0
4562
Газета В мире Интернет-версия

01.06.2023 20:48:00

Туск поведет поляков на антиправительственный марш

Лидер оппозиции обещает свергнуть на предстоящих осенью выборах нынешнюю власть

Тэги: польша, оппозиция, туск, анти правительственный марш, комиссия, расследование, российское влияние, зис


польша, оппозиция, туск, анти правительственный марш, комиссия, расследование, российское влияние, зис Дональд Туск призвал сторонников «Гражданской платформы» и не только выступить за европейскую демократическую Польшу. Фото Reuters

Дональд Туск в воскресенье выведет на улицы Варшавы десятки тысяч поляков. Экс-премьер, недавний председатель Евросовета, а ныне председатель главной оппозиционной силы – партии «Гражданская платформа» (ГП) заявил еще 15 апреля: «Я призываю всех на марш в полдень 4 июня в Варшаве. Против дороговизны, воровства и лжи, за свободные выборы и демократическую европейскую Польшу!»

День проведения масштабной акции протеста выбран далеко не случайно. Именно 4 июня 1989 года, также в воскресенье, в Польше прошли исторические выборы в парламент. Они еще были свободными частично: по договоренности с тогдашней властью оппозиция получила 35% депутатских мест в Сейме, зато неограниченное голосование в возрожденный Сенат принесло ей 99 из 100 мест! Участие в выборах было важно оппозиции для легализации подпольной «Солидарности», но их результат привел к трансформации политического строя сначала в самой Польше, а впоследствии стал детонатором крушения социалистической системы в Восточной Европе.

Каждая годовщина выборов-1989 отмечается в Польше с широким размахом. На этот раз неожиданной кульминацией противостояния власти и оппозиции стал принятый неделю назад Сеймом под давлением депутатов правящей партии «Закон и справедливость» (ЗиС) во главе с лидером Ярославом Качиньским законопроект о создании Госкомиссии по расследованию российского влияния на внутреннюю безопасность Польши в 2007–2022 годах. Юристы сразу оценили его как неконституционный. Документ предусматривает создание структуры с полномочиями прокуратуры и суда, которая самостоятельно сможет наказывать чиновников вплоть до их отстранения на 10 лет от связанных с политической и общественной деятельностью должностей (см. «НГ» от 29.05.23). Намерения инициаторов закона были восприняты однозначно: комиссия создается не для выслеживания российских агентов, а для того, чтобы устранить из политической жизни лидера ГП Туска.

Президент Анджей Дуда без промедления подписал закон, не подозревая, что его поспешное решение вернется бумерангом, мобилизует оппозицию и вызовет возмущение в стране и даже среди союзников за рубежом. Прошли срочные дебаты в Европарламенте. Суть реакции на оказавшийся в центре внимания законопроект отражает Госдеп США, обеспокоенный тем, что «новый закон может быть использован для вмешательства в свободные и справедливые выборы». «Мы разделяем опасения, высказанные многими наблюдателями, что закон, который позволит создать комиссию по изучению российского влияния, может быть использован для блокирования кандидатур оппозиционных политиков без надлежащей правовой процедуры», – говорится в заявлении пресс-секретаря Госдепартамента Мэтью Миллера.

ЗиС срочно ищет выход из положения, в которое сама себя загнала. Первым на выручку партии власти и Дуде ринулся министр образования и науки Пшемыслав Чарнек, неуклюже объяснив, что подписанный президентом закон – не «Анти-Туск», а «Анти-Путин». Сам Дуда перед камерой TVP растерянно говорил, что «не очень понимает» такой реакции. В четверг Rzeczpospolita недопонимание главы польского государства расценило так: «В сущности, нужно быть крайне наивным, некомпетентным или циничным, чтобы притворяться, что ничего не произошло. Президент, санкционировав закон, в очередной раз – и это большими буквами – занялся разрушением принципа верховенства права, предъявил доказательство своей политической предвзятости и, вероятно, окончательно потерял шансы на какое-либо будущее в международных или национальных структурах демократических государств».

Варшавская мэрия дала согласие на участие в марше 50 тыс. сторонников ГП. Но судя по всему, их будет больше. Марш приобрел огромную популярность в последние дни. О своем участии в нем заявили лидеры других оппозиционных партий, разбить единство которых постоянно пытается партия Качиньского. В штабах ГП и Комитетов защиты демократии (КЗД) на местах телефоны надрываются от просьб организовать автобусы для поездки на варшавскую манифестацию.

Спохватившись, партия власти начала действовать. ЗиС выпустила ролик, в котором говорят о превращении акции оппозиции в марш ненависти. Его сюжет и содержание вызвали бурю возмущения по обе стороны политических баррикад, так как фоном для высказываний политиков ЗиС были использованы снимки концлагеря Аушвиц-Биркенау и информация о том, что в Освенциме уничтожили 1 млн человек. «Коль скоро ЗиС использует Освенцим в текущей политической борьбе, на следующих этапах кампании больше не будет никаких тормозов. Нас ждут отвратительные пять месяцев», – возмущается депутат варшавского горсовета Ян Стшежек, обещая подать запрос в прокуратуру. Dziennik Gazeta Prawna констатирует: «Оппозиция получила в руки знамя возобновления моральной политики после правления ЗиС». Газета верно отразила суть возникшей ситуации, но заглянула далеко вперед. Несомненно, марш 4 июня станет показательным тестом для оппозиции. Реальным же отражением ее политической силы станут итоги выборов. 


Читайте также


Более половины белорусов не считают себя отдельной нацией

Более половины белорусов не считают себя отдельной нацией

Дмитрий Тараторин

Аналитики выяснили, какой образ будущего для Белоруссии выбирают ее граждане

0
476
Командующего Еврокорпусом заподозрили в шпионаже

Командующего Еврокорпусом заподозрили в шпионаже

Олег Никифоров

Служба военной контрразведки начала проверку польского генерал-лейтенанта

0
504
Уроки спецоперации побуждают КНР и США обновлять арсеналы

Уроки спецоперации побуждают КНР и США обновлять арсеналы

Владимир Скосырев

Китай готовится к войне за Тайвань

0
464
Варшава и Киев за Круглым столом с острыми углами

Варшава и Киев за Круглым столом с острыми углами

Валерий Мастеров

Межправительственные консультации конфликтующих стран не привели к ощутимым результатам

0
397

Другие новости