0
197
Газета В мире Интернет-версия

12.10.2025 20:24:00

Сектор Газа сохраняет взрывной потенциал

ХАМАС пытается вернуть власть после отвода израильских войск

Тэги: египет, саммит мира, соглашение, израиль, хамас, возвращение заложников, сектор газа, разоружение, подземная инфраструктура


египет, саммит мира, соглашение, израиль, хамас, возвращение заложников, сектор газа, разоружение, подземная инфраструктура В Египте все готово к «саммиту мира». Фото Reuters

Египет примет 13 октября «саммит мира», посвященный заключению соглашения между Израилем и группировкой ХАМАС. Церемонию, которая должна пройти в городе Шарм-эль-Шейх, должен посетить президент США Дональд Трамп. Перед этим он побывает в Израиле, где выступит в Кнессете (парламенте) и, вероятно, обсудит с властями проблемные аспекты дальнейшей реализации сделки. В их числе – демилитаризация ХАМАС. В эти дни боевики уже показали, что намерены вернуть себе военный контроль над сектором Газа. У западных стран есть опасения, что это побудит Израиль возобновить боевые действия.

«Саммит мира», посвященный официальному соглашению между Израилем и ХАМАС, будет проходить в египетском городе Шарм-эль-Шейх. Он состоится под эгидой США. 

На мероприятие прибудет Дональд Трамп, чтобы обсудить с региональными лидерами дальнейшую реализацию своей инициативы о полном завершении войны в Газе. Перед этим глава американского государства посетит Израиль. Там он встретится с семьями заложников ХАМАС, выступит в Кнессете, а также, вероятно, обсудит с премьер-министром Биньямином Нетаньяху ситуацию в Газе. Несмотря на то что между сторонами вооруженного конфликта 10 октября официально установился режим прекращения огня, остается еще множество нерешенных проблем.

«Большой вызов для Израиля после этапа возвращения заложников будет заключаться в непосредственном уничтожении всех террористических туннелей ХАМАС в Газе силами Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) через международный механизм, который будет создан под руководством и контролем США», – заявил 12 октября министр обороны еврейского государства Исраэль Кац. По его словам, разоружение сектора Газа является фундаментом текущего соглашения между Израилем и палестинскими боевиками. Кац проинформировал, что уже поручил израильским военным подготовиться к выполнению задачи по уничтожению подземной инфраструктуры, созданной членами ХАМАС в течение многих лет политического доминирования.

Сам ХАМАС в эти дни продемонстрировал, что не намерен складывать оружие. Радикалов интересует возвращение себе прежнего положения в секторе, которое было ослаблено двухлетней войной. В своем официальном заявлении группировка потребовала, чтобы все палестинские ополчения, действовавшие в Газе, прекратили сопротивление в течение двух дней. Палестинские боевики отдельно объявили, что будут преследовать те военизированные формирования, которые действовали при израильской поддержке, за «коллаборационизм». В некоторых районах хамасовцы попытались устроить публичные казни.

По словам жителей Газы, опрошенных изданием Financial Times, после официального вступления в силу «режима тишины» 10 октября члены ХАМАС начали быструю передислокацию по территории сектора, чтобы восстановить свой военный контроль в ключевых пунктах. В эти дни на севере сектора произошли перестрелки между ХАМАС и двумя палестинскими кланами, получавшими помощь и оружие от израильских военных.

Израильское руководство исходит из того, что ХАМАС в действительности не станет разоружаться, заявил порталу Al-Monitor высокопоставленный источник в израильской разведке. Для того чтобы проконтролировать процесс демилитаризации и другие аспекты соглашения, под эгидой США должен быть создан специальный миротворческий контингент. Вашингтон ожидает, что основную часть таких сил предоставят арабские и мусульманские государства, включая Катар, Египет, Турцию, Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) и Индонезию.

Отдельно США направляют в Израиль группу из 200 своих военных, которые займутся координацией работы миротворческого контингента. Но входить на территорию сектора они не будут, утверждают американские чиновники. Им будут поручены логистические вопросы.

Впрочем, то, как будет функционировать модель миротворческих сил, до сих пор не ясно. «Есть много причин, по которым план Трампа может зайти не туда, куда надо, потому что ХАМАС, очевидно, по-прежнему будет присутствовать в Газе, и если мы не продвинемся в вопросе стабилизационных сил и управления, существует риск, что все это развалится, – заявил газете Financial Times неназванный западный дипломат. – Ни одна из ключевых сторон не решила, чего она хочет – полноценную миротворческую миссию ООН или что-то гораздо меньшее».

Источники Financial Times не исключают, что Газа может вернуться в фазу горячего вооруженного конфликта. «Вполне возможно, что в ходе реализации соглашения мы увидим такой сценарий, при котором Израиль не почувствует, что ХАМАС разоружается, и возобновит военные удары, – пояснил один из собеседников издания в западном дипкорпусе. – А если ХАМАС не почувствует, что Израиль отступает, то ХАМАС не разоружится».

В пятницу, 10 октября, израильская армия завершила первоначальный отвод своих сил до согласованных линий в анклаве. В выходные значительное число военных покинуло сектор Газа, утверждает израильская газета «Гаарец». Впрочем, по ее данным, израильское командование обеспокоено тем, что части ЦАХАЛ, находящиеся на линии отвода, могут стать мишенью для террористов, действующих по собственной инициативе. Помимо ХАМАС в Газе остаются и другие группировки, например такие, как «Палестинский исламский джихад». В связи с этим точное положение частей ЦАХАЛ на территории прибрежного анклава будет зависеть от оперативной ситуации, добавляют военные источники «Гаарец».


Читайте также


Сектор Газа снимают с медленного огня

Сектор Газа снимают с медленного огня

Игорь Субботин

Израиль и ХАМАС условились о поэтапном прекращении войны и освобождении заложников

0
2444
Стармер препятствует визитам индийцев в Британию

Стармер препятствует визитам индийцев в Британию

Владимир Скосырев

Лондон испугался наплыва гостей из бывшей колонии

0
1374
У Тегерана ищут межконтинентальное оружие

У Тегерана ищут межконтинентальное оружие

Игорь Субботин

Израиль убеждает США в опасности иранских ракет

0
1869
Хаос внутри ХАМАС бросает вызов переговорам по Газе

Хаос внутри ХАМАС бросает вызов переговорам по Газе

Игорь Субботин

Палестинские боевики ищут местоположение израильских заложников

0
2232

Другие новости