0
6617
Газета В мире Интернет-версия

14.08.2023 19:50:00

От Германии Украина требует денег и крылатых ракет Taurus

Непростая миссия министра финансов ФРГ в Киеве

Тэги: фрг, германия, политика, украина, армия, вооружения, всу, сво, донбасс

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

фрг, германия, политика, украина, армия, вооружения, всу, сво, донбасс Министр обороны Украины Алексей Резников получил заверения от министра финансов ФРГ Кристиана Линднера в том, что Берлин будет неуклонно поддерживать Киев. Фото со страницы Министерства финансов ФРГ в Twitter

Второй немецкий вице-канцлер (первым считается «зеленый» министр экономики и климата Роберт Хабек), федеральный министр финансов Кристиан Линднер в понедельник прибыл в Киев. Главная тема его визита – оказание дальнейшей экономической и финансовой помощи Украине, включая привлечение иностранных инвестиций и восстановление разрушенной инфраструктуры.

По сложившейся в последнее время традиции в германских правительственных кругах в ночь на понедельник Линднер прилетел в Польшу и оттуда отправился на поезде в Киев. Все эти обстоятельства связываются с вопросами безопасности. Как сообщило немецкое информационное агентство n-tv, сам факт прибытия министра, а также порядок его встреч в украинской столице именно по соображениям безопасности тщательно скрывались.

Объявлено было лишь о том, что в украинской столице Линднер проведет «политические переговоры», в том числе с министром финансов Сергеем Марченко. В этой связи нелишне напомнить, что Марченко в 2023 году возглавляет совет управляющих Всемирного банка и Международного валютного фонда, что явно облегчает Киеву маневр своими финансами.

Главной темой бесед Линднера в Киеве стало оказание экономической и финансовой помощи Украине, включая привлечение иностранных инвестиций, а также восстановление разрушенной инфраструктуры Украины.

С начала проведения Россией специальной военной операции, по данным газеты Frankfurter Allgemeine Zeitung (FAZ), Украина получила от Германии помощь в размере 22 млрд евро. В эту сумму входит и предоставление Киеву отсрочки от возврата ранее взятых кредитов (она была в марте с.г. продлена до 2027 года), и поддержка украинских беженцев в Германии на разных уровнях, и даже поставки украинским чиновникам списанных автомашин. Интернет-портал News in Fife оценивает помощь Германии беженцам в 8 млрд евро, а военную помощь – в более чем 12 млрд евро.

Но, судя по всему, для Линднера в Киеве главной проблемой оказалось объяснить украинскому руководству свою позицию в отношении отказа поддержать идею главы Комиссии ЕС Урсулы фон дер Ляйен о выделении Киеву странами ЕС в ближайшие четыре года 50 млрд евро. Для этого она требовала существенного увеличения бюджетов стран – участниц ЕС. Как сообщил министр, таких денег в немецком бюджете просто нет.

Возможно, поэтому сразу по прибытии в Киев на вокзале Линднер в основном говорил о солидарности с Украиной, которая «защищает (от России) европейские ценности». Именно эти слова немецкие издания и вынесли на первые полосы. Так что создавалось впечатление, что Линднер (как и большинство министров правительства ФРГ) получает информацию о состоянии дел в Украине и на линии вооруженного противостояния с Россией только из СМИ, а последние – из таких источников, как генеральный штаб ВСУ и одиночные антироссийские блогеры. В связи с ослаблением деятельности германской внешней разведки BND, о чем «НГ» сообщала ранее (см. номер от 24.07.23), это закономерное явление.

Немецкая пресса обращает внимание на то, что визит Линднера в Киев состоялся в период дебатов в германских политических кругах о поставках Украине немецких крылатых ракет Taurus. Таких поставок от Берлина настойчиво требует министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба. Несмотря на сообщения ряда российских массмедиа, решение о поставках этих ракет в Берлине еще не принято. Последнее слово остается за канцлером Олафом Шольцем, а он в воскресном интервью Второму каналу немецкого телевидения ZDF, хотя и не исключил возможности такой поставки, подчеркнул необходимость «тщательного изучения каждого отдельного решения под углом зрения целесообразности».

В любом случае ZDF сообщает, что канцлер мог дать указание на техническую проверку крылатых ракет, с тем чтобы они не могли достигать российской территории (их дальность не менее 500 км, и они летят на высоте 50 м от земли с почти сверхзвуковой скоростью). Taurus KEPD 500/50 представляет собой немецко-шведскую крылатую ракету класса «воздух–земля» для высокоточных ударов и поражения высокозащищенных и заглубленных целей. В принципе она схожа с уже поставляемыми Украине британскими и французскими ракетами такого типа. Однако норвежский ученый Фабиан Хоффман из университета Осло в беседе с американским журналом Newsweek назвал Taurus более эффективной для разрушения мостов из-за наличия двух боеголовок, которые вступают в действие поочередно.

Для переоснащения этих ракет (если будет указание правительства) может потребоваться не более пары месяцев. На вооружении бундесвера имеется порядка 600 Taurus, а готовых к применению – от 150 до 300 ракет. Можно допустить, что Линднер привез украинскому руководству спецпослание Шольца по поводу этих ракет. В правящей коалиции передачу Taurus Киеву наиболее активно поддерживают «Зеленые» и Свободная демократическая партия, лидером которой и является министр Линднер.


статьи по теме


Читайте также


Мерца обвиняют в обмане избирателей

Мерца обвиняют в обмане избирателей

Олег Никифоров

Глава ХДС отказался от предвыборных обещаний ради поддержки Украины

0
1691
Зеленский примирился с Залужным

Зеленский примирился с Залужным

Наталья Приходко

Сближение конкурирующих политиков эксперты сочли временным

0
2187
О "пророссийских" европейских правых

О "пророссийских" европейских правых

Почему Марин Ле Пен решила поддержать Украину и раскритиковала США

0
1864
Константин Ремчуков. Госдеп США на своем сайте стал использовать термин «Компартия Китая» вместо «Китайская Народная Республика»

Константин Ремчуков. Госдеп США на своем сайте стал использовать термин «Компартия Китая» вместо «Китайская Народная Республика»

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в КНР по состоянию на 03.03.25

0
1723

Другие новости