0
3882
Газета В мире Интернет-версия

13.03.2023 19:21:00

От председателя КНР ждут "символического жеста"

В китайском парламенте опровергают слухи о "разъединении" с США, а товарищ Си – о "разъединении" с Россией

Тэги: китай, парламент, си цзиньпин, административная реформа, внешняя политика, рф, сша


китай, парламент, си цзиньпин, административная реформа, внешняя политика, рф, сша Депутаты парламента приветствовали выступление Си Цзиньпина бурными продолжительными аплодисментами. Фото Reuters

В Пекине закончилась сессия Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) – парламента. Председатель КНР Си Цзиньпин, который был утвержден в этой должности на третий срок, обещал оправдать доверие, а упор сделал на развитии экономики и отпоре нажиму извне, подразумевая США. Ни в этой речи, ни в выступлении нового премьера Ли Цяна речь о России не шла. Но, по сведениям иностранных источников, на следующей неделе Си посетит РФ. По мнению эксперта, это символический жест, он показывает, что Москва остается самым ценным партнером для Пекина.

Как передал Reuters, около 3000 депутатов проголосовали единогласно за продление срока Си на высшем посту. Других кандидатов не было. Ранее после съезда КПК он был утвержден генсеком на третий срок. Партия отвечает за все.

Поэтому в процессе подбора руководящих кадров для нового кабинета ведущие посты заняли члены политбюро ЦК КПК. В их число входит и премьер Ли Цян.

В то же время парламент неожиданно для иностранных наблюдателей оставил на своих постах главу ЦБ И Гана (см. «НГ» за 13.03.23) и министра финансов Лю Куня, хотя оба они достигли возраста 65 лет. В таких случаях чиновники уровня министров обычно выходят на пенсию. Это был месседж для частного сектора: власть не собирается его прижимать, наоборот, хочет создать максимально благоприятные для него условия.

Парламент также одобрил самую крупную с 2018 года административную реформу правительства, сформировал новый орган финансового регулирования и восстановил Министерство науки и технологий. Иностранные аналитики также ожидают преобразований партийных органов, что приобрело бы особое значение в свете роли КПК в Китае.

Заключительное слово Си было кратким. Он дал обещание модернизировать армию, превратив ее в «великую стальную стену». Задача состоит в том, чтобы укрепить национальную безопасность. Тут, как видно из высказываний Си на закрытой встрече с генералами и офицерами, имелись в виду американцы. Ведь Вашингтон блокирует доступ Китая к оборудованию по изготовлению чипов и другим новейшим технологиям, не говоря уже о военной поддержке Тайваня.

Естественно задуматься: было ли сказано на сессии что-либо новое о политике КНР на международной арене? Новый премьер на пресс-конференции ответил всего на один вопрос репортера на эту тему. Речь шла об отношениях Китая с США. Ли Цян подчеркнул, что кое-кто в Америке раздувает шумиху о «разъединении» КНР и США. Глава правительства не видит смысла в таких рассуждениях. Ведь США и Китай получают выгоду от экономических связей. Поэтому нужно содействовать им, а не сдерживать. В прошлом году объем торговли был рекордным и достиг 760 млрд долл.

Однако в Китае, как и в любой другой стране, власти не обо всем говорят открыто, иногда допускают утечки. К их числу относится сообщение агентства Reuters о том, что на следующей неделе Си Цзиньпин посетит Россию. Это случится раньше, чем ожидали. Новость важная, ведь Китай предложил мирный план по Украине. Поскольку Китай оказывает дипломатическую поддержку Москве, к предложению Запад отнесся скептически. Ни Кремль, ни МИД Китая пока не подтвердили даты визита. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подчеркнул, что Кремлю пока «нечего сказать» о возможном визите в Россию председателя КНР. «Как правило, объявления об официальных зарубежных визитах осуществляются синхронно по взаимной договоренности сторон. Как только такая готовность будет, мы вам сообщим», – пообещал Песков.

Но можно предположить, что идет интенсивная подготовка к визиту. Недаром в феврале президент РФ Владимир Путин принял члена политбюро ЦК КПК Ван И. Си и Путин встречались 39 раз. Последний раз это случилось в сентябре на саммите Шанхайской организации сотрудничества в Узбекистане.

В беседе с «НГ» Александр Лукин, научный руководитель Института Китая и современной Азии РАН, отметил: «Визиты проходят каждый год, они откладывались на время пандемии. А сейчас пришла очередь китайского лидера в Россию приехать. Это нормально. Конечно, международная обстановка изменилась. Думаю, об этом будут говорить. Говорить про политическое, экономическое сотрудничество, которое растет не по дням, а по часам в ценовом выражении. Часто во время таких визитов подписываются новые контракты и одобряются проекты типа новых газопроводов или нефтепроводов.

Суть не в этом. Вопрос стоял, приедет ли он. Это символично. Сложилась такая традиция, когда новый китайский лидер после прихода к власти первый зарубежный визит наносил в Россию. Так поступил и предшественник Си Ху Цзиньтао, и сам Си. Они, кстати, выступали в МГИМО. Визит – символический жест, показывающий, что Россия – это наиболее дружественная для Китая страна. Конечно, на Западе пытаются обнаружить, что в Китае очень недовольны политикой Пекина в отношении России. Но доказательств этому нет».

Правда, газета South China Morning Post утверждает, что специальная военная операция России наносит ущерб национальным интересам Китая. Такое мнение высказал, в частности, политолог Янь Сюэтун, сотрудник знаменитого Университета Цинхуа в Пекине. 


Читайте также


КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
296
Передовой истребитель США оказался неэффективным орудием внешней политики

Передовой истребитель США оказался неэффективным орудием внешней политики

Игорь Субботин

Проект модернизированного самолета F-35 слишком дорог и ненадежен

0
524
Почему сорвались переговоры Москвы и Киева в 2022 году

Почему сорвались переговоры Москвы и Киева в 2022 году

Запад не настолько доверяет Украине, чтобы брать на себя гарантии безопасности

0
410
США и НАТО готовят для Украины наступательные вооружения

США и НАТО готовят для Украины наступательные вооружения

Владимир Мухин

Самолеты и большое количество ударных дронов планируют поставить Киеву летом

0
654

Другие новости