0
2230
Газета В мире Интернет-версия

22.01.2023 19:40:00

Берлин и Париж из состояния взаимной обиды пока не вышли

Между ФРГ и Францией остаются тактические разногласия по развитию Европы и помощи Украине

Тэги: германия, франция, елисейский договор


германия, франция, елисейский договор Фото Reuters

В воскресенье канцлер Германии Олаф Шольц прибыл с визитом в Париж, чтобы отметить 60-летие Елисейского договора и встретиться с президентом Франции Эмманюэлем Макроном. Кроме того, во французской столице собрались более 300 представителей законодательных органов обеих стран. Хотя ФРГ и Франция являются союзниками, но в их отношениях периодически возникают противоречия, в том числе сейчас, по вопросу о поставках вооружений в Украину.

Масштабная встреча представителей двух стран проходила в Сорбонне, а члены правительств собрались в Елисейском дворце. В Сорбонне Шольц заявил, что Берлин и Париж готовы вместе вести вперед Европу и разрабатывать энергетическую стратегию.

Немцы и французы празднуют юбилей Елисейского договора, подписи под которым 22 января 1963 года поставили глава Пятой республики Шарль де Голль и канцлер ФРГ Конрад Аденауэр. Он закрепил наметившееся тесное сотрудничество французов и немцев, которые враждовали на протяжении столетий. Для де Голля при этом было особо важно то, что договор заключался именно между двумя странами, без участия Вашингтона и Лондона, что подчеркивало определенную независимость континентальной Европы.

При этом через 56 лет канцлер ФРГ Ангела Меркель и Макрон подписали Аахенское соглашение, логически продолжающее Елисейский договор и укрепляющее связи в сферах экономики, политики, науки и образования.

Сейчас один из главных вопросов повестки, наряду с преодолением кризиса и переходом к зеленой экономике, – военная помощь Украине. Также делегации обсуждают, что делать в контексте протекционистской стратегии Вашингтона по защите своих производителей.

Изначально визит немецкой делегации подобного уровня планировался в октябре, но сорвался из-за определенных разногласий между Берлином и Парижем. Немецкое правительство объявило о пакете по снижению цен на энергоносители на сумму 200 млн евро в начале октября, не уведомив об этом Елисейский дворец и отменив видеоконференцию канцлера с Макроном. Ответ был не прямым, но весьма чувствительным: визит Шольца в Париж прошел без совместной пресс-конференции двух лидеров.

Напряжению между двумя крупнейшими странами континентальной Европы способствовало и то, что Шольц не собирался входить в конфронтацию с Китаем – крайне важным для Берлина экономическим партнером, и даже отправился в Поднебесную осенью, отмечает Politico. В целом отношения между союзниками в последнее время были несколько напряженными. С этим, по данным опросов Ipsos, согласны более трети немцев и французов.

Но при этом нет сомнений, что Париж и Берлин все-таки союзники. Хотя противоречия между ними остаются.

«По украинскому вопросу у сторон есть стратегическое единство, они являются частью коллективного Запада, но вот по тактике мнения различаются. Немцы ведут себя осторожнее в деле военных поставок, что проявилось в том числе в Рамштайне, и связано это, может быть, с инерционностью политического курса Берлина и его большей экономической связанностью с Россией. Хотя разворот у немцев в целом произошел», – сказал доцент кафедры интеграционных процессов МГИМО Александр Тэвдой-Бурмули.

В разговоре с «НГ» он отметил, что по европейским делам тактического единства у Берлина и Парижа тоже нет, опять же, при наличии стратегического согласия.

«В определенной мере отношения двух стран находятся «на паузе» после ухода Меркель. Макрон весьма амбициозен и предлагает свою повестку, Германия же не всегда согласна, но своего цельного взгляда на будущее в виде альтернативы она как будто и не имеет. Есть впечатление, что лидерство действительно перешло к Парижу. Согласованности не хватает, но ее формирование – это вопрос времени»,­ – считает эксперт.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Фавориты супертурнира в Карлсруэ пока держатся в тени

Фавориты супертурнира в Карлсруэ пока держатся в тени

Сергей Макарычев

Марина Макарычева

Магнус Карлсен и Дин Лижэнь на старте пропустили вперед румынского гроссмейстера Рихарда Раппорта

0
797
Макрон и Лула да Силва сошлись на Амазонии

Макрон и Лула да Силва сошлись на Амазонии

Данила Моисеев

Самые щепетильные темы лидеры Франции и Бразилии обсудили за закрытыми дверями

0
1282
Россия во внешнеполитическом лабиринте Германии

Россия во внешнеполитическом лабиринте Германии

Владислав Белов

Берлин не стремится примиряться с Москвой

0
3448
Головокружение от неуспехов

Головокружение от неуспехов

Дмитрий Сабов

Вчерашний миротворец Макрон теперь в авангарде "ястребов"

0
3781

Другие новости