирана, если США не добьются успеха с «ядерной сделкой» и не смогут принять меры». Уходящий министр обороны Израиля Бени Ганц внес уточнения, сообщив, что у его страны «есть готовность, способности и долгосрочные планы» по силовому сценарию, но «нужно обдумать этот вопрос очень осторожно».

Наиболее видные представители республиканского лагеря придерживаются подчеркнуто «ястребиной» позиции в отношении Ирана. Некоторые из них открыто посещают мероприятия леворадикальных оппозиционеров, проживающих в изгнании, и не стесняются высказываться в поддержку смены власти в Исламской Республике. Так что вполне очевидно, что в новом созыве Конгресса они будут лоббировать меры по поддержке участников протестного движения, которые выходят на улицы в Иране с сентября. Обещание «освободить» Исламскую Республику прозвучало накануне старта промежуточных выборов и из уст Байдена, однако дальнейшие разъяснения пресс-службы Белого дома дали понять, что это оговорка. Говорившие с «Гаарец» дипломаты предупреждают, что открывшееся для администрации окно возможностей продержится до 3 января, когда новый состав Конгресса должен принять полномочия. 


Читайте также


НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

Владимир Мухин

Париж переоборудует истребители F-16 для ударов управляемыми авиабомбами

0
1256
Уроки спецоперации побуждают КНР и США обновлять арсеналы

Уроки спецоперации побуждают КНР и США обновлять арсеналы

Владимир Скосырев

Китай готовится к войне за Тайвань

0
883
Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Игорь Субботин

Поставки боеприпасов стали мостом между Вашингтоном и Анкарой

0
918
Трамп не может выйти за пределы своего "электорального гетто"

Трамп не может выйти за пределы своего "электорального гетто"

Геннадий Петров

Судя по данным соцопросов марта, Байден сохраняет неплохие шансы на переизбрание

0
925

Другие новости