0
4054
Газета В мире Интернет-версия

19.02.2026 19:44:00

У немецких консерваторов нет альтернативы Мерцу

В Германии будут урезать социальные программы

Тэги: германия, хдс, мерц, съезд, сокращение социальных обязательств государства

Оnline-версия

30-6-2480.jpg
Фридрих Мерц третий раз баллотируется
на пост главы ХДС как единственный кандидат. 
Фото Reuters
20 февраля в Штутгарте откроется очередной, 38-й съезд Христианско-демократического союза (ХДС). Выбор места для его проведения не случаен. Штутгарт – главный город земли Баден-Вюртемберг, где состоятся первые из пяти намеченных на текущий год региональных выборов. На съезде пройдут выборы председателя партии, генерального секретаря и федерального правления. Ожидается переизбрание действующего лидера ХДС и канцлера ФРГ Фридриха Мерца.

70-летний Мерц третий раз подряд баллотируется на пост главы ХДС как единственный кандидат. Он был избран в 2022 году на онлайн-конференции партии с 94,6% голосов, а позже подтвержден 95,3% по результатам почтового голосования. В 2024 году Мерц получил 89,8% голосов. Учитывая предстоящие выборы в пяти федеральных землях, делегаты съезда поддержат своего председателя, чтобы продемонстрировать единство.

Мероприятие в Штутгарте станет первым появлением Ангелы Меркель на партийном форуме после ее ухода с поста канцлера. В последний раз она участвовала в съезде в январе 2021 года в онлайн-формате, а последнее очное присутствие датируется 2019 годом. Несмотря на неоднократные приглашения в 2022 и 2024 годах, Меркель отказывалась, напоминая о данном ею обещании не вмешиваться в активную политику.

Разумеется, христианским демократам хотелось бы привлечь избирателей радужными прогнозами, но жизнь берет свое, и на съезде одним из главных вопросов станет сокращение социальных обязательств государства. С большим пакетом такого рода сокращений выступило влиятельное экономическое крыло ХДС. В этой связи нелишне вспомнить недавнее выступление на конференции в Мюнхене канцлера Мерца, который в очередной раз призвал граждан ФРГ принести жертву на алтарь противостояния с великими державами. Обращает на себя внимание совпадение позиций экономического крыла партии и самого Мерца в подходе к социальной программе правительства красно-черной коалиции. Они исходят из необходимости экономического роста за счет сокращения социальной программы в связи с нехваткой и бюджетных, и заемных средств.

В интервью Второму каналу немецкого телевидения ZDF профессор экономики Технического университета Нюрнберга Вероника Гримм, которая с 2020 года входит в состав экономического консультационного совета, известного как «Совет мудрецов», дала оценку выдвинутых предложений. Среди них, например, ограничение выплаты пособия по безработице только в течение года, запрет на сокращенный рабочий день, которым сейчас пользуются почти 30% занятых в Германии, увеличение пенсионного возраста при сокращении некоторых категорий пенсий, отмена получения листка нетрудоспособности по телефону и ряд других мер. С точки зрения Гримм, несмотря на то что налоги в Германии, как и другие выплаты, самые высокие в Европе, правительству опять не хватает денег.

Особую проблему представляет растущая пенсионная нагрузка на бюджет, которая достигает трехзначных миллиардных сумм. По словам Гримм, к 2029 году платежи по процентам госдолга, социальные и военные расходы поглотят все планируемые поступления в госбюджет. Правительство пытается избежать экономии на крупных расходах (таких, например, как военные), а экономить мелкими суммами, где это только возможно.

С точки зрения премьер-министра земли Рейнланд-Пфальц Александра Швайцера (СДПГ), «вся тяжесть сокращений ложится на плечи работающих по найму». Поэтому главное для руководства ХДС будет заключаться в том, чтобы все эти сокращения в случае их одобрения съездом претворить в жизнь. Ведь консерваторы состоят в правительственной коалиции с социал-демократами, у которых рейтинг крайне низок, и принятие непопулярных у избирателей мер по стимулированию экономики может привести к его дальнейшему падению. 

В СМИ появились результаты соцопросов, в которых респонденты утверждают, что высокие социальные расходы государства якобы способствуют развитию лености у населения. Такого мнения придерживаются 47% опрошенных.  Скорее всего такие опросы приводятся для подтверждения тезиса христианских демократов о необходимости туже затягивать пояса. 

* * * 

О происходящем в Германии рассуждали и авторы российских Telegram-каналов.

«У Брандта, Коля, Шрёдера и Меркель достойных преемников во власти не оказалось, - полагают авторы канала «Мюсли вслух». - Люди, олицетворяющие сегодня систему управления страной сосисок и автобанов, по своим интеллектуальным способностям находятся явно ниже уровня сложности управляемого объекта. Такими темпами и поговорить в Берлине будет не с кем. Не с Мерцем же, который путает 4 и 6, Бербок ("поворот на 360 градусов") и другими пигмеями вести Москве серьёзный диалог».


Читайте также


Канцлер Германии стал главным проигравшим на местных выборах

Канцлер Германии стал главным проигравшим на местных выборах

Олег Никифоров

Геннадий Петров

Под Фридрихом Мерцем зашаталось кресло, но он не желает отдавать власть

0
1175
В Германии ищут способы не допустить АдГ до власти

В Германии ищут способы не допустить АдГ до власти

Олег Никифоров

Правящая коалиция обсуждает возможность введения временного управляющего в земле Саксония-Анхальт

0
1963
Победа «Альтернативы для Германии» может быть «обнулена»

Победа «Альтернативы для Германии» может быть «обнулена»

Олег Никифоров

Ключевую роль в определении премьера земли Саксония-Анхальт сыграет маленькая левая фракция

0
2602
Благими намерениями выложена дорога в АдГ

Благими намерениями выложена дорога в АдГ

Правые популисты никак не похожи на проводников российского влияния в Европе

0
2751