0
2245
Газета В мире Интернет-версия

17.12.2025 20:00:00

Франция. Сотни сотрудников Лувра вышли на забастовку

Оnline-версия

Фото Reuters

Уже несколько дней не работает самый посещаемый музей мира. Все четыре сотни сотрудников Лувра на общем собрании в среду, 17 декабря, проголосовали за продолжение бессрочной забастовки. Открыты будут только некоторые отделы, да и то не полностью. Забастовка была объявлена в понедельник по инициативе профсоюза музейных работников из-за запланированного правительством сокращения финансирования культурных учреждений. Оно затронет и Лувр. В 2026 году планируется урезать финансирование этого музея на примерно 6 млн евро. Бастующие считают, что, наоборот, Лувр надо финансировать лучше. Здание обветшало, зарплата работников невелика. Следствием этого, считают бастующие, стали прискорбные инциденты последнего времени, в том числе, случившийся 19 октября.

Четыре человека проникли в здание и похитили драгоценности на 88 млн евро. Как уверены в Лувре, преступление не было бы возможно, если бы меры безопасности были на должном уровне. 


Читайте также


КНР выбирает стабильность экономики, а не безудержный рост

КНР выбирает стабильность экономики, а не безудержный рост

Владимир Скосырев

На сессии китайского парламента обнародованы планы развития на пятилетку

0
1495
США еще раз уточнили главную цель войны в Иране – смена режима

США еще раз уточнили главную цель войны в Иране – смена режима

Геннадий Петров

Республиканцы поддерживают Трампа не безусловно

0
1951
Беспилотники из Ирана подожгли Южный Кавказ

Беспилотники из Ирана подожгли Южный Кавказ

Игорь Субботин

Тегеран переводит всех соседей на военное положение

0
2073
Канада создает альянс "средних держав"

Канада создает альянс "средних держав"

Надежда Мельникова

Премьер-министр страны предложил небольшим государствам рассчитывать друг на друга в условиях, когда прежний миропорядок рушится

0
1495