0
2984
Газета В мире Интернет-версия

28.12.2025 19:55:00

Визит Нетаньяху в США примет антитурецкий оттенок

Израильский премьер не хочет допускать Анкару до сектора Газа

Тэги: израиль, нетаньяху, трамп, сектор газа, разоружение хамас, иранская угроза, восстановление ракетного арсенала, признание сомалиленда

Все статьи по теме "Ирано-израильский конфликт"

израиль, нетаньяху, трамп, сектор газа, разоружение хамас, иранская угроза, восстановление ракетного арсенала, признание сомалиленда Фото Reuters

Премьер Израиля Биньямин Нетаньяху проведет 29 декабря переговоры с президентом США Дональдом Трампом. Встреча, которая, как ожидается, пройдет в частной резиденции американского лидера в Мар-а-Лаго (Флорида), будет посвящена переходу ко второму этапу урегулирования в секторе Газа. В Израиле опасаются, что Вашингтон не только инициирует реконструкцию инфраструктуры прибрежного анклава без полной демилитаризации ХАМАС, но и настоит на участии Турции в миротворческой миссии. Отдельной темой разговора Нетаньяху и Трампа станет Иран, который, как считает Израиль, восстанавливает силы.

Нетаньяху вылетел в США 28 декабря. Ожидается, что его переговоры с Трампом в Мар-а-Лаго в первую очередь сосредоточатся на ситуации вокруг сектора Газа. Как отмечают источники издания «Гаарец», Вашингтон намерен форсировать переход ко второму этапу урегулирования, который предполагает формирование международных стабилизационных сил и реконструкцию инфраструктуры анклава. Израиль же намерен увязать начало второго этапа с возвращением тела последнего заложника, похищенного ХАМАС во время бойни 7 октября 2023 года, – старшего сержанта Рана Гвили, бойца спецподразделения израильской полиции, который погиб в бою с палестинскими радикалами в районе кибуца Алумим.

Одна из наиболее проблемных тем – демилитаризация ХАМАС, на которую группировка не согласилась. Правительство Нетаньяху опасается, что администрация Трампа захочет продвигать реконструкцию Газы без выполненного разоружения.

Официальные лица Израиля, на которых ссылается «Гаарец», ожидают напряженности между Трампом и Нетаньяху по вопросу потенциального участия Турции в международных стабилизационных силах в Газе. Анкара настаивает на своем участии в составе миротворческого контингента, который должен наблюдать за урегулированием. Однако Израиль выступает против такого сценария, считая Турцию донором и союзником ХАМАС.

«Главное, в чем заключался план Трампа и Нетаньяху, – расширение Авраамовых соглашений (серии сделок об арабо-еврейской нормализации, стартовавшей в 2020 году. – «НГ») после окончания войны и возвращения заложников, – напомнил в разговоре с изданием «Едиот ахронот» один из израильских чиновников. – Теперь это столкнулось с более серьезной проблемой. В центре внимания (переговоров в Мар-а-Лаго. – «НГ») будет второй этап и формирование многонациональных сил. Турции там точно не будет. Нам не будут навязывать никого, кого мы не хотим, и мы не хотим видеть Турцию». Однако многое будет зависеть от того, как на ситуацию с привлечением Анкары к миротворческой миссии смотрит Трамп.

В последние дни израильские официальные лица давали понять, что Нетаньяху намерен представить Трампу разведданные, указывающие на то, что Иран работает над восстановлением арсенала баллистических ракет и систем противовоздушной обороны, истощенных во время 12-дневной войны с авиацией Израиля. По словам источников «Гаареца», на политическом уровне Израиль добивается от США применения всех средств для оказания давления на Иран с целью прекращения этой деятельности дипломатическими средствами. Однако Израиль не исключает, что ему придется возобновить применение к Тегерану силы, если дипломатическое давление не подействует.

По данным израильской новостной корпорации «Кан», Нетаньяху пробудет в США пять дней. Кроме переговоров с Трампом он проведет ряд встреч, в том числе с госсекретарем США Марко Рубио.

Поездка Нетаньяху состоится на фоне его решения признать статус Сомалиленда – непризнанного государства в северной части Африканского Рога. Израиль назвал его «независимой и суверенной страной», отметив, что признание соответствует духу Авраамовых соглашений. Совместная декларация по этому поводу подписана израильским премьером, министром иностранных дел Гидеоном Сааром и президентом Республики Сомалиленд Абдирахманом Мухаммедом Абдуллахи. Как сообщили в канцелярии Нетаньяху, Израиль «планирует незамедлительно укрепить отношения с Республикой Сомалиленд посредством широкого сотрудничества в областях сельского хозяйства, здравоохранения, технологий и экономики».

Аналитики убеждены, что признание – это попытка Израиля не только дать стимул стагнирующим Авраамовым соглашениям, флагманскому проекту Трампа на Ближнем Востоке, но и создать себе точку базирования на Африканском Роге, напротив Йемена. Несмотря на то что йеменское движение «Ансар Аллах» (хуситы) прекратило запуски ракет и дронов в сторону Израиля с прекращением огня в Газе, боевики угрожают возобновить атаки, если еврейское государство вернется к операции в секторе. Для Израиля важно подстраховаться, чтобы расширить свои боевые возможности в столкновениях с хуситами.

Трамп, отвечая на вопросы журналистов, пояснил, что США пока не последуют примеру Израиля. Признавать Сомалиленд американские власти не планируют.  


Читайте также


Соединенные Штаты и Колумбия пошли на мировую

Соединенные Штаты и Колумбия пошли на мировую

Надежда Мельникова

Лидеры двух стран планируют объединить усилия для борьбы с наркоторговлей

0
1406
Сектор Газа войдет в орбиту влияния Эмиратов

Сектор Газа войдет в орбиту влияния Эмиратов

Игорь Субботин

Израиль рассматривает ОАЭ в качестве противовеса ХАМАС

0
1631
Соединенные Штаты готовятся выкупить у Дании контроль над Панамским каналом

Соединенные Штаты готовятся выкупить у Дании контроль над Панамским каналом

Надежда Мельникова

Трампу не удалось присоединить Гренландию, но, возможно, удастся заполучить важную водную артерию

0
4053
Совсем не райский детский сад

Совсем не райский детский сад

Милена Фаустова

Теневая социальная система ультраортодоксов в Израиле привела к трагедии

0
2191