0
3580
Газета В мире Интернет-версия

18.01.2023 20:12:00

"Катаргейт" наносит удар по репутации Европарламента

Фигурант громкого расследования раскроет имена высокопоставленных участников коррупционной схемы

Тэги: европарламент, скандал, коррупция, расследование, взятки, катар, марокко


европарламент, скандал, коррупция, расследование, взятки, катар, марокко Антонио Панцери пошел на сделку со следствием ради себя, жены и дочери. Фото с сайта www.europarl.europa.eu

Бывший депутат Европарламента Антонио Панцери согласился сотрудничать со следствием по делу о получении взяток от представителей Катара и Марокко. Он признал свою вину и намерен рассказать все, что знает, в том числе о том, какие еще страны были вовлечены в коррупционные схемы. Дело, в рамках которого арестована одна из вице-председателей законодательного органа ЕС Ева Кайли, набирает обороты. И хотя полномочий Европарламента оно не изменит, по репутации руководящих структур Евросоюза уже нанесен сильный удар.

Шумное дело, которое не сходит со страниц европейских газет, ведет бельгийская прокуратура. Предполагается, что представители Катара могли давать деньги для обеления имиджа страны в преддверии и во время чемпионата мира по футболу, а Марокко хотело изменения мнения в Европе на конфликт в Западной Сахаре и на вопрос о рыболовных правах в Средиземном море и Атлантике.

Итальянский политик, которому исполнилось 67 лет, являлся евродепутатом внушительный срок – с 2004 по 2019 год. И вот теперь его адвокат заявляет, что Панцери признает вину, готов нести уголовную ответственность и будет сотрудничать со следствием. По словам юриста, политик «уже надломлен и разбит» и надеется ограничиться сроком заключения не более одного года. Подобная сделка с участием еврочиновника столь высокого ранга в последний раз имела место в 2018 году, когда расследовалось дело о коррупции в бельгийском футболе, отмечает NYT. Итальянский политик может стать ключевой фигурой для следствия, потому что именно он считается тем, через кого коррупционная схема осуществлялась. По данным британских СМИ, в качестве новых подозреваемых могут оказаться его 38-летняя дочь Сильвия и жена Мария Коллеони. Так что, возможно, в данном случае Панцери думает не столько о себе, сколько о них.

В декабре в его доме был проведен обыск, в ходе которого было найдено около 700 тыс. евро. А всего у различных представителей евроструктур следствием было изъято более 1,5 млн евро. По заявлениям бельгийской полиции, за экс-евродепутатом следили в течение нескольких месяцев, чтобы лучше понять коррупционную схему. Но главной новостью тогда стал арест Кайли, поскольку она курировала направление Ближнего Востока в Европарламенте, в том числе в рамках подготовки чемпионата мира по футболу.

Суммы взяток не такие уж головокружительные, но в западном обществе вызывает резонанс уже то, что их брали евродепутаты. Это наносит непосредственный удар по Европарламенту. А ведь он последние годы начинает набирать политический вес. Конечно, ключевое влияние в системе евробюрократии имеют Еврокомиссия и Евросовет. Но Европейский парламент и его резолюции тоже постепенно становятся важнейшими для Европы.

В случае если в деле появятся новые фигуранты из действующих или бывших евродепутатов, авторитет закондательного органа ЕС рискует сойти на нет.

«Надо отметить, что депутаты Европарламента – это единственные люди в системе евробюрократии, не назначенные, а напрямую избранные европейцами. И его значимость действительно росла, особенно после заключения Лиссабонского договора, усилившего его законодательные функции. Также не стоит забывать, что членов Еврокомиссии утверждают именно через Европарламент», – подчеркивает руководитель Центра политической интеграции Института Европы РАН Людмила Бабынина.

В разговоре с «НГ» эксперт выразила мнение, что полномочия Европарламента из-за скандала вряд ли уменьшатся, но отбор на ведущие должности в нем наверняка станет строже.

«Сейчас даже активно обсуждается идея его реформирования и создание так называемых кросснациональных европартий. То есть партий, которые бы создавались под Европарламент и не имели строго национального характера», – поясняет Бабынина. 


Читайте также


Катар поддержал Узбекистан в реализации проекта Трансафганской дороги

Катар поддержал Узбекистан в реализации проекта Трансафганской дороги

Виктория Панфилова

Центральная Азия намерена стать регионом стабильности и безопасности

0
1959
Коррупция подпитывает этнический криминал

Коррупция подпитывает этнический криминал

Александр Сухаренко

Несмотря на принимаемые меры, высокий уровень организованной преступности среди мигрантов сохраняется

0
1600
Китайские полицейские патрулируют Европу

Китайские полицейские патрулируют Европу

Геннадий Петров

Все чаще с согласия Запада силовики из КНР присматривают за своими соотечественниками за рубежом

0
4003
Евросоюз ужесточает миграционную политику перед голосованием в Европарламент

Евросоюз ужесточает миграционную политику перед голосованием в Европарламент

Данила Моисеев

Отказ в получении статуса беженца обернется ускоренной депортацией из ЕС

0
3037

Другие новости