0
6393
Газета В мире Интернет-версия

04.05.2023 18:44:00

Пакистан тайно снабжает Украину оружием

Индия не допустит укрепления роли Исламабада в ШОС

Тэги: индия, гоа, мид, шос, пакистан, украинский конфликт

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

индия, гоа, мид, шос, пакистан, украинский конфликт Cергей Лавров и Субраманьям Джайшанкар провели обстоятельный обмен мнениями в Гоа. Фото со страницы министра иностранных дел Индии в Twitter

В индийском штате Гоа проходит встреча глав МИД стран – членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Министры должны подготовить документы к саммиту блока, намеченному на июль. Гоа был колонией Португалии; когда индийская армия освободила его в 1961 году, Запад возмутился, а СССР был в восторге. Сегодня о солидарности со стороны Москвы никто не вспоминает. Индия, как и Китай, держит по Украине нейтралитет. В то же время индийские СМИ публикуют документы, говорящие о поставках Украине пакистанских боеприпасов.

Поздняя по сравнению с остальной Индией деколонизация Гоа оставила на этом клочке земли у океана неизгладимый след. Например, там сохранилась базилика, где хранятся мощи Франциска Ксавье, выдающегося миссионера Ватикана. Впрочем, нынешним своим относительным благосостоянием Гоа обязан не столько обилию памятников Средневековья, сколько пляжам и ласковому солнцу. Туда после освобождения хлынули сначала хиппи, любители побаловаться марихуаной. А впоследствии их сменили гости из разных стран, из России в том числе.

Конечно, у главы МИД России Сергея Лаврова, прибывшего в Гоа, есть заботы поважнее, чем осмотр памятников старины. Как говорится в сообщении МИД РФ для СМИ, в итоговом документе встречи будут зафиксированы консолидированные подходы сторон к ключевым вопросам деятельности ШОС, а также актуальным проблемам глобальной и региональной повестки дня. Среди них противодействие терроризму, незаконному обороту наркотиков. При этом министры сделают акцент на Афганистане. Ожидается, что организация подпишет меморандум о предоставлении статуса государства-члена Ирану.

Возможна и дискуссия по Украине. В Москве говорят, что встреча должна способствовать согласию участников по этой теме. Однако комментарии индийских СМИ вызывают сомнения в достижении такого согласия. Дело в том, что в ШОС, помимо России, Китая и четырех независимых государств Центральной Азии, участвуют два традиционных антагониста – Индия и Пакистан.

От Индии в роли хозяина конференции выступает министр иностранных дел Субраманьям Джайшанкар. А Пакистан представляет глава МИДа Билавал Зардари. Издание India Today пишет, что Индия придает особое значение укреплению безопасности, экономическим связям, контактам между людьми в рамках ШОС. Индия была принята в блок в 2017 году. Среди своих успехов она называет включение в число официальных языков для коммуникаций между членами английского. Раньше официальными рабочими языками были русский и китайский.

Но поможет ли общий английский дать старт разрядке между Дели и Исламабадом? Интернет-сайт New Indian утверждает, что сумел добыть документы, показывающие, что Пакистан вовсе не нейтрален в конфликте между Украиной и Россией. На самом деле он экспортировал большое количество вооружений и боеприпасов в Украину. Так, с февраля по март нынешнего года Пакистан продал Украине 42 тыс. установок для пуска ракет калибра 122 мм. Поставки шли через посредников в США, Британии, Саудовской Аравии.

На этом Пакистан заработал 364 млн долл. Кроме того, должно быть уплачено еще 309 млн. Причем 80% прибыли досталось штабу сухопутных войск Пакистана в Равалпинди. Военные грузы перевозились в Украину на судах. Промежуточным портом в этой цепи служит Саутгемптон (Великобритания). Хотя пакистанская помощь Украине не столь значительна, как помощь Запада, Пакистан наряду с Азербайджаном стал одной из немногих незападных стран, которые напрямую поддерживают Украину.

В беседе с «НГ» Алексей Куприянов, руководитель группы Южной Азии в ИМЭМО им. Е.М. Примакова РАН, отметил: «Основные участники ШОС воздерживаются от высказываний об Украине. И будут и дальше воздерживаться. Это подчеркивают и индийцы, и китайцы. ШОС ориентирован не на Европу, а на Южную Азию, Восточную Азию, Центральную Азию».

Отвечая на вопрос, может ли Владимир Путин поехать на саммит ШОС, эксперт сказал, что президент сам принимает такие решения. «НГ» ранее рассказывала о том, что ЮАР, хозяйка саммита БРИКС в этом году, делала противоречивые заявления относительно своего участия в Международном уголовном суде (МУС) (см. «НГ» от 02.05.23). А Индия не является участником римского статута МУС. Значит, интрига сохраняется.

Что касается поставок Пакистаном боеприпасов Украине, то «это факт, подтвержденный многочисленными видеоизображениями самих украинцев и органами западной печати». «Снаряды калибра 122 мм используются в Украине обеими сторонами. Естественно, индийцы говорят, что Пакистан проводит двуличную политику, – говорит о нейтралитете, а на деле помогает Украине», – заключил Куприянов.


Читайте также


Киев надеется заполучить представителя Индии на "саммит мира"

Киев надеется заполучить представителя Индии на "саммит мира"

Наталья Приходко

В Нью-Дели Дмитрий Кулеба постарается смягчить негатив в отношениях с Пекином

0
891
"Хорошая девочка": удобно всем, кроме нее самой

"Хорошая девочка": удобно всем, кроме нее самой

Оксана Кулакова

Мы давно выросли, но по-прежнему боимся не угодить окружающим

0
2011
Поездка Ли Хуэя в Европу не принесла видимых результатов

Поездка Ли Хуэя в Европу не принесла видимых результатов

Владимир Скосырев

Пекин в отношении Украины нейтрален, но предпочтение отдает России

0
1986
Внутриполитический скандал на дипломатической почве

Внутриполитический скандал на дипломатической почве

Валерий Мастеров

В Польше отзыв главой МИД послов возмутил президента

0
2581

Другие новости