0
5393
Газета В мире Интернет-версия

22.02.2024 17:33:00

Экономика ФРГ завязана на ситуацию в Украине

Германия ухудшила прогноз по росту ВВП до 0,2%

Тэги: фрг, экономика, Роберт Хабек, украина


фрг, экономика, Роберт Хабек, украина Вице-канцлер Роберт Хабек считает, что негативное воздействие на экономику Германии оказывают высокие цены на газ. Фото Reuters

В Берлине опубликован очередной годовой отчет об экономическом развитии страны, подготовленный федеральным Министерством экономики и климата. Анализируя отчет, интернет-портал RND отмечает, что такой негативной ситуации в экономике Германии еще не было никогда.

В числе проблем вице-канцлер, министр экономики и климата Роберт Хабек называет потерю покупательной способности населения вследствие высокой инфляции, отсутствие инвестиционных возможностей у промышленности из-за высоких процентных ставок по кредитам. Особой проблемой является так называемая высокая экспортная квота, поскольку в условиях высоких для Германии цен на энергоносители и высоких налогов промышленники проигрывают конкурентам на мировых рынках. Поэтому, считает Хабек, экономический рост в Германии может составить около 0,2% в текущем и примерно 1% в 2025 году.

Показатель 0,2% значительно ниже предсказаний на этот год экономических институтов. Они исходили в своих прогнозах из роста ВВП в 0,7%. И это связано с тем, что пока правительство не прислушалось к их рекомендациям по сокращению социальных статей бюджета, в частности пенсий.

Однако главной причиной замедления экономического роста Хабек считает события в Украине. Решение проблемы, впрочем, он предлагает искать на путях повышения конкурентоспособности немецкой экономики за счет снижения налогового бремени, улучшения ситуации с энергоносителями, сокращения бюрократических препонов и увеличения притока в страну квалифицированной рабочей силы.


Читайте также


Планы Зеленского по закупке 250 самолетов оспорили шведы

Планы Зеленского по закупке 250 самолетов оспорили шведы

Наталья Приходко

За превращение Украины в крупнейшую авиадержаву союзникам пришлось бы заплатить до 150 миллиардов долларов

0
5271
Путин заявил о готовности к временному прекращению огня

Путин заявил о готовности к временному прекращению огня

Лев Перчин

Президент РФ рассказал о новейшей "триаде" вооружений

0
2993
Правительству поручено стимулировать граждан к потреблению рыбы

Правительству поручено стимулировать граждан к потреблению рыбы

Ольга Соловьева

Спрос предлагается повышать госзакупками и субсидированием перевозок

0
2179
Бывший мэр Одессы утратил доверие Зеленского из-за ливня

Бывший мэр Одессы утратил доверие Зеленского из-за ливня

Наталья Приходко

Киевские власти стремятся передать контроль над городом проверенным кадрам

0
2094

Другие новости