0
4392
Газета В мире Интернет-версия

01.12.2024 19:31:00

Военное присутствие Франции в Сахеле сведено на нет

Еще одна страна Африки отказывается от оборонного сотрудничества с бывшей метрополией

Тэги: франция, военное сотрудничество, африка, чад

Online-версия

франция, военное сотрудничество, африка, чад Французским военным скоро придется уйти из Чада. Фото Reuters

Франция продолжает терять влияние в своих бывших африканских колониях. Договор о военном сотрудничестве с ней расторг Чад. Это последняя страна в регионе Сахель, в которой еще находился французский военный контингент. Аналогичное решение анонсировано властями Сенегала, считавшегося оплотом Франции в Западной Африке. Вывод военных не приведет к сворачиванию экономического сотрудничества с этими странами. Но факт потери баз в Сахеле, конечно же, является одной из внешнеполитических неудач президента Франции Эмманюэля Макрона.

О решении отказаться от контактов по линии военного сотрудничества с французами сообщил министр иностранных дел Чада Абдераман Куламалла. Франция располагала в этой стране военным контингентом численностью примерно в 1 тыс. человек. Вместе с ней уходят ее союзники. В апреле, по требованию местного правительства Чад частично покинули американские военные.

Когда было принято решение разорвать договор о военном сотрудничестве от 2019 года неизвестно. Но о нем было сообщено публично 29 ноября, на следующий день после визита в Чад нового министра иностранных дел Франции Жан-Ноэля Барро. Это делает данный удар особенно болезненным.

Газета The New York Times считает: вполне вероятно, что заявление главы МИД Чада стало сюрпризом для Елисейского дворца. Один из влиятельных советников недавно предлагал Макрону сократить контингент в Чаде, Габоне и Кот д’Ивуаре. Но французы планировали уйти по своей инициативе.

Чадом сейчас управляет Махамат Идрис Деби – председатель переходного военного совета страны. Он возглавил государство после смерти в бою своего отца Идриса Деби. Приход к власти переходного совета рассматривается западными политологами как государственный переворот. Чад при новой власти не относился к числу оппонентов Франции, в отличие от Мали, Буркина-Фасо и Нигера, после переворотов, которые привели там к руководству людей с критическим отношением к Парижу. До последнего времени Деби на прямую конфронтацию с бывшей метрополией не шел, да и сейчас экономические связи между обеими странами сохраняются.

Показательно, что Франция не стала критиковать решение властей Чада. Официальный Париж выразил надежду на то, что военное сотрудничество сохранится, пусть и не в рамках уже расторгнутого договора.

Однако тон французских властей может измениться. Ведь был нанесен еще один значительный удар. Президент Сенегала Бассиру Диомай Фай дал интервью французским СМИ и в нем заявил, что страна, в которой присутствует иностранный военный контингент, не может считаться по-настоящему независимой.

Свои слова он подкрепил обещанием, что «вскоре» в Сенегале уже не будет французских военных. «Сенегал – это независимая, суверенная страна, а суверенитет не допускает присутствия иностранных военных баз», – заявил Фай.

Момент для подобного объявления был выбран не случайно. Первый день зимы для Сенегала - знаковая дата. 1 декабря 1944 года случилась резня в Тиарое (современный Дакар): французские солдаты убили до 400 сенегальских стрелков, участвовавших во Второй мировой войне. Африканские солдаты были недовольны условиями службы. Франция признала ответственность за гибель людей, но отказалась выплачивать компенсации и раскрывать документы, касающиеся случившегося

Как и руководство Чада, власти Сенегала в отличие от властей Мали, Нигера и Буркина-Фасо не пускались в антизападную риторику. После своих резких высказываний Фай сказал, что его страна поддерживает хорошие отношения с США, Саудовской Аравией, Турцией и Китаем, хотя ни одно из этих государств военных баз в Сенегале не имеет.

Во Франции отношение к сокрашению присутствия в Африке неоднозначное. С одной стороны, здесь понимают, что это рано или поздно должно было произойти. Франция слишком долго держалась за свои колонии, оставив после себя недобрую память. Здесь вины нынешних политиков немного.

Вместе с тем военное присутствие французов в Африке стало стремительно сокращаться именно при Макроне. Еще в 2020 году он встречался с главами пяти стран Сахеля (см. «НГ» от 14.01.20). А сейчас единственный оставшийся у власти из той пятерки – президент Мавритании Мохамед Газвани. Во всех остальных странах произошли государственные перевороты, и отношение к Франции резко ухудшилось. 


Читайте также


Политические перемены во Франции скажутся на всей Европе

Политические перемены во Франции скажутся на всей Европе

Владимир Котов

Победа Ле Пен или ее сторонников на президентских выборах вероятна как никогда

0
929
Москва расширяет присутствие в Ливии

Москва расширяет присутствие в Ливии

Игорь Субботин

Сын Хафтара обсудил в Кремле средиземноморскую безопасность

0
2254
Индии и Африке нужны отношения за рамками риторики

Индии и Африке нужны отношения за рамками риторики

Анил Тригунаят

Синергия капитала, природных и человеческих ресурсов может быть направлена на общее благо

0
1262
В Испании ожидают второго нашествия нелегалов

В Испании ожидают второго нашествия нелегалов

Надежда Мельникова

Прорыв границы в Сеуте вызвал серьезные разногласия между странами Евросоюза

0
1510