0
205
Газета В мире Интернет-версия

28.01.2026 19:39:00

Иран между признанием Израиля и войной

Вашингтон склоняет Тегеран к договору на проигрышных условиях

Тэги: ближний восток, деэскалация, иран, сша, ядерная программа, признание израиля, турция, мигранты

Все статьи по теме "Ирано-израильский конфликт"

ближний восток, деэскалация, иран, сша, ядерная программа, признание израиля, турция, мигранты Авианосец «Авраам Линкольн» – главный аргумент Вашингтона в противостоянии Тегерану. Фото Reuters

Руководство Ирана отвергло сообщения о начатых с администрацией президента США Дональда Трампа переговорах по деэскалации на Ближнем Востоке. В том, что Вашингтон и Тегеран закулисно обсуждают проект договора, который снизит напряженность в регионе, убеждена израильская разведка. Она считает, что Белый дом пытается договориться с иранской стороной об ограничении ее ядерной и ракетной программ, демонтаже сети прокси-сил и признании Государства Израиль. Наращивание американских военных сил в регионе в этой ситуации может оказаться как элементом устрашения, так и подготовкой к плану Б.

Сообщения о ведущихся переговорах с администрацией Трампа отверг 28 января министр иностранных дел Ирана Аббас Аракчи. Именно ему приписывают контакты со спецпосланником Стивеном Уиткоффом по последним событиям. 

«За последние несколько дней между мной и Уиткоффом не было никаких контактов, – сказал министр. – Мы не запрашивали переговоры». В то же время он обратил внимание на то, что окно диалога открыто через нейтральные государства: «Конечно, существуют страны, которые выступают в качестве посредников (имеется в виду прежде всего Швейцария, посольство которой в Тегеране выступает каналом опосредованной связи между США и Ираном. – «НГ») и консультируются с нами, и мы поддерживаем с ними контакты».

В том, что США и Иран проводят секретные переговоры по деэскалации, убеждено разведывательное сообщество Израиля. Как отмечает израильский 12-й канал, еврейское государство получило данные, что Вашингтон прорабатывает целый проект всеобъемлющего соглашения, в рамках которого США требуют от Ирана отказаться от развития ядерной программы и вывезти весь свой уран за границу. Другие требования – это ограничение дальности иранских баллистических ракет и отказ от поддержки шиитских формирований, действующих на стороне Тегерана в ряде государств Ближнего Востока. Отдельно американская сторона настаивает на том, чтобы Иран признал государственность своего главного противника – Израиля, отмечает ряд СМИ.

Факт американо-иранских переговоров подтверждают арабские издания. Дипломатические источники портала Baghdad Today отмечают, что «за кулисами ведутся интенсивные дипломатические маневры с целью сдержать возрастающую эскалацию напряженности между Тегераном и Вашингтоном». Однако, по признанию собеседников Baghdad Today, эти усилия пока «не привели к ощутимому прогрессу». Они поясняют, что причина кроется «в значительных различиях в позициях сторон, что снижает шансы на достижение договоренностей на нынешнем этапе». Источники Baghdad Today добавляют, что ближайшие дни станут решающими, чтобы понять, удалось ли США и Ирану договориться о взаимоприемлемых условиях.

В зону ответственности Центрального командования ВС США на Ближнем Востоке на днях прибыла авианосная ударная группа ВМС США, которая 15 января была направлена туда после публичных угроз Трампа отомстить за гибель иранских протестующих. Накануне глава Белого дома дал понять, что направит в регион дополнительное подкрепление. «Кстати говоря, очередная большая прекрасная армада прямо сейчас красиво движется в сторону Ирана, – сказал американский лидер, выступая 27 января перед своими сторонниками в штате Айова. – Надеюсь, что они (иранские власти. – «НГ») пойдут на сделку». Впрочем, он также указал на то, что, по его мнению, ядерные возможности Исламской Республики уничтожены 12-дневной войной.

28 января в соцсети Truth Social Дональд Трамп подчеркнул, что американские корабли направляются в регион исключительно ради Ирана. Он отметил, что это более крупный флот, чем тот, который был направлен для операции в Венесуэле. «Как и в случае с Венесуэлой, он (американский флот. – «НГ») готов, желает и способен быстро выполнить свою миссию – при необходимости – с применением насилия, – написал президент США. – Надеюсь, Иран быстро сядет за стол переговоров и заключит справедливую и равноправную сделку, сделку без ядерного оружия, выгодную для всех сторон. Время на исходе».

Спецслужбы Израиля полагают, что наращивание американских сил на Ближнем Востоке может быть элементом психологического давления на Тегеран. Однако они не исключают, что в случае провала дипломатических усилий Вашингтон применит силу. В этой ситуации еврейское государство может стать мишенью для ответных ударов со стороны иранцев. «Если Иран совершит серьезную ошибку и нападет на Израиль, мы ответим с такой силой, которой Иран еще не видел», – подчеркнул премьер-министр Биньямин Нетаньяху в ходе недавней пресс-конференции. По его словам, Израиль показал свои возможности во время 12-дневной войны. «Сейчас иранская ось пытается восстановиться, но Израиль не позволит ей этого сделать», – сказал глава правительства.

Арабские страны уже дают понять, что не позволят своему союзнику в лице США воспользоваться расположенными на их территории совместными базами, чтобы обеспечить огонь по Ирану. В ходе телефонного разговора с президентом Исламской Республики Масудом Пезешкианом фактический лидер Саудовской Аравии наследный принц Мухаммед бин Сальман подчеркнул, что королевство «не допустит использования своего воздушного пространства или территории для каких-либо военных действий против Исламской Республики Иран». Такой же позиции публично придерживаются и другие страны Персидского залива, на территории которых расположены американские военные объекты.

Турция, которая имеет общую границу с Ираном на востоке, начала готовиться к негативным сценариям. По словам источников портала The Middle East Eye (MEE), на закрытом заседании в Великом национальном собрании (парламенте) турецкие дипломаты проинформировали депутатов о планах создать буферную зону на турецко-иранской границе. «По сути, они заявили, что считают необходимым сделать все возможное с иранской стороны, чтобы гарантировать: те, кто может прибыть к границе в случае миграции, останутся там», – сказал один из собеседников MEE. По оценкам Анкары, полномасштабная война между США и Ираном может вызвать приток миллиона беженцев.  


Читайте также


Вице-президент США расстроил Грузию

Вице-президент США расстроил Грузию

Игорь Селезнёв

Тбилиси пока остается за бортом американской политики

0
1493
Трамп решил "не будить ягуара"

Трамп решил "не будить ягуара"

Сергей Никитин

Кризис в отношениях США и Колумбии не перерос в открытый конфликт

0
1361
"Переждать" Трампа может и не получиться

"Переждать" Трампа может и не получиться

Сценарий, при котором президент США не уйдет от власти, больше не выглядит фантастическим

0
1233
"Правый марш" в Латинской Америке может споткнуться на Колумбии

"Правый марш" в Латинской Америке может споткнуться на Колумбии

Надежда Мельникова

Президентские выборы в стране с высокой долей вероятности прервут череду побед сторонников сближения с США, одержанных в регионе

0
1186