0
3460
Газета В мире Интернет-версия

20.02.2023 19:46:00

В Бундесвер призывают политруков

Немецких солдат оградят от "ложного информационного пузыря"

Тэги: германия, бундесвер, военнослужащие, обучение, сми, соцсети, чуждая пропаганда

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

германия, бундесвер, военнослужащие, обучение, сми, соцсети, чуждая пропаганда Фото Reuters

В Германии озаботились духовным состоянием своих военнослужащих. В связи с боевыми действиями в Украине и раскрытыми планами нападения со стороны так называемых граждан рейха Бундесвер принял решение активизировать обучение солдат в контексте конспирологических мифов и якобы российской пропаганды.

В Бундесвере посчитали, что в условиях многопартийной системы военнослужащие подвергаются идеологическому воздействию не только средств массовой информации, но и социальных сетей. Периодически вскрываемые в Германии праворадикальные ячейки свидетельствуют, что в них участвуют и военнослужащие. А противостояние между Украиной и Россией сделало, по мнению федерального Министерства обороны, немецких солдат подверженными влиянию и российской пропаганды, несмотря на запрещение на территории Германии вещания ряда российских государственных СМИ. В целях противостояния «враждебной пропаганде» в министерстве принято решение о массовой кампании политического промывания мозгов.

Работа в этом направлении возложена на Центр внутренней дисциплины (ЦВД), который существует с 1956 года и считается главным инструментом воспитания Бундесвера. Его задачей является пресечение мыслительного «дрейфа» солдат, да и полицейских в «неправильный информационный пузырь». Именно так формулирует сегодняшнюю задачу ЦВД.

Речь идет о предотвращении попадания военнослужащих в сети чуждой пропаганды и теорий заговора. Немецкое информационное агентство n-tv указывает, что эта задача стала особенно актуальной после обнаружения заговора «имперских граждан». Напомним, что в начале декабря спецслужбы ФРГ обнаружили заговор, по поводу которого генеральный прокурор Германии Петер Франк заявил, что «это объединение намеревалось устранить свободно-демократический порядок с использованием насилия и военных методов». В ходе арестов по всей стране были схвачены 25 заговорщиков, среди которых оказались служащие Бундесвера и полиции. Хотя численность движения не превышает 2 тыс. человек, Бундесвер решил активизировать деятельность ЦВД.

Как отметил руководитель ЦВД генерал-майор Маркус Куржик, «большие опасности (для Германии. – «НГ») могут исходить, например, из России в сфере пропаганды, дезинформации и теорий заговоров». В этой связи он предложил организовать для военнослужащих дополнительные тренинги для понимания сообщений, публикуемых в массмедиа и социальных сетях. Это позволит им разбираться в подоплеке тех или иных событий и дополнять их «надежной информацией».

Солдат научат тому, что если они сами размещают в социальных сетях те или иные сообщения, то должны руководствоваться определенными правилами. Речь идет прежде всего о неразглашении служебной тайны, к которой они имеют доступ.

В целях обучения военнослужащих тому, как противостоять «враждебной пропаганде», будут организованы недельные курсы как в месте размещения центра в Кобленце и его филиале в Страусберге под Берлином, так и на местах – в расположении частей или на кораблях Бундесмарине. Для расширения своих возможностей ЦВД предполагает расширить число своего рода политруков – обучающих лекторов, а также набрать дополнительно 40 преподавателей на имеющиеся вакантные офицерские и гражданские должности. Пока планируется реализация двух учебных курсов, через которые обязаны пройти все служащие Бундесвера, один из которых носит название «Теория заговоров». 

Берлин


Читайте также


Молодое поколение немцев не придает дате 8 мая большое значение

Молодое поколение немцев не придает дате 8 мая большое значение

Олег Никифоров

В преддверии Дня Победы в Германии традиционно обостряется политическая борьба

0
492
Кому и чем грозит новая военная концепция Германии

Кому и чем грозит новая военная концепция Германии

Олег Никифоров

Бундесвер намерен стать сильнейшей армией в Европе, чтобы противостоять России

0
4348
Немецкие избиратели разочаровались в экономической политике Мерца

Немецкие избиратели разочаровались в экономической политике Мерца

Олег Никифоров

Заявления о выходе из рецессии не обоснованы

0
2448
Чешские государственные медиа угрожают правительству забастовкой

Чешские государственные медиа угрожают правительству забастовкой

Надежда Мельникова

Премьер-министр Бабиш хочет перевести общественные СМИ на финансирование из бюджета

0
2907