Премьер-министр Марк Карни требует от военных покупать все канадское вместо всего американского. Фото Reuters
Канадское правительство во главе с Марком Карни анонсировало скорое принятие принципиально нового документа – первой в истории страны стратегии в области оборонной промышленности. Не скрывается, что это ответ Канады на внешнеполитические зигзаги США. Дональд Трамп больше не грозит северной соседке аннексией. Но он провозгласил курс на установление стратегического контроля над всем Западным полушарием и использует экономическое давление на союзников, чтобы добиться выгодных США условий. Теперь Канада намерена укрепить свои связи со странами Индо-Тихоокеанского региона (ИТР) и ЕС, снизив зависимость от южного соседа.
Принятие канадской стратегии в области оборонной промышленности (Canada’s Defence Industrial Strategy), как ожидается, повлечет за собой серьезные изменения в оборонном секторе страны. По сути, правительство Карни поставило перед собой задачу снизить зависимость от иностранных (в первую очередь, американских) поставщиков материалов и компонентов для создания военной продукции и в целом увеличить потенциал страны в этой области.
Благодаря тому, что Канада уже является крупным мировым поставщиком вооружений и техники, реформы в перспективе позволят ей укрепить свою экономику, а не просто потратить миллиарды на безнадежную отрасль. В стратегии подчеркивается, что половина канадской оборонной продукции и услуг экспортируется. Почти 70% этого экспорта идет в США и другие страны-партнеры Канады по альянсу «Пять глаз»: Великобританию, Австралию и Новую Зеландию. В рамках этого объединения страны-участницы обмениваются разведданными.
В течение следующих 10 лет правительство планирует Канады инвестировать в оборону 290 млрд долл. и закупить продукции на 180 млрд долл. Для рынка труда это будет означать создание 125 тыс. новых высокооплачиваемых рабочих мест. Ожидается, что экспорт канадской оборонной продукции увеличится вплоть до 50%, а доходы от военной промышленности – на 240%. Руководить проектом будет Агентство по инвестициям в оборону (Defence Investment Agency, DIA).
Изменения коснутся и институциональной системы Канады. Будет создан консультативный форум по вопросам обороны. В его задачу войдет координация усилий всех ведомств, занимающихся вопросами ВПК. Форум будет составной частью одного из подразделений Министерства обороны.
Лозунг новой стратегии: «Покупай канадское». Она строится на принципе «создавать, сотрудничать, покупать». То есть приоритет отдается собственным разработкам из собственных ресурсов. Если это невозможно, предлагается сотрудничать с союзными странами, приобретая у них оборудование и привлекая инвестиции. Только при исчерпании данных вариантов может быть закуплена зарубежная продукция.
«Покупай канадское» во многом повторяет лозунг «покупай американское», который особенно активно использует Трамп. Еще во время своей первой каденции в 2017 году он подписал указ, призванный стимулировать внутреннее производство, под названием «Покупай американское, нанимай американцев».
Тем не менее, прямо противопоставлять себя Вашингтону в Оттаве не готовы, хотя и признают имеющиеся противоречия. «У нашего партнерства с Соединенными Штатами много сильных сторон, но оно также является зависимостью», – сказал Карни, выступая 17 февраля. Канадский премьер избежал соблазна принизить значимость многолетнего военного сотрудничества с США: двусторонний континентальный оборонный пакт NORAD, он назвал «фундаментальным».
В отношении с союзником Трампа не устраивает многое, но особое возмущение у него вызывают попытки Оттавы расширить внешнеполитические контакты и укрепить связи с другими странами. Между тем подобные действия канадцев и были спровоцированы непредсказуемой политикой Белого дома. Так, после визита в Пекин Карни столкнулся с обещанием Трампа ввести огромные пошлины на канадские товары и шквалом критики со стороны американских чиновников. Они предупреждали, что из-за подобных действий соглашение о свободной торговле между США, Канадой и Мексикой (USMCA), которое должно быть пересмотрено в этом году, может быть не продлено.
Осознавая нынешнюю нестабильность канадско-американских отношений, правительство Карни намерено, по-видимому, обратиться к сотрудничеству с Евросоюзом. В стратегии было отмечено намерение участвовать в оборонных программах ЕС. Речь идет о плане «Готовность 2030» и его части «Действия в области безопасности для Европы» (SAFE), которые включают крупные инвестиции в оборонный сектор. Помимо этого, канадское правительство планирует к лету выбрать «лидеров оборонного сектора», иначе говоря, составить список ключевых стратегических партнеров.
Реализация стратегии позволит Канаде достичь целевого показателя НАТО по расходам на оборону в 5% ВВП к 2035 году и уже в этом – старого уровня в 2%. «Правда в том, что за последние несколько десятилетий Канада не тратила достаточно средств на оборону и не инвестировала достаточно в свою оборонную промышленность. Мы слишком сильно полагались на свое географическое положение и другие факторы для своей защиты. Это создало уязвимости, которые мы больше не можем себе позволить», – отметил премьер, добавив, что характер ведения войны меняется из-за распространения беспилотников. Он надеется, что стратегия позволит защитить канадский суверенитет, в том числе в Арктике.
Насколько успешной будет стратегия, и хватит ли у правительства ресурсов для воплощения в жизнь своих амбициозных планов – покажет только время. Но очевидно то, что Канада действительно больше не планирует полагаться на США, одного из своих главных союзников в сфере безопасности, сосредоточившись на самообеспечении.
