0
81630
Газета В мире Интернет-версия

15.01.2023 20:40:00

Вспышка вируса в Китае пока Россию не затронула

Во Владивостоке граждане надеются на быстрое открытие границы с КНР

Тэги: коронавирус, пандемия, covid19, здравоохранение, здоровье, китай

Все статьи по теме "Коронавирус COVID-19 - новая мировая проблема"

коронавирус, пандемия, covid-19, здравоохранение, здоровье, китай Фото Reuters

Почти 60 тыс. человек скончались в китайских больницах с тех пор, как 8 декабря Пекин отменил антивирусный режим, означавший частое тестирование, ограничения на поездки и локдауны. Об этом объявила представитель Комиссии по здравоохранению. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила, что нынешние показатели близки к тем, что были в других государствах. Япония, Южная Корея, Сингапур ужесточили требования к приезжим из Китая. На российском Дальнем Востоке водители грузовиков из соседней страны могут пересекать границу. Но другим гражданам нужна виза.

Напомнив о том, что в начале декабря Пекин резко демонтировал антивирусный режим, соблюдавшийся три года, Цзяо Яхуэй, глава бюро Национальной комиссии по здравоохранению, постаралась успокоить общественность. По ее словам, число срочных госпитализаций из-за жара, вызванного COVID-19, достигло максимума и теперь снижается. ВОЗ, которая ранее критиковала Китай за сильное занижение числа умерших, приветствовала то, что Пекин изменил подход. Ведь у похоронных организаций в течение последнего месяца, как передал Reuters, выстраивались очереди, а из госпиталей выносили тела скончавшихся. Новые сведения более реальные. Тем не менее ВОЗ выразила пожелание получить более подробные данные.

Хуан Янчжун, старший сотрудник Совета по международным делам в Нью-Йорке, сказал, что десятикратное увеличение числа умерших связано с резким ростом осложнений от заболевания, особенно среди престарелых. Теперь в связи с приближением Нового года по лунному календарю (21 января), когда сотни миллионов возвращаются на малую родину из больших городов, возникли опасения, что это породит новую вспышку. И все же авиаперевозки возросли до 63% от уровня 2019 года.

Стремление китайцев побывать за границей после долгого запрета понятно. Но отнюдь не все страны готовы раскрыть для них объятия. Как передает Al Jazeera, Южная Корея и Япония присоединились к более чем 12 странам, которые ввели новые ограничения для визитов китайцев. Япония потребовала негативного ПЦР-теста меньше чем за 24 часа до вылета и негативного теста по прибытии в Японию. Южная Корея установила предел на авиасообщение с Китаем. Визитерам оттуда требуется сдать тест до выезда и после прилета. А если тест оказался положительным, то гостю придется за свой счет провести в карантине неделю.

В Китае расценили эти шаги как дискриминационные. Посольство Китая в Токио заявило, что выдача виз японцам будет остановлена. А в Южной Корее китайское посольство и консульства перестали выдавать гражданам этой страны визы на короткий срок.

В беседе с «НГ» Константин Бахирев, заведующий филиалом «Российской газеты» во Владивостоке, отметил: «У нас китайского вируса не боятся. Когда в автобусе едешь, редко кто из пассажиров в маске. Наоборот, туристы хотят попасть в Китай снова. Одна туркомпания собрала деньги, но согласия китайской стороны не получила, деньги вернула. Из Китая группа их граждан приехала к нам, но небольшая, наверное, человек 20–30. Мне и другим журналистам для поездки нужно обращаться за визой в китайское консульство. Всего четыре автобуса ездят туда и обратно.

У меня есть друзья-китайцы в приграничном районе. Во время «нулевого подхода» к вирусу они присылали фото, как стоят в очередях за тестами. Сейчас запреты сняты, люди путешествуют, кинотеатры открыты. Но одна моя знакомая заразилась, легко переболела, там почти все привиты. Грузовики в обе стороны ездят, в том числе по новому мосту между Хэйхэ и Благовещенском. Водители грузовиков въезжают на чужую сторону, разгружаются и возвращаются обратно».

Правда, для российских студентов, поступивших в китайские вузы, зараза создала большие трудности, объяснил Бахирев. Нужно было затратить до 250 тыс. руб., чтобы въехать, выполнить все правила и заниматься. Потому ребятам пришлось учиться на удаленке. Да и сегодня авиабилеты кусаются. К примеру, лететь от Хабаровска до Харбина недолго. А за билет надо выложить 100 тыс. руб.


статьи по теме


Читайте также


Еврочиновники проводят внезапные инспекции в китайских компаниях

Еврочиновники проводят внезапные инспекции в китайских компаниях

Ольга Соловьева

Пекин отвергает претензии к "избыточным" производственным мощностям

0
609
Для Блинкена вояж в Китай стал гонкой с препятствиями

Для Блинкена вояж в Китай стал гонкой с препятствиями

Владимир Скосырев

КНР показала, что готова ответить на ракетный удар США

0
590
Константин Ремчуков. Си изложил в беседе с Шольцем четыре принципа для недопущения выхода кризиса в Украине из-под контроля

Константин Ремчуков. Си изложил в беседе с Шольцем четыре принципа для недопущения выхода кризиса в Украине из-под контроля

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в Китайской Народной Республике по состоянию на 22.04.24

0
903
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1790

Другие новости