Глава правительства Японии Санаэ Такаити возглавит Национальный совет по разведке. Фото Reuters
Премьер-министр Японии Санаэ Такаити решила лично контролировать внешнюю разведку. На этот шаг ее подтолкнул огромный поток информации, поступающей с фронтов войны с Ираном. Поэтому подготовлен законопроект, который предусматривает образование двух органов – Секретариата по разведке и Национального совета по разведке. Первый будет заниматься координацией распространения сведений между различными ведомствами, второй – формулировать стратегию не только на ближайшее время, но и на средне- и долгосрочный периоды.
В самом начале ХХ века, когда российский флот был разгромлен японцами под Цусимой, Александр Куприн написал рассказ, где вывел образ японского шпиона, выдавшего себя за раненого российского офицера штабс-капитана Рыбникова, проникшего в учреждения России и отправлявшего шифрованные сообщения своим. Видно, крепко Цусима поразила сознание российской интеллигенции, раз на нее откликнулся классик. Но в наши дни, как дает понять газета Japan Times, сотрудников японской разведки вдохновляют не былые достижения предшественников, а реальные успехи американских коллег. Шутка сказать, сумели похитить президента довольно большой страны.
Структура совета такова: председатель – премьер-министр, члены – это главы ведущих ведомств – МИД, Минобороны, Минюста, генеральный секретарь кабинета. Задачи – разработка принципиальных установок в сфере разведки, а также противодействие иностранным шпионам. Планируется, что билль вступит в силу в июле нынешнего года. Главная задача – покончить с межведомственными барьерами, которые мешали эффективной работе. Раньше премьер-министр непосредственно руководил деятельностью на внешнеполитическом фронте и на фронте внутренней безопасности. Теперь глава кабинета будет отвечать и за внешнюю разведку. Комментаторы пишут, что под ее руководством Токио сможет лучше справляться с внешними угрозами.
В беседе с «НГ» Валерий Кистанов, руководитель Центра японских исследований Института Китая и современной Азии РАН, отметил: «Разведкой занимаются МИД, разные учреждения. Говорят, что и в крупных торговых компаниях, работающих за рубежом, тоже есть разведчики. Вся информация стекалась к премьер-министру, анализировалась. Но такого центра, который занимается внешней разведкой, до сих пор не было. Это следствие так называемой мирной Конституции Японии, которая запрещает вести военные действия в целях разрешения международных конфликтов. А сейчас ведется кампания за пересмотр Конституции. Это все делается на фоне призывов премьер-министра укреплять безопасность страны по всем азимутам. Считают, что вокруг Японии растет напряженность. Причиной тому – военный потенциал Китая, Северной Кореи и России. Китай, как говорят в Токио, ведет активную военную деятельность в Южно-Китайском и Восточно-Китайском морях, не идет на уступки по спору об островах Сенкаку (Дяоюйдао) в Восточно-Китайском море. Опасная ситуация вокруг Тайваня, угрозу представляет также растущий ракетно-ядерный потенциал Китая».
В то же время в Японии негативно реагируют на совместные маневры китайских и российских военных летчиков и моряков. По мнению Токио, новая угроза возникла после заключения в 2024 году Договора между Россией и КНДР о всеобъемлющем стратегическом сотрудничестве. Там утверждают, что в ответ на помощь КНДР в Курской области Москва якобы поставляла Пхеньяну технологии, позволяющие усовершенствовать ракеты. В ответ Япония наращивает военные расходы, в частности создает силы для контрудара по базам противника – в Китае, Северной Корее, возможно, в России. Премьер также добивается от президента США Дональда Трампа подтверждения обязательства обеспечить безопасность Японии.
Японские СМИ пишут также, что Национальный совет по разведке может помочь Японии купить у Украины технологии производства боевых дронов. Дело в том, говорят военные эксперты, что события на Украине и вокруг Ирана показали, что мощные противоракетные системы неэффективны против массы дронов, изготовление которых не требует больших затрат. Обсуждение этой темы вновь напомнило о том, что Украина хотела получить у Японии современные виды оружия. Но, как передала телекомпания NHK, Токио поставляет Киеву только нелетальное снаряжение.
