0
4935
Газета В мире Интернет-версия

23.03.2023 20:16:00

Дмитрий Медведев сказал свое доброе слово

Российский чиновник не счел мирный план КНР по Украине выполнимым

Тэги: украинский конфликт, сво, мирный план, китай, медведев, внешняя политика, высказывания

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

украинский конфликт, сво, мирный план, китай, медведев, внешняя политика, высказывания Зампред Совета безопасности говорил без обиняков. Фото РИА Новости

Впервые после визита Си Цзиньпина в Москву один из высших представителей российской власти высказался о китайском плане урегулирования конфликта с Украиной. Заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев провел встречу с журналистами и блогерами. Там он, помимо всего прочего, сообщил, что выполнение 12 китайских предложений зависит не только от России, но и от тех, кто мирный план КНР изучать не хочет, – США и Украины. А сами нынешние отношения РФ с Китаем зампред Совбеза назвал не равновесным, а взаимодополняемым союзом.

Беседы Медведева с активными пользователями интернета – несколько подзабытый формат его общения с народом. Они проходили в те времена, когда он был президентом. Теперь их нет, хотя Медведев стал куда более активно использовать соцсети для высказывания своей позиции, чем в бытность главой государства.

Его прошедшая встреча с блогерами и журналистами, по-видимому, должна снять вопросы о том, ведет ли зампред Совета безопасности свой Telegram сам. Медведев говорил в целом в тех же выражениях, что он использует в сетевом общении.

Зампред Совета безопасности сказал много интересного, но самая примечательная для выводов о нынешнем внешнеполитическом курсе РФ часть его речи касалась отношений с Китаем. Визит председателя КНР, который, как сказал Медведев, «прошел блестяще», оставил у наблюдателей много вопросов. Один из них касался «позиции Китая по политическому урегулированию украинского кризиса» – двенадцати китайских предложений, которые, по замыслу председателя КНР, должны остановить конфликт Украины и РФ. Не было понятно, как этот мирный план, упомянутый Си Цзиньпином и в Москве, и в его статье для «Российской газеты» и РИА Новости, в итоге оценило российское руководство. В совместном заявлении двух лидеров лишь говорится о том, что Россия приветствует конструктивные соображения, изложенные в этом документе. Это оставляло простор для трактовок. И вот Медведев внес ясность.

«Китай привез план урегулирования по Украине, президент наш вчера сказал: «Да, там много интересного». Для того чтобы реализовывать любой план, просто нужно желание, чтобы его изучали не только у нас, но и как минимум в Вашингтоне и Киеве. А этого сейчас нет», – сказал зампред Совета безопасности.

Следует отметить, что Медведев фактически высказался о первом пункте китайского мирного плана, где говорится о необходимости «уважать суверенитет всех государств» и о том, что «независимость и территориальная целостность любого государства должны быть гарантированы».

«Украина – это вообще часть России, скажем по-честному. Это часть России. Но в силу геополитических причин и в силу истории того, что произошло, мы долгое время мирились с тем, что мы живем в разных квартирах, вынуждены с этим считаться, с этими границами выдуманными», – сказал он. Медведев заметил, что «эти территории», за исключением ряда областей (надо полагать – Западной Украины), всегда «были населены исконно русским населением и всегда были в составе России в узком смысле этого слова – Великой России, а не Малой России».

Медведев высказался и об отношениях с Китаем, нынешний характер которых он без обиняков обозначил словом «союз». Зампред Совбеза отметил, что «любой союз не бывает абсолютно равновесным», но в нынешних «особых отношениях» России и Китая «все хорошо» и «никаких проблем в обозримом будущем» не ожидается.

«Да, Китай гораздо крупнее, чем мы, по населению и по экономике. Но у нас есть свои возможности, включая, допустим, такие, как наше постоянное членство в Совете Безопасности (вместе с Китаем тоже) или ядерный потенциал, размеры нашей страны, колоссальные запасы источников развития и так далее. То есть каждая страна здесь друг друга дополняет», – сказал Медведев.

Среди прочих заявлений зампреда Совета безопасности следует отметить то, что вызвало наибольший резонанс за рубежом. Медведев приравнял арест Владимира Путина по ордеру Международного уголовного суда (МУС) к casus belli. То есть к поводу для войны с Россией. Сам МУС в своем заявлении назвал слова Медведева, а также возбуждение Следственным комитетом РФ уголовного дела против судей и прокурора данного суда «попытками помешать международным усилиям», направленным на привлечение к ответственности «за действия, которые запрещены общим международным правом». Сообщивший о готовности арестовать Путина, если тот окажется в зоне досягаемости германской юстиции, министр юстиции ФРГ Марко Бушман, которого Медведев назвал «придурком и недоумком», слова зампреда Совбеза никак не прокомментировал.

Речь российского чиновника в значительной мере перекликалась с тем, что уже много раз произносил Путин. Так, Медведев говорил о том, что действия России в Украине вынужденные, что Запад не оставил другого выбора, и при этом даже процитировал высказывание, которое приписывают Аль Капоне: «доброе слово и пистолет приносят больше результатов, чем просто доброе слово». То, что российские добрые слова и добрые инициативы «слышат только тогда, когда это сопровождается наличием приличного арсенала вооружений», по словам Медведева, «непреложный факт современной политической жизни». 


Читайте также


Американо-китайские игры вокруг Украины

Американо-китайские игры вокруг Украины

Владимир Скосырев

Вашингтон требует, чтобы Пекин не поддерживал ВПК России

0
972
В Германии покусились на зеленый поворот и пенсионную систему

В Германии покусились на зеленый поворот и пенсионную систему

Олег Никифоров

Свободные демократы требуют модернизировать курс правительства

0
1321
Россия обогнала Туркмению по экспорту газа в Китай

Россия обогнала Туркмению по экспорту газа в Китай

Ольга Соловьева

Между тем в регионах РФ сохраняется неудовлетворенный спрос на голубое топливо

0
1309
Цифровая свобода и цифровое рабство: взгляд конституционалиста

Цифровая свобода и цифровое рабство: взгляд конституционалиста

Александр Постников

Необходимо преодоление новой формы беззащитности человека

0
1218

Другие новости