0
2857
Газета В мире Интернет-версия

24.05.2023 19:48:00

Илон Маск выводит Рона Десантиса на президентские выборы

Губернатор Флориды надеется на поддержку истеблишмента и бизнеса в противостоянии с Трампом

Тэги: сша, президентская гонка, рон десантис, илон маск, республиканцы


сша, президентская гонка, рон десантис, илон маск, республиканцы Рону Десантису потребуются союзники в борьбе за кресло президента США. Фото Reuters

Долгожданное объявление об участии в президентских выборах США 2024 года губернатора Флориды Рона Десантиса произойдет в ближайшее время, утверждают американские СМИ. Сделать его популярный политик может в ходе разговора с миллиардером Илоном Маском, который собирается транслировать соцсеть Twitter, принадлежащая бизнесмену. Однако поход Десантиса в президенты с высокой долей вероятности может оказаться неудачным, поскольку ему недостает харизмы и популярности за пределами штата.

Вероятнее всего анонс предстоящего события журналистам сделала команда самого Десантиса, которому пора приняться за реализацию президентских амбиций с учетом того, что за последние месяцы опросы показывают значительное преимущество Дональда Трампа. Губернатор Флориды уже вечером среды хотел дать интервью Fox News и пообщаться с потенциальными спонсорами своей кампании.

При этом Маск пока избегает конкретики и утверждает, что никаких кандидатов он на данный момент поддерживать не собирается. Однако бизнесмен уже оказал большую услугу Десантису тем, что согласился косвенно поучаствовать в начале его кампании, поскольку, используя платформу Twitter, Десантис сможет избежать каверзных вопросов журналистов и проводить свою первичную повестку без помех.

Десантис зарекомендовал себя успешным губернатором, переизбранным в ноябре 2022 года с весомым преимуществом. Штат активно развивается, а недвижимость в нем на этом фоне сильно дорожает. Не мешает Десантису даже имидж «злодея» Диснейуорлд – парка развлечений в Орландо, активно проводящего леволиберальную повестку и имеющего широкую автономию, которую губернатор пытается сузить.

Вместе с тем Politico отмечает тот факт, что на данный момент никто из политиков Флориды не становился президентом страны за всю ее историю, при том что этот штат – один из ключевых в США и связан со многими другими, что позволяет политикам завоевывать популярность и за пределами региона.

Но все-таки куда важнее другое: пока еще не видно ресурсов, за счет которых Десантис планирует обогнать на праймериз Трампа. Это отражается в конечном счете и на его команде. Например, первая политическая реклама антитрамповской направленности, показанная на Fox News, была признана блеклой и неудачной.

«Рону Десантису, к сожалению, недостает харизмы. У него прекрасная биография: вырос в простой семье, работал учителем, служил в армии, а потом избрался в Палату представителей. Но даже этого не хватает для того, чтобы стать полноценным политиком общенационального масштаба. За пределами штата он так пока и не смог заявить о себе. Впрочем, время у него еще имеется, и, возможно, определенную поддержку он получит от СМИ», – считает директор Фонда изучения США им. Франклина Рузвельта при МГУ им. М.В. Ломоносова Юрий Рогулев.

В разговоре с «НГ» эксперт подчеркнул, что Трамп сумел выйти на уровень страны за счет раскручивания своего имиджа многолетним участием в шоу, написанием книг и яркими выступлениями.

«При этом не стоит преувеличивать роль Республиканской партии на праймериз. Национальный комитет партии не имеет полномочий выдвигать кандидатов, время влиятельных «партийных боссов» уже прошло, и теперь орган занимается скорее организацией выборов. Каждый кандидат создает свой комитет, что актуально и для демократов. К тому же даже если какую-то линию попытаются провести, с ней легко могут не согласиться на местном уровне», – рассуждает Рогулев.

Он добавил, что партии может быть и невыгодно отказываться от Трампа. Это скорее всего приведет к расколу в Республиканской партии.

«Трампу в общем-то все равно, будет его поддерживать партия или нет. В этом смысле он не собирается быть лояльным ни к партии, ни даже к стране: ведь он, по сути, призвал допустить дефолт, который обрушил бы рейтинги Джозефа Байдена и пошел бы ему самому на пользу», – отмечает эксперт.


Читайте также


НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

Владимир Мухин

Париж переоборудует истребители F-16 для ударов управляемыми авиабомбами

0
1940
Уроки спецоперации побуждают КНР и США обновлять арсеналы

Уроки спецоперации побуждают КНР и США обновлять арсеналы

Владимир Скосырев

Китай готовится к войне за Тайвань

0
1333
Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Игорь Субботин

Поставки боеприпасов стали мостом между Вашингтоном и Анкарой

0
1396
Трамп не может выйти за пределы своего "электорального гетто"

Трамп не может выйти за пределы своего "электорального гетто"

Геннадий Петров

Судя по данным соцопросов марта, Байден сохраняет неплохие шансы на переизбрание

0
1375

Другие новости