0
5307
Газета В мире Интернет-версия

01.03.2023 19:31:00

Президентом Нигерии стал любитель бесконечности

Самые конкурентные выборы в истории страны выиграл кандидат от партии власти

Тэги: нигерия, выборы, президент, бола тинубу


нигерия, выборы, президент, бола тинубу Несмотря на все претензии к голосованию, Бола Тинубу празднует победу. Фото Reuters

После нескольких дней подсчетов подведены итоги второго тура президентских выборов в Нигерии – самых конкурентных за всю историю крупнейшей по населению страны Африки. Соревновались три кандидата. Однако независимая избирательная комиссия Нигерии (Inec) объявила о победе Болы Тинубу – 70-летнего кандидата от правящей партии «Всеобщий прогрессивный конгресс», преемника уходящего 80-летнего президента Мухаммаду Бухари. Оппозиция этот результат не признала, что может поставить под угрозу стабильность в стране, чье население, как водится в Африке, разнообразно по национальному и религиозному составу.

Новый президент уже принял поздравления с победой. По данным Inec, Тинубу набрал 36,6% голосов. Два других участника второго тура получили немногим меньше. Атику Абубакар от Народно-демократической партии (НДП) набрал 29%, а Питер Оби от Трудовой партии – 25,4%. Еще более показательно географическое разделение результатов. За Оби остался самый развитый регион страны вместе с городом Лагос, в котором Тинубу был губернатором, а также столица – Абуджа. Это говорит о том, что запрос на перемены в самой развитой части Нигерии растет.

Тинубу получил около 8,8 млн голосов. Для страны с 225-миллионным населением это результат весьма низкий. За победившего кандидата отдали голоса менее 10% избирателей: всего их было более 93 млн человек, а избирательные бюллетени перед выборами получили 87 млн. На многих участках, в том числе в регионах, где сильны оппозиционные настроения, голосование сильно задержалось, а то и вовсе не состоялось, отмечают британские СМИ. Были случаи похищения избирательных урн. Во многом именно поэтому подсчет голосов так затянулся. Выборы были в субботу, а результаты обнародовали только к среде.

Все это поставило под сомнение легитимность результатов, возможно, самых конкурентных президентских выборов страны за всю ее историю. Конечно, Тинубу поблагодарил сторонников, призвал объединиться все политические силы ради развития страны, как победители всегда дежурно делают, но оппозиция все равно почувствовала, что ее одурачили. Члены же избирательной комиссии заявили, что своим несогласием побежденные кандидаты «сеют беззаконие и анархию».

А главное, выборы продемонстрировали, что новый президент не стал лидером всех этнических и религиозных групп Нигерии. Тинубу взял в основном западные регионы, а Оби – штаты с христианским населением, Лагос, Абуджу и в целом некоторые области, где раньше доминировала Народно-демократическая партия, которую представляет Абубакар. За него проголосовал более богатый, чем другие регионы, юг, где добывается нефть.

Во многом такой результат объясняется несоблюдением этноконфессионального баланса. Оби – единственный кандидат-христианин среди трех главных претендентов на пост президента. Две основные партии выдвигали мусульман. Вопреки политической традиции они не предложили посты вице-президентов христианам.

Недовольство ходом выборов высказывали и наблюдатели, в частности из Евросоюза. Остается вопросом лишь то, насколько хочет реагировать страна и готова ли оппозиция объединиться ради той или иной формы сопротивления. Пока активных действий со стороны НДП и Трудовой партии не предпринимается.

«Даже сами нигерийцы пока вряд ли скажут, произойдет ли в стране что-то серьезное или нет, будут ли какие-то волнения или нет. В последнее время в Африке практически всегда проигравшая сторона заявляет, что выборы были нечестными, и их результатов не признает», – отметил в разговоре с «НГ» заместитель директора Института Африки РАН Леонид Фитуни.

Если волнений не будет или они не станут слишком масштабными, чтобы перерасти в гражданскую войну, самая густонаселенная страна Африки получит лидера с весьма колоритной биографией. О его возрасте, образовании и даже имени есть противоречивая информация. Известно, что Тинубу какое-то время жил в США. Согласно официальной биографии, он выпускник Чикагского университета 1975 года. По данным американских СМИ, избранный президент в начале 1980-х годов обвинялся в причастности к наркоторговле: якобы он был посредником при транспортировке героина из Африки в США. После этого Тинубу вернулся в Нигерию, где в 1992-м и начал политическую карьеру на родине. Его прозвали «крестным отцом» за то, что он якобы являлся этаким серым кардиналом нигерийской политики и продвигал на посты своих союзников. Тогда же, в 90-х, его «полюбили» фотографы западных СМИ из-за оригинального стиля одежды: Тинубу носит шляпы куфи с вышитым знаком бесконечности. 


Читайте также


Трамп не может выйти за пределы своего "электорального гетто"

Трамп не может выйти за пределы своего "электорального гетто"

Геннадий Петров

Судя по данным соцопросов марта, Байден сохраняет неплохие шансы на переизбрание

0
1137
Орбана пытаются политически похоронить делом о коррупции

Орбана пытаются политически похоронить делом о коррупции

Геннадий Петров

Окружение премьер-министра Венгрии оказалось в центре громкого скандала

0
1541
Угрожает ли стабильности Вьетнама отставка президента

Угрожает ли стабильности Вьетнама отставка президента

Михаил Терских 

Страна извлекает пользу из отчуждения Китая и Америки

0
1154
Тайна голосования распылится в сетях и реестрах

Тайна голосования распылится в сетях и реестрах

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Избирательный закон немного ужесточат и значительно виртуализируют

0
2084

Другие новости