0
3800
Газета В мире Интернет-версия

19.02.2023 19:58:00

Запад решил быть "армией Украины"

Конференция по безопасности стала площадкой для обсуждения конфликта с Россией

Тэги: мюнхен, конференция, безопасность, запад, украинский конфликт, сво, рф

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

мюнхен, конференция, безопасность, запад, украинский конфликт, сво, рф Фото REUTERS

Завершилась Мюнхенская конференция по безопасности, которая стала самой необычной из такого рода мероприятий. Впервые на нее не были приглашены представители действующей российской власти, но приглашены ее противники. Кроме того, сама конференция, призванная обсуждать глобальное положение с безопасностью в мире, оказалась в значительной мере посвящена лишь одному конфликту – РФ и Украины.

Тональность трехдневной конференции была задана еще до ее проведения. Во-первых, аналитическим докладом, подготовленным ее организаторами, во-вторых, самим составом участников. В докладе была четко и без обиняков прописана мысль, что ныне человечество разделено на два лагеря: «либеральные демократии» и «ревизионистские автократии, стремящиеся изменить мировой порядок». Ко вторым, безусловно, отнесена Россия. Соответственно задача «либеральных демократий» заключается в том, чтобы поддерживать Украину в ее противостоянии с РФ, а также в учете и исправлении ошибок, которые сделали этот конфликт возможным и могут помешать его завершению. Неудивительно, что на конференцию были приглашены не посланцы Кремля, а его противники – в частности признанные властями РФ иноагентами Михаил Ходорковский, Гарри Каспаров, Дмитрий Гудков (они, правда, не участвовали в дискуссии с ведущими западными политиками). Впрочем, российский МИД заявил, что, даже если бы такое приглашение поступило, его бы не приняли. Делегация РФ не посещает Мюнхенскую конференцию второй год подряд, так как считает, что это мероприятие утратило объективный характер и отражает точку зрения Запада. Таким образом, Россию обсуждали без властей России – точно так же, как и Иран. Эта страна на Мюнхенской конференции также была представлена противниками официальных властей.

Время договариваться с Россией и принимать Украину во все западные структуры, членом которых она хочет стать, придет, но нескоро, после того, как РФ удастся победить – эту идею в ходе выступлений на трехдневном мероприятии западные политики транслировали чаще всего. Она прозвучала четко и в речи президента Франции Эмманюэля Макрона. «Мы должны, безусловно, ускорить и усилить нашу поддержку и наши усилия, чтобы помочь украинскому народу и армии в их сопротивлении и дать им возможность провести контрнаступление. Одно лишь оно позволит перейти к заслуживающим доверия переговорам на условиях, выбранных Украиной, ее властями и ее народом», – сказал он. Конфликт между РФ и Украиной им был назван событием, которое затрагивает не Европу, а всю планету. При этом Макрон оказался фактически единственным из выступавших в Мюнхене мировых лидеров, кто стал говорить о перспективе мироустройства после этого конфликта. «Есть вопрос, как дать возможность предложить России что-то устойчивое и на долгосрочную перспективу», – заявил французский президент, дав понять, что договариваться придется – хочет этого Запад или нет – с действующими властями РФ.

А большинство других выступавших, представляющих страны Запада, в целом считали, что надо решать текущую проблему: обеспечение Украины. При этом они призывали готовиться к долгосрочному, а не краткосрочному противостоянию. Вице-президент США Камала Харрис в своем весьма эмоциональном выступлении говорила, что будет «еще больше черных дней в Украине», что последствия конфликта «будут ощущаться странами близко и далеко, от Африки до Юго-Восточной Азии и Карибов». «Но если Путин думает, что он может подождать нашего отступления, то он жестоко ошибается. Время не на его стороне», – предупредила она.

Судя по словам верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозепа Борреля, вопрос номер один сейчас для Запада – помощь Киеву боеприпасами. Это, уверен глава европейской дипломатии, сейчас важнее любой политической поддержки. Как он выразился, «Украина получает много аплодисментов, но недостаточно боеприпасов». Вполне в духе доклада, выпущенного перед конференцией, Боррель рассматривал нынешнюю международную политику через призму противостояния РФ. «Мы не можем обсуждать европейскую безопасность без взаимодействия с партнерами по всему миру, особенно на глобальном Юге. Видите, насколько сильны российская пропаганда, российские нарративы в отношениях между Западом и Югом. Нас обвиняют в двойных стандартах. Надо развенчать эти нарративы и вскрыть Россию как неоколониальную империалистическую державу», – говорил он.

Вообще речь Борреля оказалась самой цветастой из всех произнесенных в Мюнхене, содержащей наибольшее количество хлестких метафор. В частности, он выразился так: «Мы – армия Украины, эта война – вызов нашей безопасности, экзистенциальный вызов», ответить на который возможно, только проведя «индустриальный технологический блицкриг». Под последним Боррель имел в виду перестройку промышленности Запада, с тем чтобы обеспечить потребности в оружии. Иными словами, взят курс на противостояние и милитаризацию. И то и другое участники Мюнхенской конференции приняли не без сожалений, но как нечто неизбежное.  


Читайте также


Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
266
Российской экономике сильно повезло в начале 2024 года

Российской экономике сильно повезло в начале 2024 года

Михаил Сергеев

Чиновники повысили прогноз по росту реальных доходов населения

0
380
Зеленский пытается получить контроль над Счетной палатой

Зеленский пытается получить контроль над Счетной палатой

Наталья Приходко

Помешать главе Украины может Вашингтон

0
275
Американские вооружения для ВСУ уже в Польше

Американские вооружения для ВСУ уже в Польше

Владимир Мухин

В приоритете союзников Украины – укрепление восточного фланга НАТО

0
447

Другие новости