0
3611
Газета В мире Интернет-версия

03.12.2025 20:11:00

Союзники США предлагают Трампу альтернативу переговорам с Россией

После визита Уиткоффа и Кушнера в Москву НАТО настаивает на увеличении помощи Украине

Тэги: украинский конфликт, миротворческие усилия по урегулированию, зеленский, нато, сша, антироссийские санкции

Все статьи по теме "Специальная военная операция на Украине"

Все статьи по теме "Санкционные войны и тарифные схватки"

украинский конфликт, миротворческие усилия по урегулированию, зеленский, нато, сша, антироссийские санкции Зять Трампа Джаред Кушнер, гендиректор Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев, спецпредставитель президента США Стив Уиткофф участвовали в переговорах в Москве. Фото Sputnik/Reuters

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что его команда будет готовить новую встречу с представителями администрации Белого дома, посвященную российско-украинскому конфликту. На ту же тему в среду, 3 декабря, говорили в Брюсселе на встрече глав МИД стран НАТО, в рамках которой прошел Совет Украина–НАТО. Там давалась оценка и визиту посланцев Дональда Трампа в Москву, где обсуждались предложения по урегулированию российско-украинского конфликта. Общее мнение участников мероприятия в Брюсселе высказал генсек НАТО Марк Рютте: если мирные переговоры не приведут к успеху, Западу надо оказать давление на РФ путем усиления санкций и увеличения помощи Украине.

Накануне встречи в Брюсселе в Москве побывали спецпредставитель президента США Стив Уиткофф и зять Трампа бизнесмен Джаред Кушнер. В течение пяти часов они вели переговоры с Владимиром Путиным, потом отбыли на родину, не пообщавшись с журналистами. Их встреча с Зеленским, намеченная на 3 декабря, была отменена. О содержании переговоров в Москве журналистам рассказал помощник президента РФ Юрий Ушаков – он наряду с генеральным директором Фонда прямых инвестиций Кириллом Дмитриевым участвовал в беседе с Уиткоффом и Кушнером. Вкратце сказанное им сводится к следующему: обсуждались не конкретные пункты какого-либо плана, а идеи. Всего в распоряжении Кремля был не один документ (тот, что в прессе называли планом Трампа из 28 пунктов), а несколько. Часть идей, с которыми приехали Уиткофф и Кушнер, сочтены в Кремле приемлемыми, часть – нет. Ушаков выразил уверенность, что контакты с США будут продолжены. При этом он подчеркнул, что стороны договорились не раскрывать все подробности переговоров в Москве. Сами переговоры Ушаков охарактеризовал как полезные.

В общем, сказано немного и явно не то, на что рассчитывали ожидающие скорого прекращения российско-украинского конфликта. Какой-либо документ – план или меморандум – устраивающий Москву, Киев, Вашингтон и Брюссель, на сегодняшний день, видимо, отсутствует. Не выработаны условия, на которых может быть заключен компромиссный мир или хотя бы объявлено перемирие.

Хотя на сегодняшний день переговоры по российско-украинскому конфликту Кремль ведет только с США (это сказал Ушаков), в Евросоюзе формулируют и свои мирные предложения, которые, правда, не обрели форму какого-либо четкого плана. Исправить это упущение на днях призвал еврокомиссар по вопросам обороны Андрюс Кубилюс. По его мысли, так получится зафиксировать общую позицию ЕС по вопросу о разрешении российско-украинского конфликта мирным путем. То, что этот план будет всерьез рассматриваться в Москве, судя по словам Кубилюса, он и сам не особенно верит.

228-6-3480.jpg
Соединенные Штаты на встрече глав
МИД НАТО в Брюсселе представлены
на скромном уровне: там был заместитель
госсекретаря Кристофер Ландау. 
Фото Reuters
На встрече глав МИД НАТО в Брюсселе также преобладали скептические оценки по отношению к миротворческим усилиям Трампа. Любопытно, что США там представлял не госсекретарь Марко Рубио, имеющий непосредственное отношение к переговорам по урегулированию конфликта Москвы и Киева, а замгоссекретаря Кристофер Ландау. По видимому, объясняться с союзниками в Белом доме пока считают излишним. И те тоже решили от окончательных выводов воздержаться.

Рютте на своем брифинге предпочел говорить не о переговорах, а о том, что будет, если они не увенчаются успехом. «Важно, чтобы мирный процесс происходил и надеемся, что с его помощью можно будет достичь результатов. Но если результатов не будет или мирный процесс затянется, лучший способ воздействовать на русских – это действовать», – сказал он. Под действиями Рютте имел в виду обеспечение эффективности антироссийских санкций и бесперебойную увеличивающуюся поддержку Украины – в первую очередь военную. «Нужно убедиться, что русские понимают: своевременная помощь Украине будет продолжаться. То есть будет продолжаться то, что происходит сегодня, благодаря Соединенным Штатам, благодаря европейцам», – отметил генсек НАТО. Проще говоря, Рютте считает, что необходимо просигнализировать России: раскола между США и их союзниками добиться не удастся, отступаться от Украины европейцы не намерены, так как это вопрос их безопасности.

Как водится, особняком на встрече в Брюсселе звучал голос Венгрии. Венгерский министр иностранных дел Петер Сийярто попробовал повернуть дискуссию в сторону оценки эффективности использования Украиной западной помощи. В беседах с журналистами он говорил и о коррупционном скандале в Киеве, в котором замешаны люди из высших эшелонов власти, и о свежем коррупционном скандале в Брюсселе, по которому была допрошена экс-глава европейской дипломатии Федерика Могерини. Сийярто дал понять, что правительство его страны не собирается отступать от своей нынешней линии: поддержка Украины не нужна, даже вредна, российско-украинский конфликт надо заканчивать переговорным путем, как того и хочет Трамп. Правда, на конечном итоге встречи в Брюсселе особая позиция Венгрии не сказалась. Там была достигнута договоренность о закупках у США вооружений для Украины на сумму 1 млрд долл. Глава украинского МИД Андрей Сибига назвал переговоры в бельгийской столице «наиболее результативными для нашей обороны» из всех аналогичных мероприятий последнего времени.  


статьи по теме




Читайте также


Верховным лидером Ирана стал «ястреб»

Верховным лидером Ирана стал «ястреб»

Геннадий Петров

Моджтаба Хаменеи продолжит дело своего отца

0
960
КНР выбирает стабильность экономики, а не безудержный рост

КНР выбирает стабильность экономики, а не безудержный рост

Владимир Скосырев

На сессии китайского парламента обнародованы планы развития на пятилетку

0
2858
США еще раз уточнили главную цель войны в Иране – смена режима

США еще раз уточнили главную цель войны в Иране – смена режима

Геннадий Петров

Республиканцы поддерживают Трампа не безусловно

0
3682
Беспилотники из Ирана подожгли Южный Кавказ

Беспилотники из Ирана подожгли Южный Кавказ

Игорь Субботин

Тегеран переводит всех соседей на военное положение

0
3895