0
2610
Газета В мире Интернет-версия

14.03.2023 19:24:00

Пентагон получит рекордный бюджет

Траты США на новые разработки вооружений будут беспрецедентными

Тэги: пентагон, военный бюджет, ядерные арсеналы, модернизация

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

On-Line версия

пентагон, военный бюджет, ядерные арсеналы, модернизация Американское государство даст своим военным все, что они хотят. Фото Reuters

В Конгресс поступил бюджетный запрос от Пентагона на 2024 год. Он составит 842 млрд долл., больше, чем у какой-либо страны. Деньги пойдут на закупку вооружений и на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР). Конфликт РФ и Украины, похоже, убедил США в важности обеспечения войск разведывательной информацией, поэтому траты на все виды разведки возрастут. В целом проект оборонного бюджета направлен не столько против РФ, которая, видимо, не считается достаточно опасной в военном отношении, сколько против Китая.

Бюджетный запрос представила на специальном брифинге замглавы Пентагона Кэтлин Хикс. Она назвала оборонный бюджет «наиболее стратегически ориентированным» из всех документов такого рода и не скрывала, что главный вероятный противник США сейчас – Китай.

Не случайно Пентагон представил этот документ через неделю после того, как то же самое сделали китайские коллеги. Оборонный бюджет КНР вырос на рекордные 7,6% по сравнению с прошлым годом и составил 230 млрд долл. Бюджет Пентагона должен вырасти всего лишь на 3,2%, но обгоняет китайский более чем в три раза. По выражению Хикс, цель американских трат – сделать так, чтобы руководство КНР «каждое утро, просыпаясь, учитывало риски агрессии и решало, что сегодня не лучший день для нее». Имеется в виду, конечно, агрессия в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР) и конкретно против Тайваня.

Непосредственно на «сдерживание» КНР в бюджетном запросе предусмотрено лишь 400 млн долл. Для сравнения: на противодействие России отводится 753 млн. Однако на инициативы, касающиеся АТР и фактически тоже направленные против Китая, Пентагон запрашивает свыше 9 млрд. В эти суммы, например, входят работы по оснащению атомными подводными лодками австралийского ВМФ. При этом надо учесть, что все расходы, прямо или косвенно связанные с поддержкой Украины, в оборонном бюджете не превышают 6 млрд долл. Большую часть этой суммы, по-видимому, составят траты на вооружение, которое уйдет союзникам США в обмен на поставки своей техники и оружия украинской армии. Всего же Пентагон планирует потратить на закупку вооружений около 170 млрд долл. Например, в эту сумму войдут закупка 83 истребителей-бомбардировщиков пятого поколения F-35 и обновление подводного флота за счет атомных подводных лодок с баллистическими ракетами нового класса Columbia. Вся эта техника явно рассчитана в первую очередь на противодействие КНР.

Как всегда, велики расходы на модернизацию ядерных арсеналов – почти 38 млрд долл. Траты на НИОКР станут самыми большими в истории – 145 млрд долл. Впечатляет также рост расходов на разведывательные цели и связь. По-видимому, российско-украинский конфликт убедил США, что и то и другое в современных условиях крайне важно. На разведывательные программы уйдет 29 млрд (в бюджете 2022 года было 23 млрд), а Космическим силам США Пентагон просит выделить 30 млрд. Это на 13% больше, чем уже утверждено Конгрессом на 2023 год на те же цели. Как пояснил журналистам министр ВВС США Фрэнк Кендалл, в данном случае американцы будут вести не просто разработку спутников, но и сосредоточатся на обеспечении их безопасной работы, с тем чтобы не дать Китаю перехватить у американцев преимущество в данной сфере.

«Это самый большой оборонный бюджет США. Он явно направлен на американское глобальное доминирование в мире. В нем четко расставлены приоритеты, как, впрочем, и во всех остальных американских нормативных документах: Китай – угроза номер один, Россия – угроза номер два. Значительный рост расходов на разведку вряд ли можно связывать исключительно только с российско-украинским конфликтом. Скорее в Пентагоне отдают отчет, что мир меняется и надо иметь адекватные инструменты для оценки угроз», – сказал в комментарии «НГ» руководитель Центра военно-политических исследований Института США и Канады РАН Владимир Батюк.

Внесение бюджетной заявки открывает обсуждение данного вопроса в Конгрессе, которое обычно продолжается несколько месяцев. Иногда бывает, что в процессе обсуждения траты на оборону сокращаются. В начале года, в частности, были сообщения о том, что идею урезания бюджета Пентагона на 75 млрд долл. (то есть до уровня 2022 года) отстаивал республиканец Кевин Маккарти. Тогда шли переговоры о том, быть ли ему спикером Палаты представителей. Сокращение оборонного бюджета могло стать частью сделки, обеспечивающей Маккарти этот пост. В результате спикером он стал. А судя по бюджетному запросу Пентагона, ценой этого решения не стала экономия на оборонных тратах. Следует заметить, что республиканцы – сторонники увеличения расходов на оборону. В целом за то же самое выступают и демократы. Так что вряд ли бюджет Пентагона на 2024 год будет серьезно отличаться от бюджетного запроса. 

***

За тем, что происходит в Соединенных Штатах и за американскими финансами внимательно следят авторы российских общественно-политических Telegram-каналов. «Беспощадный пиарщик» обращает внимание на сложную ситуацию, возникшую в результате банковского кризиса в США. «Добавляет пикантности ситуации и т.н. потолок долга в 31,5 триллион долларов, который был пробит и его нужно наращивать на два триллиона (для того, чтобы выплачивать зарплаты, покупать новое ядерное оружие и финансировать Украину)», - пишут авторы канала.

«Если свою банковскую систему американцы еще может и спасут, врубив печатный станок на всю катушку и насытив банковский сектор ликвидностью, то на европейские финансовые структуры эти меры поддержки Вашингтона явно распространяться не будут, - полагает «Мейстер». - А у тех в активах все те же облигации американского и европейского госдолга и примерно такие же нервные вкладчики, которые вместо того, чтобы приносить новые деньги, сокращают объем средств на депозитах».



Читайте также


Россиянам нужно стать еще производительнее

Россиянам нужно стать еще производительнее

Анастасия Башкатова

Для обеспечения стабильности страны экономический рост должен ускориться до 3–3,5% в год

0
2224
Пентагон подозревают в намерении окопаться на юге Йемена

Пентагон подозревают в намерении окопаться на юге Йемена

Игорь Субботин

Архипелаг Сокотра превращается в новую точку давления на хуситов

0
3366
Китай охладил надежды американцев на кубинский кризис

Китай охладил надежды американцев на кубинский кризис

Ольга Соловьева

Россия поможет Острову свободы ремонтировать железную дорогу

0
4094
Подмосковье проведет полную модернизацию системы теплоснабжения

Подмосковье проведет полную модернизацию системы теплоснабжения

Георгий Соловьев

Во всех муниципалитетах региона обновят котельные и теплосети

0
10009

Другие новости