0
2646
Газета В мире Интернет-версия

16.05.2023 19:38:00

Тихий океан испытает здоровье Байдена на прочность

Вслед за саммитом в Хиросиме президент Соединенных Штатов побывает в Папуа – Новой Гвинее и Австралии

Тэги: сша, байден, саммит, хиросима, папуа новая гвинея, китай, чипы

Все статьи по теме "Санкционные войны"

сша, байден, саммит, хиросима, папуа новая гвинея, китай, чипы Фото Reuters

В преддверии встречи лидеров G7 19–21 мая в Хиросиме высокопоставленные чиновники в Вашингтоне предсказывают на брифингах, что страны – члены этого эксклюзивного клуба будут едины по вопросу Китая. Ведь они привержены общим ценностям. Визит хозяина Белого дома в Японию покажет также, что США могут поддерживать Украину и одновременно расширять свое присутствие в Индо-Тихоокеанском регионе. Но представитель американской администрации затруднился сказать, договорятся ли участники саммита об ограничении поставок чипов Китаю. Не стал он комментировать и особую позицию Франции, которая в апреле призвала ЕС не втягиваться, как США, в спор о Тайване.

Как напоминает Reuters, разногласия в «семерке» всплыли на поверхность после того, как президент Франции Эмманюэль Макрон после визита в КНР сказал, что Евросоюзу нужно уменьшить зависимость от США и остаться в стороне от возможного кризиса, который может вспыхнуть из-за рискованного курса Америки и чересчур резкой реакции Пекина. В Вашингтоне уклонились от комментариев об этом инциденте, подчеркнув, что скорее всего итогом будет договоренность о принципах политики по отношению к Китаю, в рамках которых каждая страна будет прокладывать свой курс.

Эти трения среди «единомышленников» не остались незамеченными в Пекине. Пекинская газета Global Times указала, что американские и японские политики незадолго до встречи в верхах G7 развернули пропагандистскую кампанию по очернению Китая. Он якобы в отношениях с партнерами прибегает к «экономическому принуждению». На самом же деле, как признает японская газета Nikkei, именно министры торговли членов «семерки» договорились ограничить роль Китая в мировой торговле с помощью таких мер, как рестрикции на импорт и экспорт и повышение пошлин.

Однако встреча министров финансов и глав центральных банков G7 за несколько дней до саммита показала, что портить экономические связи с Китаем большинство членов клуба вовсе не желают. Как говорит Чжоу Юншэн, сотрудник китайского Университета международных отношений, хотя США и Япония упорно добиваются наказания Китая, остальным членам «семерки» это не по нутру. Ведь Германия, Франция и Италия стремятся увеличить экономические отношения с Китаем, и потому они вряд ли согласятся на такие антикитайские меры, как повышение тарифов. Не случайно в коммюнике, принятом по итогам конференции министров финансов и глав центробанков, Китай вообще не упоминается.

Впрочем, в повестке зарубежного турне 80-летнего Джозефа Байдена значится не только Япония. В следующий понедельник он должен прилететь в государство Папуа – Новая Гвинея. Байден первым из лиц, занимающих пост президента США, вступит на землю этой страны. Геополитический смысл этого шага раскрыл не кто иной, как премьер-министр страны Джеймс Марапе. По его словам, раньше США были «молчаливым партнером» в области безопасности, но теперь они в открытую подтвердят такую свою роль. Будет подписано соглашение о военном сотрудничестве и о слежении за кораблями на море. Это, пояснил премьер, укрепит внутреннюю безопасность в стране, усилит ее армию, полицию и военно-морские силы.

Папуа – Новая Гвинея находится около важных морских путей между Австралией, Японией и США. Цель США состоит в том, чтобы воспрепятствовать контактам Китая в сфере обороны с островными государствами Тихого океана. В прошлом году Пекин заключил пакт о безопасности с Соломоновыми островами.

Марапе назвал день предстоящего визита Байдена большим событием для страны. Ведь одновременно с ним прибудет и премьер-министр Индии Нарендра Моди. Он проведет переговоры с 18 островными государствами Тихого океана.

Байден будет находиться в Папуа – Новой Гвинее всего несколько часов, а затем отправится в Австралию на встречу Quad – «четверки», куда входят США, Япония, Австралия и Индия. Это объединение было создано в ответ на усиление военной и экономической мощи Китая.

В беседе с «НГ» Александр Лукин, научный руководитель Института Китая и современной Азии РАН, отметил: «США продолжают создавать сетевые объединения антикитайской направленности на Тихом океане и в Восточной Азии. Об этом говорит, в частности, план открыть представительство НАТО в Японии. От этих новых структур может пострадать и Россия. Но она неактивна на Тихом океане. Ее усилия сосредоточены на Европейском континенте. Что касается Папуа – Новой Гвинеи, то она зависит больше всего от Австралии. Нельзя исключать, что Канберра в дальнейшем создаст в этой стране свою военную базу». 


Читайте также


Передовой истребитель США оказался неэффективным орудием внешней политики

Передовой истребитель США оказался неэффективным орудием внешней политики

Игорь Субботин

Проект модернизированного самолета F-35 слишком дорог и ненадежен

0
1761
США и НАТО готовят для Украины наступательные вооружения

США и НАТО готовят для Украины наступательные вооружения

Владимир Мухин

Самолеты и большое количество ударных дронов планируют поставить Киеву летом

0
2120
Китай и Соединенные Штаты конкурируют из-за влияния на Новую Гвинею

Китай и Соединенные Штаты конкурируют из-за влияния на Новую Гвинею

Владимир Скосырев

На этом фоне Байден сделал весьма неудачную оговорку, которая может сказаться на отношениях Америки с островным государством

0
1086
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
2051

Другие новости