0
4875
Газета В мире Интернет-версия

15.12.2022 19:53:00

Трамп решил сделать ставку на "супергероя"

На фоне падения рейтингов экс-президент выбирает тактику и партнеров в предвыборной кампании

Тэги: сша, политика, трамп, десантис


сша, политика, трамп, десантис Несмотря на вал обвинений и неутешительные результаты соцопросов, Трамп не намерен сдаваться. Фото Reuters

Бывший глава Белого дома Дональд Трамп на своей странице в соцсети Truth Social объявил, что вскоре общественность будет ждать некое судьбоносное заявление. Вероятно, оно будет касаться самого экс-президента и каких-то его предвыборных планов. Между тем, судя по опросам, для Республиканской партии лучшим вариантом мог бы стать его отказ от участия в президентских выборах 2024 года. В стране растет спрос на «трампизм без Трампа». Губернатор Флориды Рон Десантис серьезно опережает экс-президента по рейтингу. К тому же в отличие от Трампа он не замешан в целом ряде расследований и скандалов. Так что если экс-президент собрался повторить свое предложение и объявить его своим будущим вице-президентом, вряд ли оно будет принято.

Трамп решил обойтись без намеков о том, какое заявление он намерен делать. Экс-президент лишь загадочно заметил, что «Америке нужен супергерой». Исходя из этого, в прессе было сделано несколько предположений, в числе которых – то, что Трамп назовет имя своего будущего вице-президента. Несколько месяцев назад он предлагал этот пост Десантису как второму по популярности человеку в Республиканской партии. Однако теперь ситуация поменялась, и альянса двух политиков может и не получиться.

По данным опроса USA Today, рейтинг одобрения у Десантиса сейчас составляет 56%, а у Трампа – 33%. Нынешнего президента США Джозефа Байдена, который уже объявил о намерении переизбраться на новый срок от Демократической партии, поддерживают 46% опрошенных. При этом в очном противостоянии Байдена и Десантиса победил бы второй: 47 против 43% респондентов при остальных неопределившихся.

Исследование Wall Street Journal также давало серьезное преимущество Десантиса перед Трампом – в 14%. Еще более неприятными для бывшего президента стали итоги опроса его нелюбимого канала CNN. По нему выходит, что 62% республиканцев теперь не хотят выдвижения политика, еще совсем недавно бывшего кумиром для многих консерваторов.

Конечно, у Трампа по-прежнему много сторонников. Но после промежуточных выборов в Конгресс США его шансы вернуть себе президентский пост тают на глазах. Многие его кандидаты в Сенат легко победили на партийных праймериз, но на выборах демократам в итоге уступили. Вдобавок 21 декабря комиссия Палаты представителей по расследованию событий 6 января 2021 года (тогда, напомним, протестующие ворвались в Капитолий и погибло несколько человек), возглавляемая демократами, намерена сделать финальный доклад. В нем львиную долю ответственности за произошедшее возложат именно на Трампа. Доклад демократам нужно поскорее доделать, поскольку в январе нижняя палата Конгресса приступит к работе уже в обновленном составе с республиканским большинством. Кроме того, продолжаются разбирательства и по делу о возможном уклонении Трампа от налогов, и о выносе из Белого дома секретных документов, что также не сулит ему ничего хорошего.

«Трамп исключительно самонадеянный политик. Любой другой на его месте, имея такой компромат, отказался бы от участия в выборах. Я напомню, что его фирма Trump Organization была признана виновной в мошенничестве с налогами, главный бухгалтер получил условный, а не реальный срок лишь из-за сотрудничества со следствием, в ходе которого он рассказал, как подделывались бумаги. Это не говоря уже о том, что Генпрокуратура скорее всего начнет проверку по тем фактам, которые установила комиссия из Палаты представителей», – пояснил ведущий научный сотрудник Института США и Канады РАН Николай Попов.

Иная ситуация у Десантиса. Убедительная победа на выборах губернатора Флориды (он набрал 59,4% голосов, а его оппонент, демократ Чарли Крист – лишь 40%) повысила его шансы на выдвижение в кандидаты в президенты от Республиканской партии. В то время как Трамп сражается в судах за остатки репутации, Десантис имеет возможность вести игру с наступательных позиций, отмечает Politico. Его юристы не отбиваются от обвинений, а сами обвиняют. Например, они инициировали расследование, касающееся правомерности вакцинации от коронавируса.

Ряд республиканских политиков, в частности, бывший помощник президента США по национальной безопасности Джон Болтон, открыто говорят, что для Трампа, если он думает об интересах партии, было бы правомерно сняться с предвыборной гонки ради более важной цели – не допустить победы демократа на выборах 2024 года. Но вопрос, сможет ли одолеть свое эго эксцентричный политик, остается открытым.

В разговоре с «НГ» Попов высказал мнение, что к весне республиканцы могут все-таки уговорить Трампа снять свою кандидатуру с выборов президента. «Я думаю, что его уговорят поступить именно так. Ведь демократы были бы только рады, если бы их противником на выборах был такой ослабленный кандидат», – рассуждает Попов.

Наконец, есть вариант, при котором Трамп выйдет из Республиканской партии и будет баллотироваться на президентских выборах как представитель собственной политической силы. Правда, независимый кандидат успеха в США еще не добивался. Последний раз больше статистической погрешности он набирал в 1992 году. Тогда миллиардер Росс Перо, набравший 18% голосов, сам того не желая, сыграл роль кандидата-спойлера, помешав республиканцу Джорджу Бушу-старшему переизбираться и обеспечив победу демократу Биллу Клинтону. 


Читайте также


Россияне будут чаще платить за депортацию нелегалов

Россияне будут чаще платить за депортацию нелегалов

Екатерина Трифонова

Ужесточение миграционной политики делает услуги гастарбайтеров опасно невыгодными

0
2275
Узбекистан расширяет партнерство с ЕС

Узбекистан расширяет партнерство с ЕС

Виктория Панфилова

Мирзиёев посетит с визитом Бельгию

0
1931
Зеленский допустил корейский поворот в конфликте

Зеленский допустил корейский поворот в конфликте

Наталья Приходко

Украинский президент призвал учесть масштабы угроз и усилить поддержку Киева

0
2173
Евросоюз погодит ставить на новенького

Евросоюз погодит ставить на новенького

Светлана Гамова

Брюссель посмотрит, кто победит на парламентских выборах в Молдавии

0
2271

Другие новости