0
3551
Газета В мире Интернет-версия

21.05.2023 19:34:00

G7 открывает охоту на нарушителей антироссийских санкций

Государства – участники "большой семерки" делают давление на РФ общемировым

Тэги: хиросима, саммит, большая семерка, g7, антироссийские санкции, вторичные санкции, сво, украина, истребители, f16

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

Все статьи по теме "Санкционные войны"

хиросима, саммит, большая семерка, g7, антироссийские санкции, вторичные санкции, сво, украина, истребители, f16 Президент США Джозеф Байден углубляет сотрудничество с Украиной. Фото Reuters

Саммит «большой семерки» (США, Великобритания, Франция, Германия, Италия, Канада и Япония), который прошел в Хиросиме, стал саммитом – предупреждением Китаю и всем, кто сотрудничает или собирается сотрудничать с РФ. Самые богатые и влиятельные страны планеты начали преследование всех, кто, как они считают, помогает Кремлю обходить ранее введенные рестрикции. От Китая же G7 ожидает, помимо снижения активности в Азиатско-Тихоокеанском регионе и отказа от вторжения на Тайвань, сотрудничества в деле давления на Россию.

Заключительный день саммита в Японии ознаменовался неожиданным визитом в Хиросиму президента Украины Владимира Зеленского. Ранее он обещал принять участие в работе мероприятия только по видеосвязи. Тем не менее Зеленский приехал, выступил с речью, провел ряд двусторонних встреч, в том числе главную для него – с президентом США Джозефом Байденом. Украинский лидер не объяснил, почему он все-таки решил очно поучаствовать в «саммите одиноких сердец», как назвали на страницах New York Тimes трехдневные переговоры в Хиросиме. Большинство из участников у себя дома теряют популярность и поэтому вынуждены рассматривать внешнеполитические вопросы, в том числе под предвыборным углом.

Возможно, появление Зеленского объясняется тем, что американцы и их союзники наконец пришли к устраивающему его решению. Как заявил помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан, в ближайшие месяцы будут сняты юридические препоны на пути поставок Украине истребителей F-16. А Байден на встрече с Зеленским объявил о том, что вслед за Великобританией обучать украинских летчиков пилотировать этот тип самолетов будут и американцы. В ходе этих переговоров, по сообщению пресс-службы Белого дома, президент США объявил о выделении Украине дополнительного транша военной помощи на 375 млн долл., в который входит много вооружений, боеприпасов и техники – от снарядов для ракетных систем залпового огня HIMARS до бронированных мостоукладчиков.

Причем все это поступит в ближайшее время – то есть будет использовано в украинском наступлении в отличие от F-16. Эти истребители четвертого поколения поступят Украине только осенью. К тому времени, как явствует из заявлений и решений саммита G7, США ожидают больших перемен на украинско-российских фронтах. Кроме того, американский президент заявил на пресс-конференции, что получил некие гарантии от Зеленского о неприменении F-16 по признанной Западом территории РФ. Таким образом, Байден продемонстрировал своим избирателям, что он по-прежнему готов поддерживать Украину, однако грань, отделяющую Вашингтон от прямого военного конфликта с Москвой, переходить не будет.

В дни саммита страны – участницы G7 каждая по отдельности объявили о новых антироссийских санкциях. Так, администрация Байдена добавила в черный список 71 компанию. 69 из них – российская, одна – армянская, одна – киргизская. Ограничительные меры касаются главным образом российских металлургических, транспортных и энергетических компаний. В пресс-релизе Минторга США объясняется, что санкции направлены против нарушителей ранее введенных рестрикций, против нефтегазовых проектов России и Белоруссии, а также против секторов, в отношении которых ограничения не вводились ранее. Во многом дублирующие американские санкции введены Австралией, Великобританией, Канадой. Примечательны ограничения, введенные, в частности, британцами против поставок российских никеля, алюминия, меди, а также предприятий атомной отрасли. Скоро последуют и рестрикции ЕС.

О новых мерах Евросоюза, согласованных в том числе на встрече в Хиросиме, рассказал в интервью телекомпании ZDF председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. По ее словам, 11-й санкционный пакет ЕС будет во многом направлен на борьбу с нарушителями санкционного режима против России. В черный список включат более 90 компаний из разных стран. Более восьми из них зарегистрированы в Китае. Фон дер Ляйен специально подчеркнула, что речь идет именно о зарегистрированных компаниях, то есть необязательно китайских. Как сказала она, в черный список подпадут те юридические лица, «в отношении которых у нас имеются четкие доказательства того, что они нарушают санкции, то есть доставляют санкционные товары в Россию напрямую из Европейского союза через третьи страны». В отличие от КНР Иран был предупрежден на саммите G7 прямо. В декларации его призвали не поставлять в Россию беспилотники. Напомним, что и Москва, и Тегеран факт таких поставок категорически отрицают.

Как бы то ни было, налицо первый и явный удар Запада по китайскому бизнесу, сотрудничающему с РФ. В декларации, принятой на саммите G7, дается понять, что удар может быть не последним. Китаю предлагается «надавить на Россию» с тем, чтобы она «без всяких дополнительных условий полностью вывела свои войска с территории Украины». Стоит отметить, что заявления и формулировки принятых документов, касающихся Китая, были мягче, чем в отношении России. От Пекина по-прежнему Запад добивается гарантий невмешательства в дела Тайваня и отказа от какой-либо военной экспансии, затрагивающей интересы соседей страны. Однако при этом Байден допустил даже ослабление антикитайских санкций. Из-под них может быть выведен министр обороны КНР Ли Шанфу. Личной встречи с ним добивается глава Пентагона Ллойд Остин. О каких-либо послаблениях для России на саммите «большой семерки» речь не шла. Напротив, все участники мероприятия в один голос говорили о необходимости дальнейших ужесточений. Как выразился премьер-министр Японии Фумио Кисида, «мы усилим санкции против России, чтобы эффект от них был определенным». 


Читайте также


Лукашенко сообщил о расколе в Полку Калиновского

Лукашенко сообщил о расколе в Полку Калиновского

Дмитрий Тараторин

В известном боевом подразделении оппозиции возник внутренний конфликт

0
1164
Запад намерен завалить ВСУ оружием и пополнить релокантами

Запад намерен завалить ВСУ оружием и пополнить релокантами

Владимир Мухин

Арест замминистра обороны никак не сказался на ходе СВО

0
1679
Киев заманивает беженцев-призывников на фронт загранпаспортами

Киев заманивает беженцев-призывников на фронт загранпаспортами

Наталья Приходко

Уклонистам также грозят новые виды штрафов и ограничений

0
1049
Кибервойна против России вышла на принципиально новый уровень

Кибервойна против России вышла на принципиально новый уровень

Анастасия Башкатова

Целевые атаки поражают изощренностью, а массовые – бьют рекорды по мощности и продолжительности

0
1884

Другие новости