0
4482
Газета В мире Интернет-версия

16.02.2023 19:42:00

Оман обеспечил Киеву и Тегерану линию связи

Украина делает ставку на посреднический вес султаната

Тэги: украина, посольство, оман, иран, сво

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

украина, посольство, оман, иран, сво Спецпредставитель Украины Максим Субх анонсировал открытие посольств страны в 10 государствах. Фото с сайта www.mfa.gov.ua

Украина в этом году планирует открыть посольство в Омане. Об этом объявил ее спецпредставитель по Ближнему Востоку и Африке Максим Субх. На днях появились сообщения, что в 2022-м на оманской территории прошли переговоры Киева и Тегерана об устранении разногласий, возникших с началом СВО. Встреча не привела к соглашению, но ее называют важным прецедентом.

Оман станет одной из 10 стран, в которых скоро должны открыться новые украинские дипмиссии. «Конфигурация внешнеполитической деятельности Омана уникальна для этого региона: страна, находясь одновременно в нескольких региональных и межрегиональных объединениях, поддерживает ровные и открытые отношения со всеми соседними государствами, – подчеркнул Субх. – Это касается и Ирана, и стран Залива, и отношений с Йеменом, где ситуация крайне напряженная, и всего другого».

Спецпредставитель подчеркнул, что открытием посольства Киев намерен продемонстрировать, что его дипломатия самоценна и не рассчитана исключительно на аккумулирование международной помощи в условиях боевых действий.

На днях посвященное Ближнему Востоку издание Amwaj media со ссылкой на источники в Иране сообщило, что Оман принял на своей территории в ноябре прошлого года конфиденциальные переговоры между Украиной и Ираном. Двусторонние отношения государств осложнены уже долгое время: Киев обвиняет Тегеран в поставке боевой техники российской стороне. Источники Amwaj media подчеркивают, что запуск переговоров между государствами о снижении напряженности произошел на фоне стремления верховного лидера Али Хаменеи понизить градус международной критики в адрес Исламской Республики. С этим же желанием связано его решение о помиловании некоторых иранцев, заключенных в тюрьму за протестную активность, предполагают инсайдеры.

Переговоры проходили по линии гражданских и военных чиновников. По словам собеседников Amwaj media, Украина в ходе встречи попыталась представить свои выводы о происхождении боевых беспилотников, задействованных в зоне спецоперации. Однако, судя по всему, иранцы только повторили те же высказывания, которые произнес в прошлом году глава МИД Исламской Республики Хосейн Амир Абдоллахиян о передаче Москве исключительно «небольшого количества дронов за несколько месяцев до старта конфликта» в Украине. И Москва, и Тегеран отвергают обвинения в применении беспилотников. Как подчеркнули инсайдеры, диалог в Омане свелся в основном к «утверждению позиций», а не к соглашению, но прецедент важен.

Насколько это повлияет на уровень контактов, не ясно: в эти месяцы отношения Киева и Тегерана подошли к новому стресс-тесту. После того как в январе один из военных объектов в иранском Исфахане подвергся израильской диверсии, советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк намекнул на причастность его страны к удару: «Украина предупреждала вас». После этого ее посол в Тегеране был вызван в местный МИД для дачи объяснений. В конце января источники изданий, близких к иранскому аппарату безопасности, пригрозили, что отказ Киева скорректировать риторику, продемонстрированную Подоляком, может привести к тому, что Исламская Республика примет к боевым действиям в Украине новый, жесткий подход.

Официальные лица Госдепартамента накануне уклонились от того, чтобы прямо подтверждать факт оманского посредничества между Киевом и Тегераном. В настоящий момент США сами прибегают к медиаторским услугам султаната для того, чтобы договориться об освобождении своих граждан, находящихся в заключении в Иране.

«Оман в последние десятилетия воспринимается как прочная площадка для переговоров между странами, которые находятся в сложных отношениях, – напомнил в разговоре с «НГ» старший научный сотрудник ИМЭМО РАН, эксперт по религиозному терроризму и экстремизму Андрей Яшлавский. – Речь в том числе идет о государствах региона Персидского залива и Ближнего Востока в широком контексте. После того как страна стараниями ее султана-реформатора Кабуса бин Саида в 1970-х годах вышла из отчасти добровольной внешнеполитической изоляции, Оман славится не только своей неконфликтной политикой в таком взрывоопасном регионе, но и репутацией посредника».

Эксперт напомнил, что во время ирано-иракской войны стороны проводили в Маскате переговоры о прекращении огня. «Другое дело, что они не были вполне успешными, однако сам факт того, что Оман предоставил площадку, говорит о многом, – отмечает Яшлавский. – Впоследствии он выступал в роли медиатора в процессе восстановления дипломатических отношений между Ираном и Великобританией, Ираном и Саудовской Аравией. Оман сыграл и важную роль в переговорах по урегулированию в Йемене – между хуситами и саудовцами». Несмотря на то что отношения султаната с Ираном не всегда были простыми, сейчас среди аравийских игроков Оман имеет наиболее качественные связи с Ираном, считает собеседник «НГ».

«Во всяком случае, с точки зрения Тегерана Маскат является наилучшей региональной площадкой для переговоров, которые в Иране не хотели бы афишировать», – резюмирует Яшлавский. 


Читайте также


Нетаньяху призывают сделать передышку в войне с Тегераном

Нетаньяху призывают сделать передышку в войне с Тегераном

Игорь Субботин

Поиски формы возмездия за иранские удары оставили Израиль в международном одиночестве

0
910
Киев объявил условия Вашингтону

Киев объявил условия Вашингтону

Наталья Приходко

В ВСУ отказались от ударов по российским НПЗ в обмен на поставки новых систем ПВО

0
1241
Удар Ирана по Израилю может помочь Украине

Удар Ирана по Израилю может помочь Украине

Геннадий Петров

Байден предлагает, учитывая события на Ближнем Востоке, ускорить выделение финансирования союзникам Соединенных Штатов

0
1064
Ближневосточный конфликт в режиме контролируемой эскалации

Ближневосточный конфликт в режиме контролируемой эскалации

Михаил Сергеев

Иранская атака приведет к ограниченным экономическим последствиям

0
1625

Другие новости