0
4481
Газета В мире Интернет-версия

08.01.2023 18:41:00

Берлин посылает четкий сигнал Кремлю

Германия и страны НАТО могут начать поставки Украине наступательных вооружений

Тэги: военная спецоперация, украина, тяжелое вооружение, поставки, нато, германия, бпм

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

военная спецоперация, украина, тяжелое вооружение, поставки, нато, германия, бпм Фото REUTERS

2023 год начался для немецкого правительства с решения поставить Украине современное вооружение – 40 боевых машин пехоты (БМП) типа Marder и батарею ПВО Patriot. Оно было согласовано с властями США и Франции, которые, в свою очередь, направляют ВСУ бронетранспортеры и средства ПВО. У канцлера Олафа Шольца состоялся на этот счет разговор с американским президентом Джозефом Байденом.

Сам Шольц попытался вновь произвести впечатление, что отправка новых образцов немецкой техники украинской армии не является его самостоятельным шагом, а произошла лишь после соответствующих поставок оружия Киеву немецкими союзниками. «Только не собственная инициатива», – с иронией отметил в этой связи журнал Spiegel, поскольку Шольц не хотел, чтобы его называли «поджигателем войны». Возможно, такой подход связан с антивоенными традициями, которые были характерны для немецких «Молодых социалистов», когда Шольц стоял во главе этого молодежного крыла СДПГ.

Ведь еще недавно, отмечает немецкое информационное агентство n-tv, Шольц серьезно колебался относительно поставок БМП Marder, усматривая в этом шаг в направлении развязывания ядерного конфликта. Теперь же «он прислушивается к логике военного конфликта и, судя по всему, готов поставлять украинцам то, что будет содействовать их победе в рамках их собственных территориальных границ».

Конечно, сами по себе поставки БМП вряд ли серьезно помогут украинской армии. Ведь Marder, как и американские Bradley (около 50 машин), французские AMX-10 RC (30 машин) должны служить поддержке действий тяжелых танков, особенно в наступательных действиях. Как объяснил телезрителям немецкий военный эксперт Гуидо Шмидтке, «по военной философии Бундесвера, Marder предназначен для транспортировки пехоты в зоне боевых действий и взаимодействия с тяжелыми танками». Именно поэтому украинские политики настаивают на следующем шаге – поставках немецких танков Leopard 2, а также французских Leclerc и американских Abrams.

По оценке немецких политиков, 2023 год может стать решающим в противостоянии России и Украины, и для заявленного Киевом возвращения потерянных в прошлом году территорий необходимы наступательные действия, которые без танков невозможны.

Как отмечает Маркус Кайм, военный эксперт из берлинского фонда «Наука и политика», который давно стал аналитическим центром для правительства ФРГ, предложенного украинцам количества бронетранспортеров хватит для перемещения четырех сотен солдат (примерно батальона). Причем Marder должны были снять с вооружения Бундесвера. И только проблемы с его заменой новейшим БМП типа Puma побудили немецкого министра обороны Кристине Ламбрехт принять решение об использовании все-таки Marder в силах быстрого реагирования НАТО, руководство которыми сейчас досталось Германии. У производителя – компании Rheinmetall в запасе на складах было только 100 единиц Marder, из которых 40 должна была получить Греция и еще 40 – Бундесвер взамен дефектных Puma. Теперь же эти 40 бундесверовских машин перенаправляются Украине. Боеприпасы для них тоже придется изымать у Бундесвера. Логично, что немецкая пресса говорит об ослаблении этим шагом собственных вооруженных сил. Для возмещения Бундесверу нехватки Marder Rheinmetall нужно несколько месяцев. Правда, компания якобы уже сумела устранить дефекты у БМП Puma, которые предназначались для сил быстрого реагирования (см. «НГ» от 22.12.22).

СМИ задаются вопросом: почему поставки немецких БМП последовали только сейчас, а не раньше, как этого настойчиво требовали и оппозиция в лице ХДС/ХСС, и партнеры Шольца по правительственной коалиции? Конечно, было оказано давление со стороны американцев, на что указало n-tv.

Но важным является другое: у украинской армии уже исчерпаны запасы военной техники советского образца, которые ей поставлялись странами НАТО, а также боеприпасов для нее. Такая техника в Европе не производится, а снаряды изготавливают немногие заводы. На эти обстоятельства указал, в частности, Нилс Шмидт, представитель СДПГ по внешнеполитическим вопросам. Да и Штеффен Хебештрайт, пресс-секретарь правительства, отметил, что, с одной стороны, Россия разрушает массированными атаками с воздуха украинскую инфраструктуру, включая склады с вооружением и базы для ремонта, с другой – до наступления теплых дней, когда следует ожидать активизации боевых действий, остается несколько месяцев. А подготовка украинских экипажей для Marder будет длиться не менее восьми недель. Кроме того, необходимо создать ремонтные базы для БМП вблизи украинской границы.

Роланд Катер, генерал в отставке, считает, что в данном случае надо различать политический сигнал и реальную пользу. Из ФРГ, США и Франции Украина получит три типа БМП. Это означает различия в логистике поставок и обучении украинских военных. Три типа бронетранспортеров не могут заменить друг друга ни по запчастям, ни по использованию боеприпасов: они различных калибров и типов.

Но Москве посылается довольно четкий сигнал. Он, как указывают немецкие политические обозреватели, состоит в том, что так называемых красных линий для Запада уже не существует – они преодолены. Из чего вытекает вывод о том, что поставки тяжелого наступательного вооружения в Украину уже не за горами. 

Берлин


статьи по теме


Читайте также


Кибервойна против России вышла на принципиально новый уровень

Кибервойна против России вышла на принципиально новый уровень

Анастасия Башкатова

Целевые атаки поражают изощренностью, а массовые – бьют рекорды по мощности и продолжительности

0
906
Украина отказалась от своих граждан за рубежом

Украина отказалась от своих граждан за рубежом

Наталья Приходко

Киевские власти побежали впереди собственного закона о мобилизации

0
839
Для Блинкена вояж в Китай стал гонкой с препятствиями

Для Блинкена вояж в Китай стал гонкой с препятствиями

Владимир Скосырев

КНР показала, что готова ответить на ракетный удар США

0
679
Берлин и Лондон открыли новую главу в оборонном сотрудничестве

Берлин и Лондон открыли новую главу в оборонном сотрудничестве

Олег Никифоров

Канцлер ФРГ принял в Берлине премьер-министра Британии

0
630

Другие новости