0
4549
Газета В мире Интернет-версия

01.06.2023 20:37:00

Отношения США и КНР обострились перед возможным примирением

В Пекине, Вашингтоне и Токио не исключили вероятность ядерного конфликта

Тэги: китай, оборона, модернизация, международная обстановка, пентагон, конференция, безопасность, сингапур


китай, оборона, модернизация, международная обстановка, пентагон, конференция, безопасность, сингапур Авианосцы США и Японии вместе готовы отразить атаки Китая. Фото Reuters

Впервые после избрания на третий срок генсеком КПК Си Цзиньпин созвал комиссию ЦК по безопасности. Там он призвал срочно модернизировать оборону из-за обострения международной обстановки. Как утверждают СМИ в Пекине, виновны в этом США, готовые применить ядерное оружие для защиты союзников. Отвергая эти обвинения, Пентагон предложил обсудить разногласия на конференции по безопасности в Сингапуре. Хотя министр обороны Китая отказался от этого, Пекин оставил двери для контактов открытыми по другим линиям, что внушает оптимизм в оценке долгосрочных перспектив двусторонних отношений.

Создать комиссию Си предложил еще в 2013 году, вскоре после того, как был избран на высший партийный пост.

Комиссией обсуждаются как вызовы стране из-за рубежа, защита национального суверенитета, так и задача сохранения социальной стабильности внутри страны. На последнем заседании присутствовали три из семи членов постоянного комитета политбюро, в том числе Цай Ци, начальник аппарата генсека.

По словам Се Маосуна, старшего научного сотрудника знаменитого университета Цинхуа в Пекине, выступление генсека, кстати, также окончившего университет Цинхуа, показывает, что у Китая нет иллюзий насчет отношений с США. Под худшим сценарием, который упомянул Си Цзиньпин, может подразумеваться ядерная война, в ходе которой разрушится побережье страны, где сконцентрированы современная промышленность и центры высоких технологий. К словам Се стоит прислушаться. Ведь университет Цинхуа окончил сам председатель КНР.

И последние заявления главы Пентагона Ллойда Остина и министра обороны Японии Ясукудзу Хамада заставляют предполагать, что худший сценарий – не фантастика. Во всяком случае, это тот сценарий, который нельзя сбрасывать со счетов. Министры сказали на пресс-конференции в Токио, что могут укрепить оборонный потенциал Японии, не исключая использования ядерного оружия.

Остин выступил в Токио накануне открытия конференции по безопасности в отеле Шангри Ла в Сингапуре (см. «НГ» от 30.05.23). Он обвинил Китай в провокациях. Он напомнил, что недавно китайский истребитель совершил агрессивный маневр в нескольких метрах от самолета США над Южно-Китайским морем (ЮКМ). Аналогичные действия устраивают китайцы против самолетов союзников США. Остин посетовал, что хотел встретиться с китайским министром обороны Ли Шаньфу, чтобы обсудить, как не допустить эскалации, но вот беда – Ли отказался с ним встретиться.

Здесь стоит пояснить, что самолеты, которые перехватывают китайские истребители, – это отнюдь не гражданские лайнеры, а разведывательные самолеты, в которых сидят мастера электронной слежки. Пекин не оставил без внимания слова Остина. Он заявил, что опасную ситуацию создают сами США, отправляя свои самолеты к Китаю, не считаясь с его суверенитетом над водами ЮКМ.

Возникает вопрос: как в такой накаленной атмосфере воспринимать предупреждения глав оборонных ведомств США и Японии о возможности применить ядерное оружие. В беседе с «НГ» Валерий Кистанов, руководитель Центра японских исследований Института Китая и современной Азии РАН, отметил: «Сама Япония отказалась от ядерного оружия. В заявлении двух министров говорится о том, что Америка будет защищать Японию в расширенном варианте с использованием всех средств, включая ядерные. В принципе это противоречит японской позиции. Она призывает к миру без ядерного оружия». Премьер-министр Японии Фумио Кисида на недавнем заседании «большой семерки» в Хиросиме поставил это во главу угла. При этом он обвинил Россию в том, что это она якобы занимается ядерным шантажом из-за конфликта в Украине. Но главная опасность, как полагают в Токио, исходит от Китая, который наращивает свой ядерный потенциал, и Северной Кореи.

«Япония, напомню, провозгласила три принципа – не производить ядерного оружия, не иметь его и не ввозить. Но ведь в порт Йокосука приходят американские авианосцы и атомные подводные лодки. И никто никогда не видел, чтобы они перед заходом в Японию выгружали ядерное оружие», – заключил Кистанов.

На этом фоне наблюдатели обратили внимание на одно событие в Пекине. Военные атташе США и Австралии вместе с представителями армий других государств приняли участие в осмотре столичного гарнизона. Его солдаты боксировали, занимались учебной стрельбой напоказ, демонстрировали умение бороться с террористами. Тур был организован командованием сухопутных войск.

Как сказал Чжоу Чэньмин, сотрудник мозгового треста военных наук Юань Ван, Пекин послал с помощью этого тура послание Вашингтону. Его смысл такой: «не примешивайте к обмену между военными политику, не вводите санкции, которые создают для Китая проблемы». 


Читайте также


Киев надеется заполучить представителя Индии на "саммит мира"

Киев надеется заполучить представителя Индии на "саммит мира"

Наталья Приходко

В Нью-Дели Дмитрий Кулеба постарается смягчить негатив в отношениях с Пекином

0
727
Уроки спецоперации побуждают КНР и США обновлять арсеналы

Уроки спецоперации побуждают КНР и США обновлять арсеналы

Владимир Скосырев

Китай готовится к войне за Тайвань

0
795
Пентагон подозревают в намерении окопаться на юге Йемена

Пентагон подозревают в намерении окопаться на юге Йемена

Игорь Субботин

Архипелаг Сокотра превращается в новую точку давления на хуситов

0
1745
В Поднебесной ждут перемен

В Поднебесной ждут перемен

Юрий Тавровский

В Китае хотят усовершенствовать модель развития

0
1625

Другие новости