Марк Фогель заверил американцев, что герой дня - не он, а те, кто его вытащили из российской тюрьмы. Фото Reuters
Американец Марк Фогель, отбывавший срок в российской тюрьме, был неожиданно освобожден и доставлен в США. Кто отпущен американцами взамен, на момент подписания номера неизвестно: эту информацию не разглашали ни в Москве, ни в Вашингтоне. Зато Дональд Трамп прямо связал обмен с планируемой договоренностью по прекращению конфликта РФ и Украины.
В отношения России и США прочно вернулась практика, которая, как еще относительно недавно казалось, умерла с холодной войной – обмены заключенными. Ее даже расширили. Если в советские времена между Западом и коммунистическим блоком действовало неписанное правило об обмене осужденных только по сравнимым обвинениям (приговоренного за шпионаж на приговоренного за шпионаж, политического заключенного на политического заключенного), то сейчас такие формальности не соблюдаются. Это и подтвердил масштабный обмен, который состоялся 1 августа 2024 года при президенте Джозефе Байдене. Повторить те пять минут славы терявшего популярность лидера Трамп, если верить американской прессе, хотел давно. И вот ему сопутствует удача.
Свидетельством того, что скоро в российско-американских отношениях произойдет нечто важное, выглядели уже новости 11 февраля – вызов в здание на Смоленской площади посла США Линн Трейси и появившаяся информация о приземлении в Москве самолета спецпосланника Трампа по Ближнему Востоку Стивена Уиткоффа. Разъяснения со стороны российских официальных лиц не давали оснований считать, что грядет обмен. Однако такое предположение у многих комментаторов новостей среды напрашивалось, и, как оказалось, не зря.
Самолетом Уиткоффа в США был доставлен 63-летний Марк Фогель. За этого школьного учителя, арестованного в 2021 году за провоз в РФ 11 г так называемой медицинской марихуаны (в его штате Пенсильвания этот наркотик декриминализован и прописывается врачами как обезболивающее), а также 8 г гашишного масла и приговоренного год спустя к 14 годам заключения, Госдепартамент и прочие американские органы власти бились весьма упорно. Чиновники администрации Байдена заявляли, что добивались от РФ включения Фогеля в списки подлежащих обмену 1 августа, но тщетно.
Теперь же Трамп сделал то, чего не смог сделать его предшественник. Президент США по полной отыграл в пиар-интересах это событие. Интересно, как освещали возвращение соотечественника домой симпатизирующие и не симпатизирующие Трампу СМИ. Близкий к демократам телеканал CNN снабдил новость об освобождении Фогеля нейтральным заголовком. В телесюжете была полностью приведена его речь, которую он, едва сдерживая слезы, произнес, стоя рядом с Трампом. «Я хочу, чтобы вы знали, я совсем не герой всего этого. Президент Трамп – вот герой. Эти люди из дипломатической службы – герои. Сенаторы и конгрессмены, принимавшие законы, чтобы вернуть меня домой, – герои», – говорил Фогель. Далее он поблагодарил за освобождение и за поддержку в годы его пребывания в тюрьме большое количество соотечественников – от своих родных до обычных пенсильванцев. Стоит добавить, что на сайте CNN новость об освобождении Фогеля была не самой главной
Рупор республиканцев – телеканал Fox news, напротив, сделал ее новостью дня. «Освобожденный американский заложник Марк Фогель приземлился в США после многих лет в российском плену», – гласил заголовок. В сюжете же был сделан упор на то, что Фогель назвал героем Трампа. В общем, событие стало частью американской политической борьбы. Но как оно отразится на отношениях России и США?
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что «такие договоренности вряд ли способны стать переломным моментом, но в то же время по крупице это определенные шаги по наращиванию того самого взаимного доверия, которое сейчас находится на низшей точке».
Песков не назвал имя российского гражданина, на которого обменяли Фогеля, заметив лишь, что россиянин будет отпущен из американской тюрьмы в ближайшее время. Это весьма необычно. Прежде обмены проходили по-другому: и российская, и американская стороны сначала освобождали всех, кого предполагалось обменять, а потом уже проводили саму процедуру.
Газета The Wall Street Journal предположила, что на Фогеля обменян 45-летний Александр Винник. Он был арестован в 2017 году в Греции, позднее выдан в США, где его обвинили в отмывании около 4 млрд долл. через криптобиржу ВТС-е. Тогда объяснима проволочка с освобождением Винника. Приговор ему еще не вынесен. Огласить его суд Северного округа штата Калифорния должен был 27 июня 2025 года. А это означает, что Винника нельзя просто помиловать президентским указом.
Возможно, Трамп спешил с освобождением Фогеля, потому что хотел успеть к Мюнхенской конференции. Она стартует 14 февраля, и там, как ожидается, будут окончательно согласованы позиции США и их союзников по возможной договоренности об окончании конфликта РФ и Украины. А то, что обмен связан именно с этой темой, сказал сам Трамп. По его словам, освобождение Фогеля «может сыграть большую, важную роль» в прекращении российско-украинского конфликта. Трамп сказал также о наличии «доброй воли» Кремля, чтобы к этому прекращению прийти.
Участие в обмене самолета Уиткоффа породило предположения, что украино-российское направление американской политики теперь будет курировать другой человек. Сейчас представителем Трампа по Украине является Кит Келлог. Он же, по некоторым данным, разрабатывает план мирного урегулирования. Однако более вероятно, что Келлог останется на своем нынешнем посту.
Дело в том, что в США государственный авиапарк есть лишь в распоряжении президента. Ему одному положен спецборт, которым он может летать в служебных целях. Прочие госслужащие имеют право совершать деловые перелеты государственной авиацией, только если вопрос касается национальной безопасности страны – например, надо доставить министра обороны в район боевых действий. В прочих же случаях министры и уж тем более спецпредставители президента должны летать обычными авиарейсами. Нарушение строго карается. Памятна отставка в 2017 году, на первом сроке Трампа, министра здравоохранения Тома Прайса, который был уличен в использовании государственного самолета в личных целях. Поэтому для доставки Фогеля и был выбран Уиткофф. У него, мультимиллиардера, есть личный самолет, а у отставного генерала Келлога – нет.