0
3582
Газета В мире Интернет-версия

29.01.2023 18:46:00

США теряют контроль над санкционными уклонистами

Ближневосточных партнеров Кремля пугают торговой изоляцией

Тэги: сша, минфин, антироссийские санкции, санкционные уклонисты, ближний восток, глобальные рынки, шантаж

Все статьи по теме "Санкционные войны"

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

сша, минфин, антироссийские санкции, санкционные уклонисты, ближний восток, глобальные рынки, шантаж Графика freepik.com

Новая попытка американского руководства склонить страны Ближнего Востока к соблюдению санкций в отношении Кремля вряд ли возымеет эффект. Об этом заявил дипломатический источник «НГ» в одной из стран Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ), комментируя начинающийся визит замминистра финансов США Брайена Нельсона в Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ), Оман и Турцию. В рамках этих контактов Белый дом готов применить новые средства убеждения: теперь региональным игрокам обещают перекрыть доступ к глобальным рынкам.

Нельсон будет первым чиновником Минфина, который в этом году посетит ближневосточные страны с уже привычной миссией – убедить их в необходимости закрыть все санкционные бреши. 

По мнению Вашингтона, некоторые игроки региона проявляют недостаточную солидарность с ограничительным режимом, введенным в отношении России после февраля 2022 года. «Я бы предположил, что такого рода визиты ни к чему существенному не приведут: всегда будут разные способы по обходу санкций», – заявил источник «НГ» в дипкорпусе ССАГПЗ. По его словам, то, как местные власти реагируют на попытки США оказать давление, зависит от каждой конкретной ситуации. «Однако думаю, что ответы отражают скорее безразличие», – отметил он.

О том, что Нельсон отправляется в ближневосточное турне, сообщило на днях его ведомство, уточнив, что в центре переговорной повестки будет «противодействие обходу западных рестрикций, введенных в отношении РФ». Появление Омана в графике чиновника, отвечающего за финансовую разведку и борьбу с терроризмом, выглядело неожиданным. До настоящего момента по вопросу синхронизации с западным санкционным режимом официальные лица американского Минфина оказывали давление в контексте Ближневосточного региона, как правило, на руководство Турции и Эмиратов. Кроме того, отдельные предупреждения по поводу предполагаемого бегства подсанкционного капитала из России звучали в отношении властей Израиля.

Как сообщили источники Reuters, в рамках контактов с Турцией, ОАЭ и Оманом американская сторона хочет склонить не только власти, но и местное деловое сообщество к запрету на транзакции, которые могут быть связаны с потенциальной передачей Москве технологий двойного назначения. Официальные лица хотят избежать их эксплуатации в военных целях. Собеседники агентства уточняют, что Минфин намерен предупредить партнеров США в регионе, что пренебрежение западным санкционным режимом теперь может привести к потере выхода на глобальные рынки и торговой изоляцией. Среди особо «провинившихся» в этом плане, как следует из материала Reuters, администрация президента Джозефа Байдена выделяет Эмираты.

В этом месяце Агентство по борьбе с финансовыми преступлениями при Минфине США (FinCen) опубликовало доклад о «финансовой активности российских олигархов за 2022 год». Авторы исследования утверждают, что основными нарушителями западного санкционного режима на Ближнем Востоке стали Израиль, ОАЭ и, как ни странно, Кипр. Согласно оценкам FinCen, юрисдикция этих государств с начала российской специальной операции в Украине превратилась в «безопасное убежище» для рекордного числа представителей российской политической и деловой элиты. Авторы доклада отметили, что основной поток как «чистого», так и находящегося под запретом капитала за год был направлен главным образом в жилую и коммерческую недвижимость.

Как заметил в разговоре с «НГ» директор российского Центра изучения новой Турции Юрий Мавашев, Анкара долгое время негласно, но достаточно очевидно двигалась в фарватере ограничительной политики по отношению к Москве. По его словам, иллюстрацией тому служит как минимум работа банковской системы, усложнившая жизнь релокантам. «Мы видели проблемы с картами «Мир»: они достаточно серьезны и масштабны по охвату, – обратил внимание аналитик. – Турция не афиширует, что она идет в ногу с США в этих вопросах, но по факту это происходит». Собеседник «НГ» подчеркивает: при выборе между условным Западом и Россией турецкая сторона всегда выберет первого и ни в коем случае не станет действовать в ущерб своим интересам.

«Конечно, если США будут загонять Турцию в угол, указывать ей публично на то, с кем ей нужно взаимодействовать, и связывать этот вопрос с поставками тех же истребителей F-16, то Анкара может пойти на какой-то демарш», – в то же время заявил Мавашев. Если же, по его словам, Вашингтон будет склонять Анкару к соблюдению санкций тихо и аккуратно, то вполне вероятно, что Турция и дальше будет идти на уступки в соблюдении санкций. Заложниками ситуации в это время оказываются даже те россияне, которые покинули РФ и выступают против спецоперации, отмечает эксперт. «У России тоже не так много вариантов. Даже какие-то откровенно антироссийские меры со стороны Турции вряд ли вызовут сильный ответ», – полагает собеседник «НГ».

Эксперт Российского совета по международным делам Кирилл Семенов, в свою очередь, пояснил «НГ», что Оман появился в графике Нельсона прежде всего потому, что султанат в последнее время проявляет повышенную активность в связях с Россией. «Это касается закупок Оманом мяса и продолжения закупок зерна – в новых объемах, больших, чем раньше», – обратил внимание аналитик.

Впрочем, по словам собеседника «НГ», поездка американского чиновника – не первый шаг в закручивании гаек. «США продолжают оказывать давление и на Турцию, и на ОАЭ, – отметил Семенов. – Это особенности политики нынешней американской администрации. К чему это приводит, мы видим из отношений Белого дома с Саудовской Аравией, которые оказались окончательно испорчены». В то же время эксперт усомнился в том, что американцы так далеко зайдут в контактах с Анкарой и Абу-Даби: в коммуникации с этими игроками и так не все в порядке. «Скорее всего нет цели оказать слишком жесткое давление на эти страны. Возможно, будут обычные уговоры и некоторые заявления», – считает эксперт.

«Для США терять Турцию и ОАЭ в качестве партнеров на Ближнем Востоке сейчас не совсем уместно», – резюмировал Семенов.


Читайте также


Нефть России воспламенила страсти в Вашингтоне и Сеуле

Нефть России воспламенила страсти в Вашингтоне и Сеуле

Владимир Скосырев

США и Южная Корея ищут способ помешать сотрудничеству РФ с КНДР

0
1374
Константин Ремчуков. Глава МИД КНР Ван И выступил за всеобъемлющее стратегическое партнерство с Австралией

Константин Ремчуков. Глава МИД КНР Ван И выступил за всеобъемлющее стратегическое партнерство с Австралией

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в Китайской Народной Республике по состоянию на 25.03.24

0
1238
Российские цифровые активы попали под прицел США

Российские цифровые активы попали под прицел США

Ольга Соловьева

Антитехнологические санкции затормозят развитие финансового блокчейна

0
2062
Пекин может оставить американцев без воды и света

Пекин может оставить американцев без воды и света

Владимир Скосырев

Украина отвлекает внимание США от главной угрозы – китайской

0
2269

Другие новости