0
3960
Газета В мире Интернет-версия

29.01.2023 19:12:00

Чехия сделала проукраинский выбор

Ряды радикальных сторонников давления на Кремль пополнились еще одной страной ЕС

Тэги: чехия, выборы, президент, петр павел, украинский конфликт

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

чехия, выборы, президент, петр павел, украинский конфликт Петр Павел одержал победу с рекордным результатом. Фото Reuters

У Чехии – новый президент. Им стал Петр Павел, который одержал победу с рекордным результатом. За него отдали голоса более 58% избирателей, чего еще не было в истории страны. Четкий выбор в пользу убежденного проукраински настроенного политика радикально не изменит и так антироссийского курса Чехии, но сделает его более ярко выраженным. Возможно, по своей риторике и действиям ее власти теперь встанут в один ряд с руководителями стран Прибалтики и Польши – радикальными противниками России.

С нескрываемой радостью западные СМИ встретили триумф Павла – человека, в твердости антикремлевских убеждений которого не сомневаются. Успеха добился тот, кто в недавнем прошлом был одним из ключевых деятелей НАТО. В 2014–2018 годах Павел был председателем Военного комитета альянса. То есть в его функции входила работа с начальниками штабов НАТО. Именно в годы его работы альянс обсуждал меры реагирования на присоединение к РФ Крыма.

Вскоре после оглашения результатов второго тура Павла поздравил ряд европейских политиков демократического крыла, а также глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, отметившая «твердую приверженность европейским ценностям» нового президента Чехии. «Ваш опыт в области безопасности, обороны и международных отношений будет бесценен для поддержания и укрепления единства Европы в поддержке Украины», – написала она в соцсетях.

Победа бывшего помощника самого генсека НАТО Йенса Столтенберга была вполне ожидаемой. Павел в первом туре едва обогнал главного оппонента – экс-премьера, главу партии «Акция недовольных граждан» (АNO) Андрея Бабиша (35,4% против 35%). Однако за него однозначно высказались другие кандидаты. Дануше Нерудова – бывший ректор Университета Менделя в Брно, а также бывший дипломат Павел Фишер, набравшие в первом туре 13,9 и 6,8% голосов соответственно, сразу же заявили о том, что во втором туре они поддерживают Павла, и призвали своих сторонников голосовать за него. После этого исход выборов был практически предрешен.

Вдобавок Бабиш допустил существенный для страны, где сейчас крайне сильны проукраинские и антикремлевские настроения, промах на теледебатах с Павлом. Главу ANO нельзя назвать пророссийским политиком. Но все же на протяжении своей карьеры Бабиш не столь явно занимал сторону Украины, как его оппонент. Об этом он невольно напомнил. В ответ на вопрос, должна ли Чехия отправить своих солдат в случае нападения на Польшу и прибалтийские страны, Бабиш ответил отрицательно. Потом он объяснял в соцсетях, что его не так поняли. Но дело было сделано. Отметим, что, несмотря на все это, более 41% избирателей остановили свой выбор все-таки на Бабише.

Немалую поддержку Павлу оказали молодые избиратели, более либерально и проукраински настроенные, чем пожилые чехи. Многие называют итоги второго тура победой демократии над олигархией. Дело в том, что Бабиш – не просто знаковый бизнесмен, но и фигурант журналистского расследования «Архив Пандоры». Следует отметить, что пост президента – не самый важный в стране, которая является парламентской республикой. Но и недооценивать эту должность явно не стоит. Дело в том, что именно президент является Верховным главнокомандующим. Кроме того, он играет заметную роль во внешней политике страны и вполне способен оказать влияние на ее вектор.

То, что президент для чехов значит многое, показала и явка, составившая 70%, – весьма высокий показатель. Для сравнения: в 2018 году она составила 66,6%. Тогда победу одержал Милош Земан. Набрав 51,3% голосов, он одолел Йиржи Драгоша.

Глава правящей коалиции премьер-министр Петр Фиала тоже большой любви к России не питает. А уход с высших постов Милоша Земана и Андрея Бабиша (он был премьером с 2017 по 2021 год) практически не дает Кремлю шансов зацепиться за возможность как-то договориться с чешскими властями о сносных отношениях, и так испорченных шпионскими скандалами.

Таким образом, в политической верхушке Чехии окончательно оказались проукраинские политики, в поддержке которых Киев вряд ли будет сомневаться. Сам Павел поддерживает вступление Украины в Евросоюз, правда после того, как она сумеет побороть ряд проблем, прежде всего высокий уровень коррупции.

Впрочем, как заметил в комментарии «НГ» заведующий отделом социальных и политических исследований Института Европы РАН Владимир Швейцер, рассчитывать на какой-то иной результат выборов, выгодный России, было бы странно даже до 24 февраля 2022 года. «К нам в Чехии относятся определенно по одной простой причине: 1968 год. Подавление «Пражской весны» – то, что чехи никак не могут забыть и простить. И этот фактор важнее того, какие должности в НАТО занимал тот или иной политик», – считает эксперт. 


Читайте также


Киев надеется заполучить представителя Индии на "саммит мира"

Киев надеется заполучить представителя Индии на "саммит мира"

Наталья Приходко

В Нью-Дели Дмитрий Кулеба постарается смягчить негатив в отношениях с Пекином

0
768
Трамп не может выйти за пределы своего "электорального гетто"

Трамп не может выйти за пределы своего "электорального гетто"

Геннадий Петров

Судя по данным соцопросов марта, Байден сохраняет неплохие шансы на переизбрание

0
871
Орбана пытаются политически похоронить делом о коррупции

Орбана пытаются политически похоронить делом о коррупции

Геннадий Петров

Окружение премьер-министра Венгрии оказалось в центре громкого скандала

0
1465
Угрожает ли стабильности Вьетнама отставка президента

Угрожает ли стабильности Вьетнама отставка президента

Михаил Терских 

Страна извлекает пользу из отчуждения Китая и Америки

0
1104

Другие новости