0
3243
Газета В мире Интернет-версия

20.02.2023 19:46:00

В Бундесвер призывают политруков

Немецких солдат оградят от "ложного информационного пузыря"

Тэги: германия, бундесвер, военнослужащие, обучение, сми, соцсети, чуждая пропаганда

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

германия, бундесвер, военнослужащие, обучение, сми, соцсети, чуждая пропаганда Фото Reuters

В Германии озаботились духовным состоянием своих военнослужащих. В связи с боевыми действиями в Украине и раскрытыми планами нападения со стороны так называемых граждан рейха Бундесвер принял решение активизировать обучение солдат в контексте конспирологических мифов и якобы российской пропаганды.

В Бундесвере посчитали, что в условиях многопартийной системы военнослужащие подвергаются идеологическому воздействию не только средств массовой информации, но и социальных сетей. Периодически вскрываемые в Германии праворадикальные ячейки свидетельствуют, что в них участвуют и военнослужащие. А противостояние между Украиной и Россией сделало, по мнению федерального Министерства обороны, немецких солдат подверженными влиянию и российской пропаганды, несмотря на запрещение на территории Германии вещания ряда российских государственных СМИ. В целях противостояния «враждебной пропаганде» в министерстве принято решение о массовой кампании политического промывания мозгов.

Работа в этом направлении возложена на Центр внутренней дисциплины (ЦВД), который существует с 1956 года и считается главным инструментом воспитания Бундесвера. Его задачей является пресечение мыслительного «дрейфа» солдат, да и полицейских в «неправильный информационный пузырь». Именно так формулирует сегодняшнюю задачу ЦВД.

Речь идет о предотвращении попадания военнослужащих в сети чуждой пропаганды и теорий заговора. Немецкое информационное агентство n-tv указывает, что эта задача стала особенно актуальной после обнаружения заговора «имперских граждан». Напомним, что в начале декабря спецслужбы ФРГ обнаружили заговор, по поводу которого генеральный прокурор Германии Петер Франк заявил, что «это объединение намеревалось устранить свободно-демократический порядок с использованием насилия и военных методов». В ходе арестов по всей стране были схвачены 25 заговорщиков, среди которых оказались служащие Бундесвера и полиции. Хотя численность движения не превышает 2 тыс. человек, Бундесвер решил активизировать деятельность ЦВД.

Как отметил руководитель ЦВД генерал-майор Маркус Куржик, «большие опасности (для Германии. – «НГ») могут исходить, например, из России в сфере пропаганды, дезинформации и теорий заговоров». В этой связи он предложил организовать для военнослужащих дополнительные тренинги для понимания сообщений, публикуемых в массмедиа и социальных сетях. Это позволит им разбираться в подоплеке тех или иных событий и дополнять их «надежной информацией».

Солдат научат тому, что если они сами размещают в социальных сетях те или иные сообщения, то должны руководствоваться определенными правилами. Речь идет прежде всего о неразглашении служебной тайны, к которой они имеют доступ.

В целях обучения военнослужащих тому, как противостоять «враждебной пропаганде», будут организованы недельные курсы как в месте размещения центра в Кобленце и его филиале в Страусберге под Берлином, так и на местах – в расположении частей или на кораблях Бундесмарине. Для расширения своих возможностей ЦВД предполагает расширить число своего рода политруков – обучающих лекторов, а также набрать дополнительно 40 преподавателей на имеющиеся вакантные офицерские и гражданские должности. Пока планируется реализация двух учебных курсов, через которые обязаны пройти все служащие Бундесвера, один из которых носит название «Теория заговоров». 

Берлин


Читайте также


Звуковая подвижность

Звуковая подвижность

Марианна Власова

Андрей Явный

О русской душе, мелодичности поэзии и миссии культуры

0
927
Земля Северный Рейн – Вестфалия сдвинулась вправо

Земля Северный Рейн – Вестфалия сдвинулась вправо

Олег Никифоров

«Альтернатива для Германии» значительно улучшила свой результат на местных выборах по сравнению с 2020 годом

0
1533
День города стал для Москвы поводом для новых открытий

День города стал для Москвы поводом для новых открытий

Елена Крапчатова

Владимир Путин и Сергей Собянин уверены: сейчас в мегаполисе создается база для десятилетий успешного развития

0
1998
Германия вновь пробивает дно отношений с Россией

Германия вновь пробивает дно отношений с Россией

Владислав Белов

Противник, а не партнер

0
3230

Другие новости