0
1932
Газета В мире Интернет-версия

31.03.2025 19:24:00

Начаты военно-воздушные учения НАТО по отработке защиты от России

Тэги: нато, учения


нато, учения Фото с сайта www.nato.int

С 31 марта по 11 апреля ВВС стран НАТО в рамках учений Ramstein Flag 2025 будут отрабатывать в том числе взаимодействие в условиях наличия у условного противника эшелонированной системы ПВО. Кто этим противником может быть, секрета не составляет.

В сообщении пресс-центра НАТО говорится, что на учениях будет проверяться способность «к быстрому реагированию в сценарии применения статьи 5» о коллективной обороне стран альянса. Учения проходят на территории Нидерландов, Дании и Великобритании, в них задействовано 12 авиабаз и около 90 самолетов из 15 стран, в том числе США и сопредельной с РФ Финляндии. 

Управление учениями проводится с авиабазы Леуварден в Нидерландах. Формально и сами учения проводятся под эгидой нидерландской армии. Учения Ramstein Flag (по названию американской авиабазы в Германии) проводятся с 1975 года. В них часто задействуют страны, не входящие в НАТО. Но, видимо, в этот раз так не будет. Отрабатываются именно действия стран альянса на случай, если потребуется защищать кого-либо из них.


Читайте также


Насколько реально вступление Австрии в НАТО

Насколько реально вступление Австрии в НАТО

Олег Никифоров

Почему министр иностранных дел Альпийской республики лоббирует отказ от нейтралитета

0
462
Грузия делает примирительный шаг в сторону Запада

Грузия делает примирительный шаг в сторону Запада

Игорь Селезнёв

Страны НАТО перебросили в республику около 2 тысяч военных

0
1627
Возможна ли Ялта-2

Возможна ли Ялта-2

Владимир Пряхин

Лидерам трех ядерных держав было бы о чем поговорить в Пекине

0
880
НАТО берет на прицел Каспий и Зангезурский коридор

НАТО берет на прицел Каспий и Зангезурский коридор

Владимир Мухин

Там, где должны были стоять российские миротворцы, могут появиться американские ЧВК

0
4202

Другие новости