0
3887
Газета В мире Интернет-версия

13.11.2022 20:06:00

Россия вместе с Китаем выступили против усиления НАТО в Юго-Восточной Азии

Встреча АСЕАН не стала площадкой для российско-американских переговоров

Тэги: мид, лавров, восточноазиатский саммит, нато, асеан, украинский кризис

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

мид, лавров, восточноазиатский саммит, нато, асеан, украинский кризис На гала-ужин Лавров, как и прочие участники мероприятий АСЕАН, пришел в национальной камбоджийской одежде. Фото Reuters

Россия не согласна с тем, что НАТО сдвигает свою линию обороны за пределы Северной Атлантики, к Индо-Тихоокеанскому региону. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, принимавший участие в Восточноазиатском саммите (ВАС). Там помимо делегаций входящих в АСЕАН 10 государств были представители России, Австралии, Китая, Индии, Новой Зеландии, США, Японии и Южной Кореи.

Началась череда международных мероприятий в Юго-Восточной Азии. В столице Камбоджи, Пномпене, с 8 по 13 ноября проходили 40-й и 41-й саммиты Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН). На их полях состоялось и несколько других мероприятий. Самое масштабное из них – Восточноазиатский саммит, в котором принял участие и Лавров. В целом встречи в Пномпене лишний раз подтвердили, что АСЕАН давно переросла рамки региональной организации. Она включает в себя, напомним, Индонезию, Сингапур, Филиппины, Бруней, Таиланд, Малайзию, Вьетнам, Лаос, Мьянму и Камбоджу. Но в Пномпене обсуждались проблемы, касающиеся отнюдь не только этих стран.

Среди приглашенных на саммит был и министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба. Впервые представитель этой страны участвовал в такого рода мероприятиях. В камбоджийской столице Кулеба провел, в частности, переговоры с госсекретарем США Энтони Блинкеном. Как говорилось в заявлении Госдепа, оба чиновника обсудили «непоколебимую приверженность США делу оказания помощи Украине». Проще говоря, Блинкен заверил украинского коллегу, что и после промежуточных выборов в Конгресс линия Соединенных Штатов в отношении официального Киева не изменится. О том же, кстати, говорил и Джозеф Байден. Американский лидер также приехал в Камбоджу. Тем не менее ни он, ни Блинкен, ни помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан в камбоджийской столице не встречались с Лавровым. И это при том, что ранее саммиты АСЕАН и мероприятия в его рамках, были традиционной площадкой для переговоров РФ и США.

Не беседовал с Лавровым и Кулеба, хотя, по его словам, готов рассмотреть такую возможность. «Вы спрашиваете о господине Лаврове: он не просил о встрече, как это принято в дипломатии; если он это сделает, мы тщательно рассмотрим просьбу с учетом всех аспектов и реалий текущей ситуации», – цитирует главу МИД Украины газета Phnom Penh Post.

Украинская тематика в ходе мероприятий в камбоджийской столице играла важную роль. Именно из-за нее не был принят итоговый документ ВАС, который необходимо было одобрить консенсусом. То есть, чтобы его не принять, было достаточно возражений России. «США и их западные коллеги настаивали на абсолютно неприемлемом языке в отношении ситуации в Украине и вокруг нее», – объяснил ситуацию Лавров. Собственно, на этом «неприемлемом языке» говорил в своей речи и Байден. Как сказано в сообщении Белого дома, он «самым решительным образом» осудил действия РФ в Украине.

А Лавров, в свою очередь, осудил те положения, которые Байден излагал на саммите АСЕАН еще в октябре 2021 года. Тогда американский лидер говорил об Индо-Тихоокеанской стратегии США, предусматривающей усиление кооперации в регионе, в том числе военной,. «НАТО уже не говорит о том, что это сугубо оборонительный альянс. Оборонительным он был, когда существовал Советский Союз и Варшавский договор. С тех пор они свою линию обороны, когда уже ни Варшавского договора нет, ни Советского Союза – непонятно, от кого они оборонялись, – они эту линию передвигали вплотную к нашим границам несколько раз, а теперь объявили на Мадридском саммите летом этого года, что несут глобальную ответственность и что безопасность Евро-Атлантики и Индо-Тихоокеанского региона неделимы», – сказал Лавров. По его словам, Россия изложила на саммите ВАС свое недовольство тем, что США и их союзники «так называемую линию обороны уже сдвигают к Южно-Китайскому морю». Причем российская и китайская позиции, как подчеркнул Лавров, по данному вопросу совпадают.

Из Пномпеня российский лидер поехал в Индонезию. Здесь, на острове Бали, будет саммит G20. Российский президент Владимир Путин на нем присутствовать не будет. Переговоров Лаврова с Байденом и Блинкеном там так же не планируется. 


Читайте также


Возле будуара

Возле будуара

Денис Захаров

Веселые мемуары и послания другу Пушкина

0
351
Дуда обсудит за океаном безопасность в Европе

Дуда обсудит за океаном безопасность в Европе

Валерий Мастеров

Вероятность встречи с Трампом оказалась ключевой интригой

0
1032
Константин Ремчуков: Сергея Лаврова в отличие от Джанет Йеллен встречали в Пекине красной дорожкой

Константин Ремчуков: Сергея Лаврова в отличие от Джанет Йеллен встречали в Пекине красной дорожкой

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в Китайской Народной Республике по состоянию на 15. 04. 24

0
1303
Катар поддержал Узбекистан в реализации проекта Трансафганской дороги

Катар поддержал Узбекистан в реализации проекта Трансафганской дороги

Виктория Панфилова

Центральная Азия намерена стать регионом стабильности и безопасности

0
1758

Другие новости