0
3415
Газета В мире Интернет-версия

07.01.2023 12:26:00

Спикера Палаты представителей избрали с 15-й попытки

Байден и Зеленский поздравили Маккарти

Тэги: сша, кевин маккарти, байден, конгресс


сша, кевин маккарти, байден, конгресс Фото Reuters

Эпопея с избранием республиканца Кевина Маккарти спикером Палаты представителей Конгресса США завершилась в ночь на субботу. Эта кампания стала самой продолжительной за 164 года (см. НГ от 6.01.23). 57-летнему конгрессмену из Калифорнии удалось выиграть голосование лишь с 15-й попытки, на четвёртый день ожесточенных баталий. Он получил 216 голосов, а его основной соперник - демократ Хаким Джеффрис - 212.

В 14-м туре голосования Маккарти набрал столько же голосов, но их не хватило для победы. В последнем же туре шестеро конгрессменов-республиканцев не поддержали ни одного из кандидатов, что и обеспечило успех Маккарти.

Чтобы заручиться поддержкой более десятка настроенных против Маккарти представителей правого крыла республиканцев, он пошел на ряд уступок. Ключевая из них - возвращение правила, позволяющего инициировать отставку спикера по представлению одного члена Палаты представителей (ранее требовалось простое большинство). Кроме того, теперь увеличится количество членов регламентного комитета Палаты представителей, будет введен обязательный 72-часовой срок для публикации законопроектов перед голосованием. В целом эти, а также другие уступки уменьшают полномочия председателя Палаты представителей в пользу рядовых законодателей.

Спикер Палаты представителей - третья по иерархии в вертикали власти США должность после президента и вице-президента. Он обладает важнейшими полномочиями: утверждает повестку дня, дает ход законопроектам и другим законодательным инициативам, ведет переговоры от имени палаты с руководством Сената и Белым домом. Спикер также утверждает финансовую помощь, что в нынешних условиях особенно важно для Украины.

Неудивительно, что президент Украины Владимир Зеленский поспешил поздравить Маккарти с избранием на должность спикера. «Поддержка США во всех сферах была жизненно важной для успеха Украины на поле боя. Мы рассчитываем на вашу постоянную поддержку и дальнейшую помощь США, что приблизит нашу общую победу», - написал Зеленский в Twitter.

Маккарти ранее утверждал, что выступает за продолжение поддержки Украины, но не соглашается выписывать, по его словам, «безлимитный чек». Республиканцы также выступали за установление механизмов более пристального контроля над помощью Киеву. Впрочем, это не означает уменьшения финансовой и военной помощи, но процедурно может ее замедлить.

А в пятницу Маккарти в рамках борьбы за место спикера Палаты представителей предложил сократить расходы на оборону США на 2024 финансовый год. Эти расходы, которые в основном финансирует Пентагон, составили около 782 млрд долл. в 2022 году и выросли на 75 млрд - до 857 млрд долл. - в 2023-м. Однако, как прогнозирует Bloomberg, идея Маккарти вряд ли понравится большинству «ястребов обороны» Республиканской партии, которые настаивают на значительном усилении национальной безопасности. Для реализации инициативы также необходимо получить одобрение от демократов и Сената. Агентство отмечает, что увеличение расходов в 2023 году демонстрирует озабоченность обеих партий ростом инфляции, стратегической конкуренцией с Китаем и вооруженным конфликтом в Украине. Так, в бюджет США на 2022/23 финансовый год вошел законопроект о финансировании Украины на 45 млрд долл. Это более чем на 7 млрд больше, чем запросил Белый дом.

Президент США Джозеф Байден поздравил Маккарти с избранием и выразил готовность «работать с республиканцами» по мере возможности. Напомним, что предыдущим спикером Палаты представителей была демократ Нэнси Пелоси. В ноябре 2022 года она объявила, что уходит с этого поста. Тогда ожидалось, что республиканцы вернут контроль над Палатой представителей после промежуточных выборов, что в итоге и произошло.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

Владимир Мухин

Париж переоборудует истребители F-16 для ударов управляемыми авиабомбами

0
551
Уроки спецоперации побуждают КНР и США обновлять арсеналы

Уроки спецоперации побуждают КНР и США обновлять арсеналы

Владимир Скосырев

Китай готовится к войне за Тайвань

0
406
Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Игорь Субботин

Поставки боеприпасов стали мостом между Вашингтоном и Анкарой

0
432
Трамп не может выйти за пределы своего "электорального гетто"

Трамп не может выйти за пределы своего "электорального гетто"

Геннадий Петров

Судя по данным соцопросов марта, Байден сохраняет неплохие шансы на переизбрание

0
458

Другие новости