0
4622
Газета В мире Интернет-версия

17.10.2024 20:33:00

Израиль обезглавил ХАМАС

Военные убили Яхью Синвара почти случайно

Тэги: хамас, синвар, ликвидация, цахал, израиль


202-6-4480.jpg
Яхью Синвара считают вдохновителем
нападения на Израиль 7 октября 2023 года. 
Фото Reuters
Лидер ХАМАС Яхья Синвар убит израильскими солдатами в секторе Газа. Ликвидация главы группировки произошла вечером в среду, однако обнародование факта гибели состоялось в четверг, 17 октября. Анализ ДНК показал, что останки принадлежат Синвару. Его считают вдохновителем мегатеракта 7 октября. Предыдущий глава политбюро палестинского движения Исмаил Хания был уничтожен израильтянами 31 июля в Тегеране.

Как сообщают израильские источники, Синвар был убит почти случайно, во время рейда военнослужащих ЦАХАЛ, предположительно в городе Рафах на границе с Египтом. Вместе с лидером группировки ликвидированы и другие боевики. Как сообщается, при себе они имели поддельные паспорта и большие суммы денег. Звучат предположения, что командиры хамасовцев готовились к побегу за границу.

Яхью Синвара наравне с Мухаммедом Дейфом, ликвидированным 13 июля, считают главными руководителями и вдохновителями террористического нападения на города и кибуцы юга Израиля и убийство более тысячи мирных жителей. Смерть Дейфа палестинские источники до сих пор не подтвердили. Однако тело Синвара оказалось в руках израильских военных и перевезено на территорию Израиля, где и состоялась генетическая экспертиза.

Ранее предполагалось, что Синвар окружил себя израильскими заложниками, похищенными 7 октября. Так он мог обезопасить себя от покушения. До сих пор 101 человек остаются в плену ХАМАС. Однако пленников поблизости убитого боевика не оказалось.

Высказываются предположения насчет того, кто может занять место Синвара. Не исключено, что преемником станет Халед Машаль. Он уже был главой политбюро ХАМАС, но лишился поста после того, как во время выступлений против Башара Асада поддержал сирийскую оппозицию. Машаль ориентируется на Катар, а Хания и Синвар предпочитали держать ХАМАС в орбите Ирана. 


Читайте также


Израильский удар по столице Катара вызвал большой международный резонанс

Израильский удар по столице Катара вызвал большой международный резонанс

0
777
Израильская боевая авиация дотянулась до Катара

Израильская боевая авиация дотянулась до Катара

Андрей Мельников

Удар по штаб-квартире ХАМАС стал ответом на теракт в Иерусалиме

0
1588
На севере столицы Израиля был открыт огонь по пассажирскому автобусу

На севере столицы Израиля был открыт огонь по пассажирскому автобусу

0
543
На безымянной глубине. Почему двухлетняя война в Газе не привела к разгрому ХАМАС

На безымянной глубине. Почему двухлетняя война в Газе не привела к разгрому ХАМАС

Игорь Субботин

0
1646

Другие новости