0
2466
Газета В мире Интернет-версия

27.01.2026 20:09:00

Детей по всему миру лишают доступа к соцсетям

Аккаунты несовершеннолетних от Австралии до Франции блокируются в законодательном порядке

Тэги: франция, защита детей, цифровые угрозы, лишение доступа в соцсети, пагубное влияние интернета


франция, защита детей, цифровые угрозы, лишение доступа в соцсети, пагубное влияние интернета Президент Франции Эмманюэль Макрон согласен с необходимостью защитить детей от цифровых угроз. Фото Reuters

Французские парламентарии приняли законопроект, запрещающий лицам младше 15 лет пользоваться социальными сетями. Так законодатели решили оградить детей от пагубного влияния интернета. В поддержку запрета выступил и президент страны Эмманюэль Макрон. Теперь, если проект закона примут и в верхней палате парламента (Сенате), Франция станет первой европейской страной, ограничившей детям и подросткам выход в социальные сети. Высока вероятность того, что скоро подобные законопроекты начнут разрабатываться и в других странах.

Нижняя палата французского парламента одобрила законопроект, запрещающий подросткам до 15 лет пользоваться социальными сетями, в ночь с 26 на 27 января. Под запрет не попадут только образовательные платформы и онлайн-энциклопедии. 

Вместе с данным ограничением в силу вступит и запрет на использование телефонов в старших классах. В 2018 году подобная мера начала действовать в так называемых французских колледжах – средних школах, где учатся дети от 11 до 15 лет. Введут и своеобразный цифровой комендантский час: с 22.00 до 08.00 аккаунты несовершеннолетних работать не будут, чтобы дети не проводили всю ночь с телефоном. Теперь законопроект отправится на голосование в верхнюю палату. Там его скорее всего поддержат, и он вступит в силу.

Один из авторов законопроекта, бывший премьер-министр и генеральный секретарь пропрезидентской партии «Возрождение» Габриэль Атталь надеется, что сенаторы утвердят ограничения к середине февраля. Тогда они начнут действовать в начале нового учебного года – 1 сентября.

По всему миру родители и правозащитники раз за разом поднимают вопрос об опасности цифрового пространства. За страничками обычных пользователей могут скрываться злоумышленники, желающие получить доступ к личным данным самих детей и их родителей. Переживают взрослые и за наличие в интернете неэтичных материалов, а также за то, что в Сети подросток может столкнуться с травлей.

За беспокойством о психическом здоровье детей стоят и политические вопросы. Например, то, что большая часть социальных сетей принадлежит иностранным компаниям. В их руках находится огромный массив данных о пользователях, а также возможность влиять на то, материалы какого содержания будет видеть человек. «Мозги наших детей и подростков не продаются», – сказал Макрон в видео, опубликованном поздно вечером в субботу, 24 января, телеканалом BFMTV. «Их эмоции не продаются и не поддаются манипуляциям, будь то американские платформы или китайские алгоритмы», – добавил он.

Традиционно возмущение в Европе вызывает и нежелание некоторых площадок соблюдать Закон о цифровых услугах ЕС (другой расхожий перевод на русский – Акт о цифровых услугах, Digital Services Act, DSA). Он обязывает руководства платформ лучше модерировать публикации. В начале года разгорелся скандал, связанный с социальной сетью X и появлением там сгенерированных картинок порнографического и сексуализированного контента, в том числе с использованием внешности тех, кто не давал на это разрешения.

У законопроекта есть и критики. Депутат парламента Арно Сен-Мартен из крайне левой партии «Непокоренная Франция» назвал запрет «формой цифрового патернализма» и отметил, что это «чрезмерно упрощенная» реакция на негативное влияние технологий.

Пальма лидерства в вопросе ограничений доступа к социальным сетям принадлежит не Франции. Пионером подобных инициатив стала Австралия. Там еще в ноябре 2024 года приняли схожий закон. Только возрастная планка была в нем выше: не 15, а 16 лет. Закон вступил в силу в декабре 2025 года. Теперь, чтобы получить доступ к социальной сети, австралийцам необходимо пройти процедуру подтверждения возраста.

К середине января было деактивировано почти 5 млн австралийских аккаунтов, владельцы которых не прошли проверку. Однако пока идеального способа верификации возраста не придумали. В настоящее время специальные алгоритмы анализируют фото, сделанные для проверки. Такую систему довольно легко обмануть. Некоторые дети выглядят старше своего возраста, иногда используют яркий макияж или помещают не свои фото.

В некоторых социальных сетях регистрация не обязательна и необходима только для того, чтобы взаимодействовать с публикациями: оценивать их и писать комментарии. В остальном же доступ к контенту открытый. Поэтому Австралия пока только ищет способы, позволяющие регулировать интернет-пространство для несовершеннолетних.

Между тем аналогичные запретительные меры могут вскоре появиться и в Соединенном Королевстве. Британские министры отправятся в Австралию для проведения консультаций с коллегами и заимствования их опыта, говорится в заявлении правительства страны. Такие же инициативы обсуждаются в Дании, Испании, Италии и других европейских странах. На уровне ЕС, по сообщениям СМИ, уже ведется работа над разработкой эффективного механизма проверки возраста. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Константин Ремчуков. Франция вывела с территории США все свое золото до последней унции

Константин Ремчуков. Франция вывела с территории США все свое золото до последней унции

Константин Ремчуков

О кризисе доверия внутри НАТО даже в «мелочах»

0
3155
В ЕС выбирают между защитой детей и свободой информации

В ЕС выбирают между защитой детей и свободой информации

Надежда Мельникова

Споры в Европарламенте о допустимости цензуры в интернете привели к правовому тупику

0
1897
Социалисты отстояли Париж на местных выборах во Франции

Социалисты отстояли Париж на местных выборах во Франции

Надежда Мельникова

Крайне правые не смогли достичь своих ключевых целей

0
2123
Во Франции репетируют президентские выборы

Во Франции репетируют президентские выборы

Надежда Мельникова

Ультраправые проверят на местном уровне, способны ли они взять власть

0
1966