0
2505
Газета В мире Интернет-версия

06.12.2022 21:07:00

Главам ОАЭ и Катара удалось побрататься

Принимать Кубок Азии по футболу в 2027 году скорее всего будет Саудовская Аравия

Тэги: оаэ, катар, чм, футбол, запад, газовые поставки, антироссийские санкции, кубок азии

Все статьи по теме "Санкционные войны"

оаэ, катар, чм, футбол, запад, газовые поставки, антироссийские санкции, кубок азии Президент ОАЭ принял приглашение эмира Катара посетить Доху. Фото Reuters

Президент Объединенных Арабских Эмиратов шейх Мухаммед бин Заид Аль Нахайян нанес визит в Катар, где проходит чемпионат мира по футболу. Он поздравил эмира шейха Тамима бин Хамада Аль Тани и народ Катара с успешным проведением мундиаля и заявил, что был рад обсудить со своим катарским «братом» двусторонние отношения и пути их дальнейшего укрепления.

Это первый визит в Доху Аль Нахайяна с тех пор, как он стал главой ОАЭ после кончины его брата, шейха Халифы бин Заида, который правил страной с 2004 года и умер в мае 2022-го. «Я прибыл в Доху, чтобы обсудить сферы взаимных интересов и укрепление двусторонних связей между нашими народами», – написал он в соцсетях.

В свою очередь, эмир Катара рассказал, что шейхи обсудили региональные и международные вопросы, представляющие взаимный интерес, «главным из которых являются способы поддержки безопасности и стабильности в странах Персидского залива».

Визит рассматривается как знак дальнейшего улучшения отношений после соглашения Аль-Уля, достигнутого в январе прошлого года и положившего конец блокаде Катара, введенной летом 2017 года со стороны Саудовской Аравии, ОАЭ, Бахрейна и Египта. Тогда, напомним, эти страны обвинили Доху в поддержке и финансировании террористических организаций и потребовали прекратить сотрудничество с Анкарой и Тегераном, а также приостановить вещание телеканала Al-Jazeera. Примечательно, что тогда Катар числился среди вполне благопристойных стран.

Для Катара, против которого Запад развязал беспрецедентную клеветническую кампанию по дискредитации подготовки и проведения чемпионата мира по футболу, поддержка ОАЭ и других, в том числе неарабских стран, как никогда важны. Катар обвиняют во всех мыслимых и немыслимых грехах, начиная с чуть ли не умышленной гибели на стройках стадионов тысяч иностранных рабочих, якобы подкупа членов ФИФА для получения права проведения чемпионата и заканчивая нарушениями прав женщин и ЛГБТ-сообщества, а также запретом неограниченного употребления спиртного. Фактически во всех западных странах звучали призывы бойкотировать мундиаль. Наибольшего разгула антикатарская истерия достигает во Франции, Испании, Германии, США, Канаде.

В свою очередь, Доха поначалу пыталась объяснять Западу невозможность все и сразу коренным образом изменить образ жизни мусульманских стран: их традиции, религию, законы. Эти попытки не встретили понимания или отклика со стороны Запада. Тогда Катар запустил собственную контрпропагандистскую кампанию. В Дохе заявили, что западные СМИ и политики, по сути, фабриковали обвинения, многие из которых на поверку оказывались фальшивками. В качестве примера приводили исходившие из Бундеслиги призывы присуждать право проведения чемпионатов мира в соответствии с принятыми на Западе стандартами, что свидетельствовало о расизме, ксенофобии, презрении к неевропейским народам.

Многие аналитики считают, что одной из главных причин нетерпимого поведения Запада является нежелание Катара перенаправлять свой газ из Азии в Европу, которая отказалась от российского голубого топлива. Не устраивает Запад и нормальные в целом отношения между Дохой и Москвой, не говоря уже о поддержке Катаром России по ряду важных проблем. Кроме того, европейцев и американцев буквально бесит отказ Катара руководствоваться ценовым потолком при расчетах за поставки газа.

Как бы то ни было, ни Катар, ни другие арабские страны, тем более богатые нефтью и газом государства Персидского залива не собираются каяться за обиды, якобы нанесенные ЛГБТ-сообществу. Так, после того как Китай в мае этого года из-за набирающей силу новой волны коронавируса отозвал свою заявку на организацию игр Кубка Азии по футболу на 2023 год, Катар остался единственной страной, которая сможет принять их у себя. Эта арабская страна является на сегодняшний день действующим обладателем Кубка.

А еще через четыре года, то есть в 2027-м, Кубок Азии по футболу, возможно, будет принимать Саудовская Аравия. До недавнего времени кроме этой страны на роль главного организатора состязания претендовала еще и Индия. Однако Нью-Дели также отозвала свою заявку, оставив Эр-Рияд в одиночестве. Окончательно этот вопрос будет решаться в феврале будущего года. 


Читайте также


Ереван надеется стать "перекрестком мира"

Ереван надеется стать "перекрестком мира"

Артур Аваков

Армянские политики налаживают контакты с представителями Запада

0
1806
От радикального западничества к осознанному патриотизму

От радикального западничества к осознанному патриотизму

Арчил Сихарулидзе

Грузия накануне парламентских выборов

0
2367
"Хезболла" пускает корни в Эмиратах

"Хезболла" пускает корни в Эмиратах

Игорь Субботин

Эмиссар группировки нанес исторический визит в ОАЭ

0
3228
Запад проиграл бой за Гонконг

Запад проиграл бой за Гонконг

Владимир Скосырев

Политический климат на пороге материкового Китая встревожил инвесторов

0
2794

Другие новости