0
4195
Газета В мире Интернет-версия

11.01.2023 18:59:00

Пенсионная реформа станет испытанием для Макрона

Правительство Франции анонсировало повышение возраста ухода на заслуженный отдых

Тэги: франция, пенсионная реформа, пенсионный возраст


франция, пенсионная реформа, пенсионный возраст Премьер-министр Элизабет Борн объяснила, почему во Франции назрела пенсионная реформа. Фото Reuters

Премьер-министр Франции Элизабет Борн представила во вторник пенсионную реформу, задуманную еще в 2017 году президентом Эмманюэлем Макроном. Перемены в первую очередь коснутся пенсионного возраста и производственного стажа, которые будут увеличены. Проект реформы вызвал критику со стороны практически всех политических партий, а профсоюзы призвали к масштабным протестам.

Перестройка пенсионной системы была ключевой реформой Макрона, с которой он был избран президентом почти шесть лет назад. Реформу он объяснял необходимостью уменьшить дефицит пенсионного бюджета, поскольку уровень занятости во Франции среди граждан, переступивших 55-летний возраст, является одним из самых низких среди ведущих индустриальных стран. В возрастной категории 55–64 лет средний уровень занятости там составляет всего 56%, а в категории 60–64 лет едва превышает 35%.

Первую попытку пенсионной реформы, намеченную на 2020 год, Макрону пришлось отложить из-за пандемии COVID-19. Новые радикальные перемены он пообещал в программе, с которой в прошлом году переизбрался на второй срок. В своем новогоднем обращении к французам Макрон прямо назвал 2023-й Годом пенсионной реформы. И 10 января премьер Борн официально представила проект грядущих преобразований.

«Я хорошо понимаю, что изменение нашей пенсионной системы вызывает вопросы и опасения среди французов, – цитирует Борн Reuters. – Мы предлагаем проект, который сбалансирует нашу пенсионную систему, проект, который является справедливым».

Справедливость, судя по всему, состоит в постепенном повышении возраста выхода на пенсию на три месяца ежегодно – чтобы к 2030-му он достиг целевого показателя в 64 года вместо нынешних 62. Как сообщила Борн, первое повышение запланировано с 1 сентября текущего года. Кроме того, с 2027 года – на восемь лет раньше, чем планировалось реформой, которая была утверждена во время президентства Франсуа Олланда, – для получения полной пенсии необходимо будет отработать минимум 43, а не 42 года.

По мнению доктора экономических наук из Центра европейских исследований им. Е.М. Примакова РАН Марины Клиновой, правительство сделало важный, хотя и взрывной политический шаг. «Во Франции доля работающих в возрасте от 60 до 64 лет одна из самых низких в Европе, что лишает страну их опыта, ценных навыков и вклада в национальное богатство. Поставлена задача устранить эту дискриминацию. Поэтому пенсионная реформа коснется всех: наемных работников, самозанятых и госслужащих, – сказала эксперт «НГ». – Всем известная демографическая реальность в том, что количество работающих – тех, кто отчисляет средства на пенсию, – уменьшается по сравнению с количеством пенсионеров. Такой дисбаланс ведет к растущему из года в год дефициту, игнорировать который было бы «безответственно», подчеркнула премьер-министр, также назвав «демагогическими» дискуссии о снижении пенсионного возраста. Последнее невозможно осуществить без повышения налогов, чего правительство хочет избежать».

Болезненные меры реформы правительство намерено смягчить повышением пенсий. Оно предлагает установить минимальную пенсию для всех, кто выработал установленный законом стаж, на уровне 1,2 тыс. евро в месяц. Как отметила Борн, это 85% минимального размера оплаты труда во Франции.

«Предполагается, что у тех французов, кто всю жизнь работал и делал большие отчисления на пенсию, она будет выше, – уточнила Клинова. – А занятые на тяжелых работах, в том числе военнослужащие, полицейские, пожарные, санитары в государственных больницах, смогут выйти на пенсию раньше. Предполагается создать инвестиционный фонд для поддержки граждан таких профессий с капиталом в 1 млрд евро. Для этого предложено повысить пенсионные отчисления, снизить взносы на страхование от несчастных случаев на производстве и от профзаболеваний, размеры которых правительство считает избыточными».

Согласно планам президента и правительства, изменения в пенсионном обеспечении начнут вступать в силу уже в этом году. Правда, сам план необходимо будет утвердить на заседании Совета министров 23 января. А в начале февраля он поступит на обсуждение Национального собрания (нижней палаты парламента).

Нет сомнений, что пенсионная реформа станет серьезным испытанием для способности Макрона обеспечить перемены. Как из-за того, что правительственная коалиция не имеет большинства в парламенте, так и на фоне все большего социального недовольства ростом стоимости жизни.

В Национальном собрании после выборов 2022 года сторонники Макрона потеряли абсолютное большинство, которое ранее позволяло ему проводить реформы наперекор оппозиции. Сейчас президентский альянс партий может рассчитывать разве что на правых «Республиканцев», которые в целом поддержали реформу. Против же высказались все остальные парламентские партии: Социалистическая, «Европа–Экология–Зеленые», крайне левая «Непокоренная Франция» и крайне правое «Национальное объединение».

Единым фронтом выступили и ведущие профсоюзы Франции. Жесткая реформа нанесет мощный удар по всем трудящимся, предупредили они. Поэтому «если это самая важная реформа для Макрона, то для нас это будет самой важной борьбой за права рабочих», подчеркнули в профсоюзе Force ouvriеre. На экстренном заседании профсоюзных конфедераций уже на 19 января был назначен первый общенациональный день протеста и забастовок против повышения пенсионного возраста.

Возможно, чтобы хоть как-то нейтрализовать недовольство трудящихся, Макрон удостоил похвалы рабочих, занятых на реставрации парижского собора Нотр-Дам. Его открытие для посетителей состоится в 2024 году, заявил он после совместного посещения храма с прибывшим во Францию с визитом премьер-министром Японии Фумио Кисидой. По словам президента, пишет газета Parisien, такой срок поставлен, чтобы дать надежду французам, которые любят Нотр-Дам. «Нельзя было заявить, что собор не откроется еще 15 или даже 20 лет», – подчеркнул Макрон. 


Читайте также


Франция собирается мирить участников гражданской войны в Судане

Франция собирается мирить участников гражданской войны в Судане

Данила Моисеев

Евросоюз и Америка готовы оказать африканской стране масштабную помощь

0
1281
Макрон призвал ВПК Франции ускорить переход к военной экономике...

Макрон призвал ВПК Франции ускорить переход к военной экономике...

Юрий Паниев

В ЕС утвердили уголовную ответственность за обход санкций

0
2474
Франция пошла на компромисс в отношении атомных станций

Франция пошла на компромисс в отношении атомных станций

Михаил Стрелец

Новые акценты энергополитики в эру Эмманюэля Макрона

0
5286
Макрон счел угрожающими заявления Шойгу в разговоре с главой Минобороны Франции...

Макрон счел угрожающими заявления Шойгу в разговоре с главой Минобороны Франции...

Юрий Паниев

Финляндия объявила о бессрочном закрытии границы с РФ

0
4655

Другие новости