0
3523
Газета В мире Интернет-версия

22.02.2024 16:39:00

Байден может разрешить проблему миграции по методу Трампа

Глава Белого дома пытается убедить избирателей, что способен повесить замок на границу США

Тэги: сша, байден, политика, общество, мигранты, кризис, нелегальная миграция


сша, байден, политика, общество, мигранты, кризис, нелегальная миграция Желающие попытать счастья на границе с США заставляют главу Белого дома задуматься о необходимости серьезного барьера. Фото Reuters

Президент США Джозеф Байден для решения вопроса нелегальной миграции может задействовать указы, которые использовал его оппонент- предшественник Дональд Трамп. Как отмечают американские СМИ, это произойдет даже в том случае, если «обмена» обещаниями с республиканцами в Палате представителей о контроле над границами при продолжении финансовой поддержки Украины не состоится.

О планах ужесточить контроль над границей Politico сообщили сразу три источника, близкие к администрации американского президента. Это подтверждают и журналисты The New York Times. Издание отмечает, что президент-демократ, который первоначально относился лояльно к миграции, сейчас понимает, что ситуация зашла слишком далеко, и готов нарушить гарантии получения права на убежище, в случае если ежедневный лимит мигрантов будет выше 8,5 тыс. человек. Или если в течение недели ежедневно границу будут пытаться пересечь более 5 тыс. человек.

Формально за направление борьбы с нелегальной миграцией отвечает вице-президент Камала Харрис. Она уже войдет в историю как один из наименее влиятельных вторых лиц американского государства за всю его историю. Во всяком случае, на первом сроке Байдена оказывается именно так: рейтинги Харрис низки, ответственных дел ей не поручают, а задачу справиться с потоком нелегалов Байден поставил ей еще в самом начале своего президентского мандата.

Единственный канал, по которому проблему удается в какой-то степени решать: общение с Мехико. Именно через Мексику караваны нелегалов идут к американской границе. Вашингтон, имеющий прямое экономическое влияние, воздействовал на главу страны Андреса Мануэля Лопеса Обрадора, чтобы отлавливать гондурасцев, венесуэльцев, других страждущих и возвращать их на родину. Впрочем, реально мексиканцы не слишком заинтересованы в том, чтобы контролировать потоки нелегалов: многим мексиканским пограничникам проще дождаться момента, когда ищущие убежища в США попытаются проникнуть через границу, где с ними уже будут разбираться американские коллеги.

Сейчас потоки нелегалов достигают рекордных объемов. При этом останавливать их удается не всегда. Например, в декабре было задержано в два раза больше нелегалов, чем в январе. При этом использование раздела 212(f) Закона об иммиграции, который позволяет развернуть просящих убежища в случае их угрозы национальным интересам страны, может привести к многочисленным судебным тяжбам, и это, конечно, не добавит Байдену симпатий со стороны левых сил.

Расчет в случае ужесточения миграционной политики может быть на то, чтобы переманить умеренных избирателей, которые пока еще сомневаются, за кого голосовать на президентских выборах. Но проблема заключается и в том, что это может не сработать. Как отмечает The New York Times, для защиты границ сейчас нужны не только указы, предписывающие действовать жестче, а качественные финансовые вливания вместе с увеличением сотрудников пограничных служб, расширением лагерей для содержания нелегалов.

В противном случае Байден рискует и не решить поставленных задач, и одновременно потерять авторитет у левых избирателей, которые традиционно приходят на участки, чтобы проголосовать не столько за Байдена, сколько против Трампа.

Сам Белый дом продолжает обвинять республиканцев в том, что они якобы не дают защитить границы страны, поскольку не идут на уступки по законопроекту о помощи Украине и Израилю. Суть упреков администрации Байдена в том, что политические оппоненты, приняв закон, дали бы куда более мощное легитимное оружие президенту для регулирования вопроса миграции, чем сейчас, когда он вынужден оперировать лишь указами.

В любом случае решение о резком развороте в иммиграционной политике пока все-таки не принято, но его уже активно обсуждают. И получается, что ради переизбрания Байдену понадобится поступиться принципами и сменить вектор политики вправо.


Читайте также


Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
3090
Америке досталось от Макрона сильнее, чем России

Америке досталось от Макрона сильнее, чем России

Данила Моисеев

В предвыборной речи французский лидер отметил важность курса на независимость Европы

0
2341
Приоритеты внешней политики Польши серьезно изменятся

Приоритеты внешней политики Польши серьезно изменятся

Валерий Мастеров

Президент и премьер спорят об ответственности за размещение в стране ядерных боеголовок НАТО

0
1713
США пытаются купить спокойствие для Красного моря

США пытаются купить спокойствие для Красного моря

Игорь Субботин

Американцы готовы снизить давление на хуситов в обмен на прекращение атак на суда

0
2653

Другие новости