0
5361
Газета В мире Интернет-версия

23.03.2023 20:23:00

В Польше найдут "агентов влияния" Москвы

Партия власти намерена разоблачить политиков и госслужащих, лояльных России

Тэги: польша, избирательная кампания, предвыборные рейтинги, зис, оппозиция, российское влияние, папа римский, войтыла, скандал

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

польша, избирательная кампания, предвыборные рейтинги, зис, оппозиция, российское влияние, папа римский, войтыла, скандал Депутаты сейма во главе с Ярославом Качиньским (в центре) встали на защиту доброго имени понтифика-соотечественника. Фото Reuters

Предстоящие в октябре парламентские выборы в Польше правящая партия «Закон и справедливость» (ЗиС) и оппозиционная «Гражданская платформа» (ГП) называют самыми важными с 1989 года, когда в стране поменялась политическая система. ЗиС цементирует свои ряды. Что касается готовящейся взять реванш оппозиции, остается открытым вопрос ее участия в избирательной кампании единым блоком.

Ежедневно публикуемые в польских СМИ предвыборные рейтинги по-прежнему подтверждают стабильное лидерство ЗиС, колеблющееся отставание главного оппонента власти – ГП и далее шлейф партий, с разной долей вероятности готовых видеть своих представителей в Сейме и Сенате. В резиденции ЗИС в Варшаве подписан «пакт о ненападении» среди партнеров, входящих в правительственную коалицию.

Это хотя бы внешне затушевало распри среди амбициозных политиков ЗиС и строптивых депутатов от «Солидарной Польши» во главе с министром юстиции Збигневым Зёбро. Более того, опасаясь объединения оппозиции, ЗиС начала вести переговоры и с потенциальными сторонниками партии, которые при неудачном раскладе результатов выборов для правящей сейчас партии помогут создать большинство в обеих палатах парламента. Правда, в ЗиС говорят, что вопрос о расширении состава коалиции будет решать председатель партии Ярослав Качиньский.

Однако у Качиньского, которому в этом году исполняется 74 года, серьезные проблемы со здоровьем. Минувшей осенью он прервал объезд Польши по намеченным партийным округам в связи с операцией на колене. Объявленного в феврале продолжения поездок не последовало: после операции возникли серьезные осложнения. Его близкие соратники успокаивают, что Качиньский вернется к активной деятельности после католической Пасхи (9 апреля). Срочное же включение в избирательную кампанию экс-премьера и евродепутата Беаты Шидло (которую, кстати, рассматривают и как будущего кандидата в президенты от ЗиС) интерпретируют опять же как результат плохого состояния здоровья лидера партии.

Тем временем в лагере оппозиции нет конца и края дискуссиям о формате участия в предвыборной кампании. Выступая в среду на встрече с предпринимателями в Силезском воеводстве, лидер ГП Дональд Туск заявил, что не будет ждать бесконечно, пока другие оппозиционные партии захотят идти отдельно на выборы, ведь кто-то должен взять на себя ответственность победить ЗиС. «Я возглавляю партию, которая является самой большой на оппозиционной стороне, она больше, чем все остальные вместе взятые, поэтому теоретически у меня меньше причин добиваться объединения сил. Но при каждой возможности я обращаюсь к оппозиции: давайте объединим наши силы (...), потому что ключевым в этих выборах является достижение первого места. Я очень хочу победить на этих выборах», – подчеркнул Туск.

Развернувшаяся предвыборная кампания уже приобрела черты, которые разительно отличают ее от предыдущих, проводимых скорее в классическом стиле. Пока не наблюдается программных выступлений. Все сводится к пропаганде собственных достижений и желанию оппонентов «утопить» друг друга в критике их деятельности. ЗиС на встречах с избирателями старается поднять падающий авторитет правительства, ГП нещадно разоблачает деятельность министерств и кумовство на государственных постах.

Rzeczpospolita обозначила возможный козырь, который партия власти хочет использовать в предвыборной борьбе. Речь идет о создании парламентской комиссии по изучению российского влияния. Из законопроекта следует, что работа комиссии будет направлена на выявление «государственных должностных лиц или членов высшего руководства, которые в 2007–2022 годах находились под российским влиянием, действуя в ущерб интересам РП».

Деятельность комиссии будет осуществляться под надзором Агентства внутренней безопасности, а ее члены получат доступ к информации под грифом «совершенно секретно». Второе чтение проекта (первое не прошло) состоится на заседании сейма в начале апреля. Однако, как пишет газета, ЗиС не беспокоит продолжительное функционирование комиссии. Ее главная цель – допрос Дональда Туска и Радослава Сикорского (бывшего премьер-министра и главы дипломатии правительства ГП) в ходе предвыборной кампании. Как доверительно сообщил изданию ее источник, «финалом должно стать ходатайство о привлечении Туска к Государственному трибуналу» – специальному органу, рассматривающему дела о конституционной ответственности высших должностных лиц. Действующую власть давно беспокоит деятельность лидера ГП на посту правительства, когда он пытался прагматически выстраивать нормализацию отношений с Россией, и его мнимая податливость Москве в ходе следствия причин катастрофы самолета президента Леха Качиньского под Смоленском 10 апреля 2010 года.

По сей день не затихает в Польше развернувшаяся почти три недели назад буря вокруг фигуры папы римского Иоанна Павла II. Она началась после репортажа Марчина Гутовского на частном телеканале TVN24 «Франчишсканьская 3» и книги нидерландского журналиста Экке Овербека «Максимальная вина», в центре внимания которых стоит тезис о том, что будущий понтифик, а в 1964–1978 годах краковский архиепископ Кароль Войтыла, скрывал случаи педофилии среди священнослужителей в польской католической церкви. Основой для журналистских расследований послужили материалы из архива польского Института национальной памяти.

Неудобная правда о понтифике-соотечественнике оказалась громом среди ясного неба. Его раскаты разделили поляков, а ЗиС тут же развернула действия в защиту доброго имени Войтылы, пробив соответствующую резолюцию в сейме, на заседание которого депутаты объединенных правых явились с портретами понтифика. Депутаты от партии власти заявили, что предстоящие встречи с избирателями будут сопровождаться оплаченной рекламой и организацией маршей в защиту папы. Dziennik Gazeta Prawna назвала такую подготовку к выборам «Избирательная кампания имени Иоанна Павла II». 


Читайте также


Более половины белорусов не считают себя отдельной нацией

Более половины белорусов не считают себя отдельной нацией

Дмитрий Тараторин

Аналитики выяснили, какой образ будущего для Белоруссии выбирают ее граждане

0
1361
Уроки спецоперации побуждают КНР и США обновлять арсеналы

Уроки спецоперации побуждают КНР и США обновлять арсеналы

Владимир Скосырев

Китай готовится к войне за Тайвань

0
1320
Варшава и Киев за Круглым столом с острыми углами

Варшава и Киев за Круглым столом с острыми углами

Валерий Мастеров

Межправительственные консультации конфликтующих стран не привели к ощутимым результатам

0
1038
Орбана пытаются политически похоронить делом о коррупции

Орбана пытаются политически похоронить делом о коррупции

Геннадий Петров

Окружение премьер-министра Венгрии оказалось в центре громкого скандала

0
1611

Другие новости