0
3147
Газета В мире Интернет-версия

24.12.2024 00:01:06

5. В Германии распалась правящая коалиция

Бундестаг выразил вотум недоверия канцлеру Шольцу

Тэги: германия, фрг, власть, политика, правительство, шольц, бундестаг


германия, фрг, власть, политика, правительство, шольц, бундестаг Канцлер Олаф Шольц выступает против отправки ракет Taurus Украине, опасаясь дальнейшей эскалации. Фото Reuters

Германия пережила острейший политический кризис. Он возник в связи с непреодолимыми разногласиями в «светофорной коалиции» в составе Социал-демократической партии Германии (СДПГ), Свободной демократической партии (СвДП) и «Союза-90»/«Зеленых», правящей с 2021 года. Конфликт касался бюджетной, финансовой и экономической политики, в том числе дальнейшего оказания помощи Украине и ослабления так называемого долгового тормоза (правило, которое запрещает тратить из бюджета больше средств, чем в него поступает).

Канцлер Олаф Шольц и «Зеленые» считали, что взбодрить экономику Германии, не демонстрирующую рост уже второй год подряд, можно за счет послабления ограничений на государственную задолженность. Это дало бы правительству возможность позволить себе больше социальных расходов и принять меры стимулирования промышленности. Свободные демократы во главе с Кристианом Линднером, занимавшим пост министра финансов, напротив, настаивали на том, чтобы правительство придерживалось строгих правил расходования средств за счет урезания бюджета на социальные нужды и переноса на будущее ряда экологических проектов.

6 ноября Шольц принял решение отправить в отставку Линднера, вслед за чем вице-канцлер Роберт Хабек сообщил о распаде трехпартийной коалиции. Шольц объявил о намерении поставить в Бундестаге вопрос о доверии своему правительству меньшинства. Дальнейший сценарий предполагал практически неминуемое вынесение вотума недоверия правительству, его роспуск и внеочередные выборы – не ранее марта. Но все другие политические силы, включая оппозиционных консерваторов, призвали Шольца ускорить этот процесс, утверждая: чем дольше в Германии будет длиться период политической неопределенности, тем хуже для страны. Канцлер пошел им навстречу и просчитался.

16 декабря Бундестаг ожидаемо выразил недоверие правительству, открыв путь к досрочным парламентским выборам. Из 717 депутатов, принявших участие в поименном голосовании, доверие кабинету министров Шольца выразили лишь 207 (это численность фракции СДПГ в Бундестаге). 394 парламентария высказались за недоверие, 116 – воздержались.

Согласно Конституции, Шольц предложил президенту Франк-Вальтеру Штайнмайеру распустить парламент. Формально президенту отводится 21 день на принятие решения, но он ранее согласовал дату выборов – 23 февраля 2025 года.

При этом кто станет будущим немецким лидером, по сути, уже понятно. Все соцопросы уверенно дают первое место с 32% голосов Христианско-демократическому союзу (ХДС) во главе с Фридрихом Мерцем вкупе с родственным баварским Христианско-социальным союзом (ХСС). На втором месте по симпатиям избирателей – правопопулистская «Альтернатива для Германии» с 18%. СДПГ готовы поддержать 17%, «Зеленых» – 13%. Мерц полон решимости вернуть некогда правящему блоку ХДС/ХСС контроль над правительством. Он придерживался жесткой и местами популистской риторики, критикуя Шольца за подход к экономике и Украине, а также за отказ поставлять ВСУ крылатые ракеты Taurus. 


Читайте также


Семьи со школьниками больше всех рискуют обеднеть

Семьи со школьниками больше всех рискуют обеднеть

Анастасия Башкатова

В новой классификации домохозяйств появились не только "одиночки", но и "пустые гнезда"

0
739
Оппозиция сулит Тайваню мир, но не братание с Китаем

Оппозиция сулит Тайваню мир, но не братание с Китаем

Владимир Скосырев

Си Цзиньпин поздравил нового лидера Гоминьдана с победой на выборах

0
630
Вместо социализма Боливию ожидает "капитализм для всех"

Вместо социализма Боливию ожидает "капитализм для всех"

Надежда Мельникова

Впервые за два десятилетия избиратели страны вверили свою судьбу правым

0
653
Увольнением главы Одессы решается задача зачистки "партии мэров"

Увольнением главы Одессы решается задача зачистки "партии мэров"

Наталья Приходко

Дело об отстранении Геннадия Труханова в Киеве поспешили представить не только законным, но и решенным

0
802

Другие новости