0
3355
Газета В мире Интернет-версия

12.09.2023 20:56:00

Бербок поднимет тему абортов и трансатлантических связей

Визит в США немецкого министра носит многоцелевой характер

Тэги: бербок, сша, фрг, германия, общество, международные отношения, политика


бербок, сша, фрг, германия, общество, международные отношения, политика Фото Reuters

Глава МИД Германии Анналена Бербок вылетела в США. Там у нее запланированы встречи с губернатором штата Техас, военнослужащими ВВС ФРГ, которые проходят обучение в Хьюстоне, госсекретарем Энтони Блинкеном, а также участие в 78-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Перед отлетом Бербок заявила о необходимости укрепления трансатлантических связей и поддержки Украины.

Еще утром во вторник Бербок общалась в Киеве со своим украинским коллегой Дмитрием Кулебой. А уже днем она отправилась в Техас, где начинается ее многодневный визит в США.

С учетом негативного опыта организации поездки в Австралию (см. «НГ» от 15.08.23) на этот раз, по сообщениям немецкой прессы, министр решила не полагаться на правительственный самолет, а полетела в столицу Техаса рейсовым самолетом. Lufthansa предлагает клиентам прямые рейсы в Остин по цене около 400 евро.

В Остине предполагается ее встреча с губернатором-республикацем Грегом Эбботом, известным своими антимиграционными настроениями. Сам по себе факт переговоров с Эбботом с учетом конфликта по вопросу заграждений, установленных в Техасе, между ним и президентом Джозефом Байденом примечателен. Представитель немецкого МИД, однако, назвал в качестве темы обсуждения с губернатором проблему абортов и ее трактовку в Техасе. Бербок намерена изложить ему свою позщию по данному вопросу, указал дипломат.

Предполагается, что Бербок установит контакты с представителями обеих политических партий США. Судя по всему, основная цель министра – не только довести до сведения ведущих американских политиков позицию немецкого МИД по наиболее животрепещущим вопросам международной повестки, но и подготовить почву для деятельности на период после ухода из власти. Ведь в отличие от канцлера Олафа Шольца как Бербок, так и ее соратник по партии «Зеленые» министр экономики и климата Роберт Хабек уже заявили о приостановке своей политической деятельности после окончания нынешнего легислатурного периода.

В Остине Бербок также намерена посетить тестовые площадки фирмы, сотрудничающей с немецкой компанией Volkswagen в создании автономного автомобиля. Создание такой машины считается будущим флагманом автомобильной промышленности. Еще в июле Volkswagen отправил в Остин несколько своих электромобилей BUZZ, оснащенных системой автономного вождения Mobileie, для проведения тестовых испытаний.

Из Остина Бербок переедет в Хьюстон для осмотра заводов по производству оборудования для альтернативной энергетики. Как отмечается в немецком МИД, целый день будет проведен под знаком климатической политики. В Хьюстоне она также планирует встретиться с представителями гражданского общества и посетить военную базу, на которой с 1966 года тренируются немецкие пилоты, обучающиеся на американских боевых самолетах. Пока, кроме вертолетов и транспортных самолетов, в составе люфтваффе американской техники нет.

Затем Бербок отправится в Вашингтон, где намечены встречи с ведущими демократическими политиками и госсекретарем Блинкеном. Завершит свой визит в США немецкий министр участием в 78-й сессии Генассамблеи ООН, на которую намеревается прибыть и сам Шольц. 


Читайте также


Трамп не решается нанести удар по Венесуэле

Трамп не решается нанести удар по Венесуэле

Надежда Мельникова

В американском руководстве выбирают варианты давления на правительство Николаса Мадур

0
2329
Время новоселов

Время новоселов

Владимир Полканов

По программе национального проекта «Инфраструктура для жизни» ведется расселение аварийного жилья и модернизация коммунального хозяйства

0
1105
Саудовская Аравия борется за воздушное превосходство

Саудовская Аравия борется за воздушное превосходство

Игорь Субботин

Пентагон дал ход продаже Эр-Рияду самолетов F-35

0
1877
Лукашенко может свободно лететь в США

Лукашенко может свободно лететь в США

Дмитрий Тараторин

Вашингтон официально снял санкции с авиакомпании "Белавиа"

0
1930

Другие новости