0
8894
Газета В мире Интернет-версия

04.03.2025 19:47:00

Макрон и Стармер представят Белому дому миротворческий список

Вашингтон намерен продавливать свой план любыми методами

Тэги: сша, приостановка военной помощи украине, франция, британия, макрон, стармер, предложения по остановке конфликта

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

сша, приостановка военной помощи украине, франция, британия, макрон, стармер, предложения по остановке конфликта Президент Франции Эмманюэль Макрон и премьер-министр Великобритании Кир Стармер готовят «коалицию желающих». Фото Reuters

Приостановка американской военной помощи Украине вызвала шок у большинства союзников США и оппонентов Дональда Трампа внутри его страны, где возмущаются даже в пропрезидентской Республиканской партии. Вместе с тем решение главы Белого дома стало для лидеров европейских стран (в частности, Франции и Великобритании) стимулом для разработки своих предложений по остановке конфликта Москвы и Киева. Трамп настолько испугал союзников, что те, покончив с долгими спорами, согласились направить в Украину свои войска в качестве гаранта мира. Список стран – участников будущей миротворческой операции Франция и Великобритания собираются представить Трампу на днях.

Приостановить все, в том числе выделенные прошлой администрацией поставки оружия Украине (а это и средства противовоздушной обороны), президент США решил по итогам совещания, в котором участвовали несколько человек, в числе которых госсекретарь Марко Рубио и глава Пентагона Пит Хегсет. Последний, как сообщалось ранее в СМИ, еще в конце февраля ввел первую антиукраинскую меру – распорядился прекратить наступательные кибероперации против РФ. Это может как минимум сказаться на качестве обмена разведсведениями между Вашингтоном и Киевом. В понедельник агентство Bloomberg со ссылкой на источники сообщило, что информация неверна и Хегсет данного решения не принимал. Однако официальных опровержений от Пентагона не последовало. Так что, возможно, Трамп действительно ударил в две болевые точки обороны Украины, где она критически зависима от США: защита неба и снабжение разведывательными данными.

Газета The Wall Street Journal рассказала, опять же со ссылкой на источники, чем американский президент в узком кругу соратников обосновал свое решение. 

40-6-4480.jpg
Из-за Трампа украинские военные
пока остались только с той западной
бронетехникой, которую им успели поставить. 
Фото Reuters
Якобы его сильно задели слова Владимира Зеленского, сказавшего ему, что Украина способна сопротивляться самостоятельно. Трамп решил продемонстрировать, что это не так и что он способен силой усадить кого угодно за стол переговоров.

В США и Европе президента критикуют. К хору осуждающих голосов присоединилась даже французская единомышленница Трампа, лидер «Национального объединения» Марин Ле Пен. Не стесняются в выражениях оппоненты президента в Америке, как демократы, так и республиканцы. «Я понимаю, что внешняя политика – занятие не для слабонервных, но меня тошнит от того, что администрация (Трампа. – «НГ»), похоже, отворачивается от наших союзников и обнимается с Путиным, этой угрозой демократии и ценностям США во всем мире», – сказала сенатор-республиканец Лиза Мурковски.

Лидеры государств – союзников Америки в этих условиях стараются поменьше шуметь и побольше контактировать с Белым домом. Премьер-министр Великобритании Кир Стармер отказался осуждать приостановку американской помощи Украине, ограничившись лишь фразами, что «решения США – это решения США» и для их оценки «надо знать все детали». Известно, что британский премьер 3 марта звонил Трампу (правда, непонятно, до совещания ли, проведенного американским президентом). Можно утверждать, что глава Белого дома не советовался заранее с традиционным ближайшим союзником США. Иначе в понедельник утром британский премьер не заверил бы Палату общин, что Вашингтон не собирается приостанавливать помощь Украине.

Напрашивается предположение, что в разговоре с Трампом Стармер обсуждал совместный британо-французский мирный план. Некоторые подробности о нем широкая общественность знает из опубликованного 2 марта интервью, которое дал газете Le Figaro президент Франции Эмманюэль Макрон. Он сказал, что первым шагом мирного плана станет перемирие сроком на месяц, которое коснется боевых действий в воздухе, на море и ударов по энергетической инфраструктуре. Перемирие на суше, по словам Макрона, неосуществимо, так как нет механизмов его соблюдения. Эти механизмы могли бы появиться в случае введения в зону конфликта каких-либо миротворцев, но на эту тему французский президент говорил в расплывчатых выражениях. Ясно только, что ввод войск в ближайшее время он не считает вероятным. Этим подробности о британо-французском плане и ограничивались.

После воскресного саммита в Лондоне Стармер заговорил о том, что он назвал «коалицией желающих», – войсках стран, которые могут быть отправлены в Украину в рамках миротворческой операции после перемирия. В принципе это не противоречит позиции Трампа. Хегсет ранее заявлял, что в Украину должен быть введен миротворческий контингент с участием войск европейских и неевропейских стран, но без участия американцев и не под эгидой НАТО. Вместе с тем вице-президент США Джей Ди Вэнс предостерег европейских союзников от попыток представить «коалицию желающих» частью своего миротворческого плана и особенно гарантией безопасности Украины, которых усиленно добивается Зеленский. В интервью Fox news этот ближайший соратник Трампа однозначно заявил, что мирный план должен быть только один – тот, что предлагает американский президент. Основа этого плана – заключение американо-украинского соглашения об использовании украинских полезных ископаемых, в частности редкоземельных металлов. «Наилучшая гарантия безопасности – это предоставить американцам участие в экономическом будущем Украины», – сказал Вэнс. Нисколько не беспокоясь о том, что подумают союзники, он заявил, что это участие защитит Украину от Кремля надежнее, «чем 20 тыс. солдат из какой-то случайной страны, которая не вела войны последние 30 или 40 лет».  По данным Bloomberg, состав «коалиции желающих» Стармер и Макрон представят Трампу уже на этой неделе. Тогда же будет ясно, какие из стран Европы поддержат британо-французский план. Пока известны лишь его критики: это в первую очередь Италия.

Зеленский между тем несколько раз после своей скандальной встречи с Трампом 28 февраля заявлял (сам и посредством людей из своей команды), что готов заключить соглашение. Его текст все еще не опубликован ни на одном из официальных сайтов каких-либо госорганов. В СМИ ряда стран несколько дней назад появилось «Двухстороннее соглашение об установлении правил и условий инвестиционного восстановительного фонда», под которым должны стоять подписи министра экономики Украины Юлии Свириденко и министра финансов США Скотта Бессента. Насколько его текст соответствует тому, что в реальности собираются подписать США и Украина, непонятно. 

Документ, опубликованный в СМИ, носит рамочный характер – то есть без дополнительных договоренностей предусматривает лишь самые общие вещи. Там прописано, в частности, что правительство Украины вносит в совместный с США фонд «50% поступлений, полученных от будущей монетизации всех соответствующих природно-ресурсных активов» (словосочетания «редкоземельные металлы» здесь нет), за исключением тех поступлений, которые уже входят в состав доходов украинского бюджета. При этом указано, что взносы в фонд «будут реинвестироваться по крайней мере раз в год в Украину с целью содействия безопасности, защите и процветания» этой страны.  


статьи по теме


Читайте также


Боевые действия против Ирана захватывают все новые государства

Боевые действия против Ирана захватывают все новые государства

Геннадий Петров

Под ударами оказались не только страны Азии, но и Евросоюза

0
1555
Израиль втянулся в войну на два фронта

Израиль втянулся в войну на два фронта

Игорь Субботин

Правительство пообещало обезглавить шиитскую группировку "Хезболла" в Ливане

0
1658
Лондон может потерять кусок "китайского пирога"

Лондон может потерять кусок "китайского пирога"

Владимир Скосырев

Власти КНР пообещали ответ на британские санкции, введенные из-за поддержки Китаем России

0
1221
Власти Венесуэлы учатся жить без Мадуро

Власти Венесуэлы учатся жить без Мадуро

Надежда Мельникова

Временный президент страны избавляется от сторонников свергнутого лидера и назначает оппозиционеров на руководящие посты

0
1435