0
1839
Газета В мире Интернет-версия

11.01.2023 18:57:00

Президента Перу проверят на причастность к геноциду

Подавление протестов с десятками жертв возмутило представителей левых сил

Тэги: перу, расследование, геноцид, президент, массовые протесты


перу, расследование, геноцид, президент, массовые протесты Отголоски протестов доходят и до парламента страны. Фото Reuters

В Перу прокуратура начала расследование в отношении президента страны Дины Болуарте и ее помощников по обвинению в геноциде. Речь идет о подавлении протестов, начавшихся после отставки предшественника Болуарте Педро Кастильо. Не все перуанцы, особенно коренные жители, готовы терпеть во главе страны человека, не одобренного на выборах. В понедельник в ходе стычек погибли 17 человек, в среду сгорел заживо полицейский, а общее число жертв достигло 40. Однако ожесточенные протесты проходят лишь на юге страны, не затрагивают Лиму и вряд ли сильно повлияют на принятие политических решений.

Вместе с Болуарте в качестве подозреваемых проходят в том числе председатель Совета министров Альберто Отарола, глава МВД Виктор Рохас, министр обороны Хорхе Чавес. При этом кабинет министров Отаролы совсем недавно был утвержден в Конгрессе при поддержке 73 голосов, 43 «против» и шести воздержавшихся.

Вспыхнувшие протесты идут в индейских районах. В департаменте Пуно, где после столкновений погибли 17 человек, был объявлен комендантский час. Погибли 40 участников протестов, 63 ранены. Сами протестующие индейцы в долгу не остаются. Пострадали 75 сотрудников полиции. Особо жуткий случай произошел в городе Хульяка, где полицейский сгорел заживо в автомобиле. Полиция утверждает, что приходится иметь дело с вооруженными людьми, обладающими самодельными взрывчатыми устройствами.

Бывший президент Боливии Эво Моралес заявил, что власти уничтожают коренное население, после чего ему был запрещен въезд в Перу за вмешательство во внутренние дела страны. Осудил подавление протестов и глава Колумбии Густаво Петро, что стало относительной неожиданностью: раньше он старался не комментировать болезненные темы в резких тонах.

Протестующие перуанцы требуют отставки Болуарте и освобождения из-под стражи Кастильо. Не совсем понятно, насколько их требования выполнимы. В экономически развитых районах поддержки у них нет, а рейтинги Кастильо в результате его непоследовательной политики сильно упали.

«Протестующих не так много, но действуют они отчаянно и не без оснований считают Болуарте предательницей. Но что важно: в Лиме все спокойно. Это значит, что на принятие политических решений даже такое количество жертв вряд ли повлияет. А Болуарте для правящего класса является компромиссной фигурой, которую можно попросить уйти в отставку в случае необходимости», – сказал «НГ» главный научный сотрудник Центра латиноамериканских исследований Института всеобщей истории РАН Андрей Щелчков.

Он отметил, что новые президентские выборы, как ни странно, могут сыграть для страны плохую службу. Вероятен приход к власти Кейко Фухимори, которая получила на последних выборах почти столько же голосов, сколько и Кастильо, а это чревато дрейфом к авторитаризму. Расследование в отношении Болуарте может быть вариантом перестраховки на случай смены власти, которая, впрочем, пока выглядит маловероятной. «Перуанские элиты пока не могут решить, что делать с политическим кризисом. Позитивным шагом было бы изменение Конституции с переходом к двухпалатному парламенту при сохранении независимости Центрального банка и экономики от властей в целом», – считает Щелчков. Заявление Петро он объяснил тем, что колумбийский лидер пытается проводить более левую повестку. Во-первых, чтобы сохранить хорошие отношения с Венесуэлой и добиться того, чтобы Каракас не поддерживал партизан. Во-вторых, чтобы в какой-то степени угодить президенту Бразилии левых взглядов Луису Инасиу Луле да Силве. «Ему важно запустить мирный процесс внутри Колумбии, который налаживается тяжело. Но при этом сам Петро остается проамериканским политиком и по духу близок к демократам США», – пояснил Щелчков. 


Читайте также


КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1197
Молдавским румынам указали, за кого голосовать

Молдавским румынам указали, за кого голосовать

Светлана Гамова

Бухарест озаботился преемственностью действующей кишиневской власти

0
1688
Токаев проверит готовность Уральска к паводкам

Токаев проверит готовность Уральска к паводкам

Виктория Панфилова

Из Еревана президент Казахстана отправится в зону бедствия в своей стране

0
2884
Германское консервативное сопротивление и "еврейский вопрос"

Германское консервативное сопротивление и "еврейский вопрос"

Борис Хавкин

К 80-летию заговора немцев против Гитлера

0
3457

Другие новости