0
4169
Газета В мире Интернет-версия

28.02.2023 19:37:00

Франция сократит военное присутствие в Африке

Париж уходит из "неперспективных" стран Черного континента, усиливая сотрудничество с "перспективными"

Тэги: франция, макрон, новая стратегия, африка


42-6-3480.jpg
Макрон укажет африканцам их друзей
и врагов, а французам напомнит о «глубоком
смирении» и миссии их страны.  Фото Reuters
Президент Франции Эмманюэль Макрон собирается с 1 по 5 марта посетить Габон, Анголу, Республику Конго и Демократическую Республику Конго. Глава Франции рассказал о новой стратегии отношений с Африкой. Она заключается в сокращении прямого военного присутствия в регионе. Предпочтение будет отдано «мягкой силе», для эффективного применения которой Франции следует, как сказал Макрон, не стараться исправить все проблемы Африки и не рассчитывать достичь большего, чем она может достичь.

Турне Макрона проходит на фоне перемен в Сахеле – регионе, примыкающем к Сахаре. Уже вторая страна «Сахельской пятерки» (Буркина-Фасо, Нигер, Мали, Чад и Мавритания) после военного переворота переориентируется с поддержки Франции на поддержку России.

Первой была Мали. А вторая – Буркина-Фасо. Незадолго до турне Макрона эту страну покинул последний французский солдат из так называемой оперативной группы Sabre («Сабля»). Группа вела боевые действия против джихадистских группировок, контролирующих значительную часть территории страны. Справиться с экстремистами местная армия не может. Лидер Буркина-Фасо капитан Ибрагим Траоре, разорвавший отношения с Францией, не скрывает, что в борьбе с джихадистами рассчитывает на поддержку Москвы. Тем не менее замглавы МИД РФ Михаил Богданов на днях категорически назвал лишенными оснований слухи о присутствии военных инструкторов российской ЧВК в этой африканской стране. Он подчеркнул, что Траоре не обращался к России за военной помощью.

Как бы то ни было, Макрон решил более доходчиво объяснить, почему войска его страны безропотно ушли из Буркина-Фасо, так же как ранее покинули Мали. Оказалось, это часть новой французской стратегии в Африке, которая будет окончательно реализована в течение ближайших нескольких месяцев. По словам Макрона, французские войска останутся здесь, но с меньшими силами. «Мы будем больше обучать, лучше экипировать и лучше сопровождать местные войска в соответствии с их потребностями», – сказал он. Для этого вместо военных баз, в первую очередь в Сахеле, будут создаваться так называемые академии: что-то среднее между учебными центрами и боевыми подразделениями. Они будут управляться совместно французами и африканцами. Лидер Пятой республики всячески демонстрировал, что эта новая стратегия не имеет ничего общего с хорошо знакомой по опыту разных стран системой использования частных военных компаний, которые формально действуют с санкции местных властей, на практике им не подчиняясь.

В связи с этим Макрон снова раскритиковал российское военное присутствие в Африке. Он обрушился на «группу преступных наемников», используемых «провалившимися режимами и путчистами» и дал понять, что Франция активность этой группы без ответа не оставит.

Фактически новый африканский курс, который провозгласил Макрон, представляет собой разновидность ранее применявшейся рядом европейских стран «политики маятника». Франция уходит из стран, где цена ее присутствия слишком высока, а выгоды не очевидны. При этом она усиливает сотрудничество с наиболее значимыми, в экономическом и политическом смыслах, государствами региона. Не случаен маршрут поездки Макрона: богатый нефтью Габон, являющийся самой динамично развивающейся страной франкофонной Африки, бурно развивающаяся Ангола и Демократическая Республика Конго – ключевая страна меденосного пояса Африки, в которой находятся свыше 60% мировых запасов кобальта.

С этими странами Франция будет всячески развивать отношения, дал понять французский лидер. В своем выступлении Макрон подчеркнул, что к Африке следует относиться как к равноправному партнеру и делать акцент не на помощи, а на инвестициях. «Африка не должна быть ни внутренним двором, ни ареной для соревнования», – сказал президент. Макрон заявил, что в его стране подготавливается законопроект, который позволит возвращать в Африку культурные ценности. Подобная крупная акция впервые была проведена в 2021 году: тогда Франция частично вернула Бенину награбленные в ходе колониальных кампаний предметы искусства и артефакты.

В Сахеле Пятая республика сохраняет значительный воинский контингент в Чаде и Нигере. В Чаде в 2021 году к власти пришел сын убитого в боевых столкновениях президента – Махамат Деби. Его поставили военные, которые распустили парламент. В итоге наиболее перспективным является присутствие в Нигере с его богатейшими запасами урана, добыча и транспортировка которого давно налажена. Этим данная страна отличается от многих других стран региона, где запасы полезных ископаемых есть, но их коммерческое использование сопряжено со множеством трудностей.

«Новый подход к Африке в Елисейском дворце ищут уже не первый год. Об этом говорили еще Жак Ширак и Николя Саркози. Но при этом сами французы нередко поддерживали авторитарные режимы, лидеры которых имеют недвижимость и счета во Франции. Это, конечно, в какой-то мере способствует укреплению отношений бывшей метрополии со своими бывшими колониями. Однако новую политику успешно провести неизбежно мешает тяжелое прошлое. А терять влияние и наблюдать за активизацией России и Китая Франции, конечно, неприятно», – отметил в разговоре с «НГ» ведущий научный сотрудник отдела социальных и политических исследований Института Европы РАН Сергей Федоров. 


Читайте также


Лондон вступил в схватку за Центральную Азию

Лондон вступил в схватку за Центральную Азию

Виктория Панфилова

Великобритания старается вытеснить Россию из региона

0
2326
Цивилизационный транзит и постколониальность Африки

Цивилизационный транзит и постколониальность Африки

Александр Неклесса

Жизнь как последовательность переворотов и деконструкций все чаще дает повод усомниться в прогнозируемости истории

0
1873
Китай и Европа – настороженный интерес

Китай и Европа – настороженный интерес

Александр Лукин

Позиция Пекина по Украине неприемлема для ЕС, но и не вполне совпадает с российской

0
2141
Франция собирается мирить участников гражданской войны в Судане

Франция собирается мирить участников гражданской войны в Судане

Данила Моисеев

Евросоюз и Америка готовы оказать африканской стране масштабную помощь

0
1544

Другие новости