0
2552
Газета В мире Интернет-версия

13.03.2024 19:32:00

Израиль призывает США держать дистанцию

Прогноз об отставке Нетаньяху вбил еще один клин в отношения союзников

Тэги: израиль, нетаньяху, оппозиция, внутренняя политика, вмешательство, сша, нацразведка, доклад


израиль, нетаньяху, оппозиция, внутренняя политика, вмешательство, сша, нацразведка, доклад Гидеон Саар (в центре) хочет войти в «военный кабинет» Израиля на равных с бывшим партнером по блоку «Государственный лагерь» Бени Ганцем (слева) и министром обороны Йоавом Галантом (справа). Фото Reuters

Израиль предостерег США от вмешательства во внутренние дела. Поводом стал вышедший на днях регулярный доклад американского разведывательного сообщества об угрозах в сфере нацбезопасности, где допускался уход премьера Биньямина Нетаньяху и развал его правящей коалиции в результате войны в секторе Газа. Отчет стал нехарактерным явлением для отношений двух союзников, и без того обострившихся на фоне военных инициатив Нетаньяху.

О недовольстве высшего руководства сообщили израильские СМИ, сославшись на «очень высокопоставленный источник». «Премьер-министра Израиля избирают граждане Израиля, и никто иной, – заявило неназванное официальное лицо, заочно обращаясь к Америке. – Израиль – это не протекторат США, а независимая и демократическая страна, граждане которой выбирают правительство».

Источник выразил надежду на то, что Вашингтон примет решительные меры, чтобы «свергнуть террористический режим ХАМАС, а не избранное правительство Израиля».

Местный 12-й канал намекнул, что жесткие комментарии принадлежат политику самого высокого ранга, «который только можно себе представить», добавив, что Нетаньяху «решил вступить в решительную, публичную и драматическую конфронтацию» с администрацией президента США Джозефа Байдена из-за ситуации в Газе.

Поводом для пикировки стал ежегодный доклад об угрозах в сфере национальной безопасности, вышедший на днях под эгидой директора Национальной разведки США. В нем говорится, что «жизнеспособность Нетаньяху как лидера, а также его правящей коалиции крайне правых и ультраортодоксальных партий, проводивших жесткую политику в вопросах Палестины и безопасности, может оказаться под угрозой».

«Общественное недоверие к способности Нетаньяху управлять углубилось и увеличило масштаб по сравнению с и без того высоким довоенным уровнем, – отмечают авторы исследования. – Мы ожидаем крупных протестов с требованием его отставки и новых выборов. Возможно создание другого, более умеренного правительства».

Вместе с тем офис директора Нацразведки добавляет, что «многое будет зависеть от решений Израиля относительно того, как поступить с сектором Газа после военной кампании, а также от масштаба и объема его поддержки Палестинской администрации». В силовых структурах США уверены, что израильская армия может столкнуться с «затяжным сопротивлением» палестинцев и увязнуть в Газе в попытке уничтожить сложную подземную структуру ХАМАС.

Для сравнения: в аналогичном докладе за прошлый год Израиль упоминается только два раза – и то в связи с темой Ирана, несмотря на то что в первые месяцы 2023-го в еврейском государстве уже было активно протестное движение, с появлением которого принято связывать перспективы отставки Нетаньяху.

В разговоре с порталом Axios израильские чиновники заявили, что публичная оценка американского разведсообщества выглядит крайне необычно. По их словам, такие ремарки в адрес Нетаньяху и его коалиции не могли не быть согласованы на самом верху.

Выступая публично на конференции Американо-израильского комитета по общественным связям (AIPAC), одной из крупнейших лоббистских организаций, Нетаньяху поблагодарил Байдена за поддержку, которую тот до сих пор оказывает Израилю, но подчеркнул, что не поддастся внешнему давлению, чтобы предотвратить продвижение на юг Газы, в город Рафах. «Есть люди, которые заставят вас поверить, что есть премьер-министр Израиля, и отдельно – народ Израиля. Но правда в том, что народ Израиля поддерживает мою политику», – подчеркнул глава правительства.

В США обсуждаются разные меры давления на союзника, но об ограничении оружейного экспорта официальные лица пока открыто говорить не хотят. «Мы постоянно ясно даем понять, что наша сегодняшняя политика не включает шаги такого рода, – заявил помощник президента США по нацбезопасности Джейк Салливан. – Мы также говорили, что не будем вдаваться в гипотетические рассуждения относительно того, что произойдет в дальнейшем». Однако Салливан заметил, что Белый дом не сможет поддержать операцию в Рафахе, если та «не защищает мирных граждан, перерезает главные артерии, по которым осуществляется доставка гуманитарной помощи, и оказывает огромное давление на израильско-египетскую границу».

Источник Axios дал понять, что Вашингтон может пойти на санкции в дипломатической сфере. По их словам, в случае наступления на Рафах американская сторона, вероятно, согласится поддержать одну из резолюций Совета Безопасности ООН, призывающую к немедленному прекращению огня в зоне конфликта. С начала активных боевых действий в секторе Газа США трижды накладывали вето на подобные инициативы. «Если Нетаньяху решит бросить вызов Байдену и пойти на такую ​​операцию, это будет противостояние», – подчеркнул собеседник Axios.

Тем временем внутренний удар, похоже, приняла на себя израильская оппозиция. Блок «Государственный лагерь» потерял партию «Новая надежда», которую возглавляет депутат Кнессета (парламента) Гидеон Саар. Политик уведомил о выходе накануне, выразив желание самостоятельно войти в военный кабинет. «Да, представители нашего блока есть сейчас в военном кабинете, – пояснил Саар. – Я уважаю своих друзей и коллег по блоку. Но, к сожалению, они не выражают того взгляда, который характерен для нашей партии и который бы я привнес, оказавшись там. Поэтому я требую, чтобы меня присоединили к военному кабинету».

В составе военного кабинета сейчас находится лидер «Государственного лагеря» Бени Ганц, которого социологи считают наиболее перспективным соперником Нетаньяху на потенциальных досрочных выборах. И, как показал недавний визит Ганца в США, он склонен придерживаться менее конфронтационных подходов к рекомендациям главного союзника.

Не исключено, что ослабление «Государственного лагеря» – часть замысла Нетаньяху. Как отмечают израильские СМИ, в последнее время премьер активно обсуждал с соратниками по партии «Ликуд», как оторвать Саара от оппозиционного блока. Премьер и его однопартийцы хотели вернуть депутата в свой лагерь, который тот в свое время покинул из-за борьбы за лидерство. 


Читайте также


Америке досталось от Макрона сильнее, чем России

Америке досталось от Макрона сильнее, чем России

Данила Моисеев

В предвыборной речи французский лидер отметил важность курса на независимость Европы

0
1810
США пытаются купить спокойствие для Красного моря

США пытаются купить спокойствие для Красного моря

Игорь Субботин

Американцы готовы снизить давление на хуситов в обмен на прекращение атак на суда

0
2006
Лукашенко сообщил о расколе в Полку Калиновского

Лукашенко сообщил о расколе в Полку Калиновского

Дмитрий Тараторин

В известном боевом подразделении оппозиции возник внутренний конфликт

0
2014
Запад намерен завалить ВСУ оружием и пополнить релокантами

Запад намерен завалить ВСУ оружием и пополнить релокантами

Владимир Мухин

Арест замминистра обороны никак не сказался на ходе СВО

0
3411

Другие новости