Глава Минфина США Скотт Бессент и вице-премьер Госсовета КНР Хэ Лифэн пришли к предварительному консенсусу по отдельным торговым вопросам. Фото Reuters
Высокопоставленные чиновники США и Китая в сфере экономики хотели успешно завершить в понедельник в Париже разговор о соглашениях по сельскому хозяйству, критически важным минералам и управлению торговлей. Затем достигнутыми договоренностями должны были заняться на саммите в Пекине президент США Дональд Трамп и председатель КНР Си Цзиньпин. Министр финансов США Скотт Бессент сказал, что его беседы с вице-премьером Китая Хэ Лифэном были на удивление стабильными. Поэтому оба переговорщика собирались представить соглашение на усмотрение глав государств, чья встреча была намечена на 31 марта в Пекине. Но Трамп сказал прессе, что может отложить встречу с Си, если Пекин не поможет обеспечить безопасность в Ормузском проливе, играющем большую роль в снабжении мира нефтью.
Как передает агентство Reuters, китайская сторона на переговорах выразила желание, возможно, приобрести дополнительно мясо птицы, говядину и другие американские сельскохозяйственные продукты. Причем на Китае еще висит обязательство в течение следующих трех лет каждый год закупать по 25 млн т американских соевых бобов. Таково условие торгового перемирия, заключенного Трампом и Си в октябре 2025 года.
Все, казалось бы, прошло успешно, но представители двух делегаций уехали, не дав никаких комментариев репортерам. Министерство торговли Китая, однако, упрекнуло Вашингтон за то, что он начал расследование случаев насильственного принуждения к труду в Китае. Такие шаги, как передало агентство Синьхуа, могут помешать установлению доверия между двумя государствами. А доверие необходимо для того, чтобы преодолеть хрупкость в мировой экономике.
Переговоры в Париже последовали за несколькими встречами двух сторон в прошлом году. Тогда обсуждалось предложение по созданию нового механизма по управлению торгово-экономическими связями. Предлагалось создать Отдел по торговле и Отдел по инвестициям. Дискуссии по Отделу торговли продвинулись довольно далеко. Вашингтон и Пекин хотели обозначить те группы товаров, торговля которыми не нанесет ущерба национальной безопасности обоих государств.
Американские чиновники толковали также о том, что Китаю следует закупать американские самолеты компании Boeing, приобретать у США газ и уголь. Но, как говорят аналитики, поскольку внимание Трампа приковано к войне с Ираном, времени для таких шагов принципиального характера не осталось. Впрочем, Уэнди Катлер, ранее участвовавшая в торговых переговорах с американской стороны, говорит, что отнюдь не все потеряно. Ведь два лидера могут встретиться друг с другом четыре раза в этом году. Катлер указала, что Си может совершить визит в США, затем принять Трампа на саммите Азиатско-Тихоокеанского сотрудничества (АТЭС) в городе Шэнчжень в ноябре. Кроме того, Си может посетить саммит группы G20, который проведут США в декабре в Майами.
Трамп в своем излюбленном стиле обратился к Китаю с предложением поучаствовать в разблокировании Ормузского пролива. По его словам, это маленькая услуга Америке, а пойдя на нее, Китай, который получает 90% нефти через этот пролив, многое для себя выгадает. Но хозяин Белого дома почему-то забыл упомянуть, что Китай связывает с Ираном давняя традиция близкого партнерства. По сообщениям западной прессы, Пекин ранее поставлял Тегерану некоторые виды оружия. Поэтому участие Китая в патрулировании пролива вместе с союзниками США выглядело бы как акт предательства по отношению к Ирану.
Западные комментаторы указывают, что парижский раунд переговоров проходил в не очень благоприятный для Трампа момент. Недавнее решение Верховного суда США, ограничившее полномочия президента по введению пошлин в одностороннем порядке, лишило Белый дом части прежних орудий нажима. Это вынуждает администрацию США более тщательно искать компромиссы. Но, конечно, главной препоной к урегулированию американо-китайских разногласий по торговле и экономике стал демарш Трампа по участию Китая в событиях в Ормузском проливе.
Бессент уже после окончания встреч в Париже постарался придать требованию президента максимально обтекаемую форму. По его словам, любой возможный перенос визита (с 31 марта на более поздний срок) будет связан лишь с необходимостью внести коррективы в процесс подготовки саммита с учетом обстановки в Иране, а не с ухудшением отношений с Китаем.
Точку в рассуждениях о возможном участии Китая в патрулировании пролива поставил представитель МИД КНР Линь Цзянь. Он сказал, что для решения проблемы нужно прекратить военные действия. То есть виноваты во всем США и Израиль. Им и следует искать выход из ситуации.
